среда, 21 октября 2015 г.

Равные среди первых. Ч. 5

Уважаемые читатели!

К Году литературы на радио России стартовал социальный проект «Равные среди первых». Это цикл радиопередач, посвящённый писателям-классикам и нашим современникам, которые достигли успехов в литературном труде, несмотря на ограниченные возможности здоровья, а также литературным героям, имевшим инвалидность, но не сломленным судьбой.
Автор и ведущий передачи – вице-президент Всероссийского общества слепых, депутат Государственной Думы РФ Олег Смолин.
В прямом эфире передачи можно прослушать в 16.30 каждую вторую и четвёртую пятницу месяца. А если не успели, то – в записи на сайте Радио России.






Доступны следующие записи:

 
Фото с сайта: kramatorsk.info 
Рассказы и повести о детях на инвалидных колясках или с другими особенностями движения открывают внутренних мир «не таких как все», воспитывают у их сверстников взаимопонимание и милосердие. Библиотекарь Татьяна Рудишина познакомит слушателей с известными произведениями детской литературы, в которых затронута тема инвалидности.


Поэт Иван Козлов, портрет Кипренского
Фото myeire.ru

Поэт и переводчик Иван Козлов (1779-1840) занялся литературным творчеством после того, как потерял возможность ходить. Стихи Козлова вдохновляли многих современников, поскольку отражали сильные, порой трагические, эмоции, а также интересные исторические сюжеты, рассказывает исследователь его творчества, доцент филологического факультета МГУ Владимир Коровин.


Алексей Фёдорович Лосев , русский философ и филолог
Фото 1592.e-journal.ru

Философ Алексей Лосев (1893-1988) посвятил жизнь изучению природы творчества и истории античной философии, является автором множества научных трудов, стихов и художественной прозы, несмотря на то, что в 30-е годы утратил зрение во время заключения в БелБалтЛаге. Память о философе хранят в его доме на Арбате, там открыта мемориальная экспозиция, а также библиотека истории русской философии и культуры. В передаче принимает участие сотрудник «Дома Лосева» Виктор Троицкий.


Микель де Сервантес Сааведра 

Знаменитый испанский писатель Микель де Сервантес Сааведра (1547-1616) известен прежде всего как автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». О литературных достижениях, тяжёлом ранении в битве при Лепанто и других событиях жизни неистового испанца рассказывает профессор Ирина Ершова.

Мятежный лорд (23 октября)

Джордж Гордон Байрон, английский поэт-романтик
Фото neavtor.ru
Британский поэт-романтик Джордж Гордон Байрон (1788-1824) известен своим «мрачным эгоизмом» и стремлением приблизить «свободный мир без черни и царей». О жизни и творчестве мятежного лорда автор передачи Олег Смолин беседует с доктором философских наук Ольгой Жуковой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий