суббота, 11 июля 2020 г.

Журналу «Библиотека» 110 лет!


В этом году журналу «Библиотека» исполнилось 110 лет. Это  одно из старейших профессиональных изданий нашей страны посвященных  библиотечному делу.

Первый русский профессиональный журнал «Библиотекарь» начал издаваться в Санкт-Петербурге в 1910 году, с периодичностью четыре раза в год. Его учредителем стало Общество библиотековедения. Руководил редакцией и изданием журнала Павел Михайлович Богданов. Он являлся  одним из основателей и руководителей первых профессиональных библиотечных объединений в России.

После 1917 года государство полностью взяло на себя руководство библиотеками. В 1923 году журнал изменил своё название. Это был уже ежемесячный профессиональный иллюстрированный журнал «Красный библиотекарь». Инициатором создания журнала стала Надежда Константиновна Крупская, которая являлась главным редактором  издания до  1937 года. Он поступал во все библиотеки страны большим тиражом. Так было до начала Великой Отечественной войны. В военные годы журнал не издавался.

 В 1946 году изданию было возвращено название «Библиотекарь». В пятидесятые – восьмидесятые годы библиотека развивалась в русле тех проблем, которые решала страна: восстановление разрушенных городов и сёл после войны, строительство, восстановление и укрепление экономики и конечно открытия огромного количества библиотек.. Менялись требования к работе, менялась и структура журнала.

Первый выпуск журнала Библиотекарь, 1910 год

В 1991 году распался Советский Союз. Страна перешла на новую экономическую платформу развития. Перед библиотеками стояли новые задачи, которые необходимо было решать быстро и эффективно. Основным средством общения и передачи опыта стал всё тот же библиотечный журнал, который с 1992 года стал называться «Библиотека».

Журнал Красный библиотекарь, 1925 

В настоящее время издание является своеобразной трибуной для профессиональных дискуссий в интересах развития библиотечного дела, библиографии, книговедения, прогресса отечественной культуры, науки и образования. Прогрессивные деятели библиотечного дела публикуют свои статьи о деятельности библиотек России, делятся опытом, поднимают актуальные темы, заглядывают в будущее.  Издание пользуется большой популярностью у библиотечных специалистов в России.

Красный библиотекарь, 1932 год

Хочется верить, что журнал и дальше будет радовать библиотечных специалистов интересными публикациями и продолжит свою славную историю.

Гл. методист инновационно – методического отдела

СКБСС им. В. Маяковского – Авраменко Марина Валентиновна

Журнал Библиотекарь, 1986 год


Журнал Библиотека, 2020 год

Комментариев нет:

Отправить комментарий