четверг, 31 мая 2018 г.

Пробовать Тулу на вкус


11 мая на литературной дегустации в библиотеке читатели «пробовали Тулу на вкус» вместе с героями произведений С.А. Есенина и Л. Н. Толстого. Вначале мероприятия читатели виртуально побывали на родине Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, познакомились с заповедными местами старинной русской усадьбы и вспомнили знаменитые произведения русского классика.

Слушая известные песни на стихи Сергея Есенина «Клен ты мой опавший», «За окошком месяц», «Звездочки ясные» читатели воодушевленно подпевали. Член есенинского клуба Мария Тихоновна Иванова прочитала стихи любимого поэта «Собаке Качалова» и рассказала историю его написания, а Алексей Васильевич Ледовской прочитал свое любимое стихотворение о любви к женщине.
Затем состоялась чаепитие и дегустация самого известного бренда Тулы – пряника. Дальше нас ждал незнакомый вкус тульских сладостей, и мы отправились в город Белёв, где в середине 19 века началась история белёвской пастилы, сделавшей город всемирно известным. Читатели смогли увидеть настоящие белёвские кружева известные во всем мире. На фото – Ольга Тимофеевна Тодис показывает настоящие белёвские кружева, бережно хранимые в её семье.

Ольга Тимофеевна Тодис показывает настоящие белёвские кружева, бережно хранимые в её семье

Такие мероприятия способствуют воспитанию любви к родной культуре, бережному отношению к народным традициям и русской литературе, способствуют созданию хорошего настроения, заряда бодрости и оптимизма.
Это было второе мероприятие из цикла «Сладкие истории России». Смотрите видеозапись мероприятия.



Первое мероприятие из цикла «Сладкие истории России» было посвящено шоколаду и его истории появления в России «Сладкое путешествие на фабрику солнечного настроения».

Комментариев нет:

Отправить комментарий