вторник, 5 февраля 2019 г.

Подведены итоги партнерского проекта «Слядневские чтения»


14 декабря 2018 г. в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошла презентация проекта «Слядневские чтения». Его инициатором стал Некоммерческий фонд «Литературный фонд имени В. И. Слядневой».
Работа над проектом велась с февраля 2018 г. В студии звукозаписи библиотеки для слепых и слабовидящих артисты Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Владимир Аллахвердов, Людмила Ковалец, Георгий Серебрянский озвучили книгу В. И. Слядневой «Перепелиная душа». И вот издание было представлено широкой аудитории. Это незрячие и слабовидящие читатели, студенты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники. Собравшиеся, что называется, из первых уст узнали об истории создания аудио версии «Перепелиной души», рассказанной председателем Литературного фонда В. И. Шматко и его исполнительным директором В. М. Лычагиным.

Специальными гостями встречи стали доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ В. М. Головко, сотрудники и читатели Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В. И. Слядневой, артисты, озвучившие книгу. Они поделились теми эмоциями, которые вызвала «Перепелиная душа», Владимир Аллахвердов и Георгий Серебрянский – своими воспоминаниями о встрече с поэтессой, а Лариса Ковалец прочитала стихи Валентины Ивановны.
Настоящим подарком для всех стало выступление композитора В. В. Кипора. Он исполнил несколько авторских песен на стихи В. И. Слядневой.
В заключение диски с аудиокнигой были переданы в Литературный фонд и библиотеку, носящую имя нашей землячки. Издание также будет распространено по муниципальным библиотекам края и доступно в сети Интернет.
Важно сказать, что на этом работа по продвижению и популяризации творчества В. И. Слядневой не заканчивается. Озвучивание произведений поэтессы-прозаика продолжится в 2019 году.
Смотрите видеозапись мероприятия:

Сляднева, В. Перепелиная душа [Электронный ресурс] : рассказы / Читают Аллахвердов В.М., Серебрянский Г.Д., Ковалец Л.А. – Ставрополь : Краев. б-ка для слепых и слабовидящих, 2018. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 12 ч. – Запись произведена в формате МР3.

Диск содержит 14 рассказов Валентины Ивановны Слядневой, озвученных артистами Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова в студии звукозаписи библиотеки. Рассказы, различные по своему содержанию, объединены человеческими судьбами. Герои – простые люди – справляются не только со своими проблемами, но и помогают ближним добрыми делами и поступками. Каждый образ интересен и неповторим по-своему, но общее у них – это доброта и любовь к людям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий