вторник, 28 февраля 2017 г.

Новая литературная премия «Лицей» имени А.С. Пушкина

Для молодых писателей и поэтов создана новая литературная премия «Лицей» имени А.С. Пушкина.

27 февраля 2017 года начала приём работ премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов.

Цель премии – находить и поощрять начинающих талантливых российских писателей и поэтов, способных внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы.
Соискателями премии могут стать авторы в возрасте от 15 до 35 лет. На конкурс принимаются литературно-художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов (от 160000 до 480000 печатных знаков) и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк, ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии. Принимаются как опубликованные работы, так и рукописи.
Премия «Лицей» будет проводиться ежегодно. Выдвигать произведения могут как авторы, так и  региональные книжные издательства и средства массовой информации. Приём работ заканчивается 18 апреля 2017 года. Короткий список, в который войдут не более 20 произведений, будет объявлен 16 мая. Лауреаты премии определяются в двух номинациях – поэзия и проза, в каждой из которых  присуждается три приза. Лауреатов премии назовёт жюри под председательством Павла Басинского в день рождения А.С. Пушкина 6 июня.
Общий призовой фонд составляет 4,8 млн. руб.  Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий