вторник, 6 октября 2015 г.

В.В. Госданкер – званый гость библиотеки

2 октября в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского прошла творческая встреча с Вениамином Вениаминовичем Госданкером «В гармонии с собой и миром» из цикла «Званый гость библиотеки».

В 2015 году заслуженному работнику культуры РФ, ветерану Великой Отечественной войны Вениамин Вениаминовичу исполнилось 90 лет! Он давний друг библиотеки – часто приходит к нам и делится своими знаниями по краеведению.

Более 30 лет Вениамин Вениаминович Госданкер руководил Ставропольским краеведческим музеем, написал множество книг по краеведению и истории Ставрополья: «От прошлого нельзя отвернуться. Музейные поиски, находки, встречи», «Непрошедшее время. Записки старого музейщика», «Нам нельзя забывать. Размышления о солдатах Победы» и др., в адаптированных форматах имеющихся в фонде библиотеки.

В тёплой дружеской обстановке прошла встреча с читателями. Вениамин Вениаминович поделился своими секретами, как можно жить в гармонии с собой и миром в наше непростое время, как научиться стареть. Рассказал об уникальных людях, с которыми сводила его судьба, об интересных экспонатах музея – о находке первого южного слона.

Вспомнил героев простых людей – наших земляков: Римму Иванову (единственную женщину в России, удостоенную ордена Святого Георгия), 100-летие подвига которой мы отмечали 22 сентября; латышского стрелка, кавалериста Вольдемара Пучинского; героя гражданской войны Василия Ивановича Книгу и др.


В заключение встречи Вениамин Вениаминович ответил на многочисленные вопросы читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий