понедельник, 1 апреля 2024 г.

Книжкина неделя завершилась в Маяковке

 

С 23 по 31 марта в Ставропольской краевой библиотеке для слепых прошла Неделя детской книги – ежегодная акция, направленная на популяризацию литературы для детей в дни весенних школьных каникул. В 2024 году Неделя детской книги в России проходит под общим названием «Читает семья – читает страна». Впервые праздник детской книги – «Книжкины именины» – состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля.

В преддверии книжного праздника 21 марта библиотека распахнула свои книжные объятья юным любителям чтения и пригласила на встречу со ставропольским писателем Василием Николаевичем Кротенко. Младшие школьники специализированных классов МОУ СОШ № 19 познакомились с писателем, услышали историю создания книги «Современные ставропольские сказки», которые были озвучены в библиотечной студии звукозаписи. В завершении встречи В.Н. Кротенко подарил свои книги с автографом, а дети пожелали ближе познакомиться с творчеством автора.


В дни праздника библиотечные работники посетили городской Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в системе ГУВД Ставропольского края. Встреча с детьми была трогательной и эмоциональной, ребята поделились своими историями и личными переживаниями. Библиотекарь провела урок библиотерапии, прочитав жизненные притчи, которые нашли отклик в детских сердцах.

Также гостем Маяковки стал давний друг библиотеки писатель Василий Леонидович Гаазов, который пришел со своим внуком Даниславом прочитать детские стихи из сборника «Мир природы познаем». На встрече Данислав рассказал о своем увлечении литературой, об окружающем мире и животных.


Юные читатели Маяковки с удовольствием приняли участие в Неделе детской книги и с пользой провели каникулы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий