четверг, 28 ноября 2019 г.

Ко дню рождения Константина Симонова


28 ноября 1915 г. родился писатель, поэт, драматург, сценарист, журналист, общественный деятель Константин Симонов. Отца заменил Симонову отчим – военный Александр Иванишев. Детство мальчика прошло в военных гарнизонах. Окончив Литинститут, Константин Симонов поехал военным корреспондентом на Халхин-Гол, в том же качестве прошел всю Великую Отечественную.
С первых дней Великой Отечественной войны Константин Симонов находился в действующей армии: был собственным корреспондентом газет «Красная Звезда», «Правда», «Комсомольская правда», «Боевое знамя» и др. В 1942 г. Константину Симонову было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 – звание подполковника, а после войны – полковника. В качестве военного корреспондента побывал на всех фронтах. Был в Румынии, Болгарии, Югославии, Польше, Германии, стал свидетелем последних боев за Берлин. В 1942 г. снят первый кинофильм по сценарию Константина Симонова («Парень из нашего города»).

Война стала и до конца жизни оставалась главной темой Симонова – поэта, писателя, драматурга. Начиная с 1959 г. в свет будут выходить части его романа-эпопеи «Живые и мертвые» (в 1964-м на экраны выйдет одноименный фильм Александра Столпера) – грандиозной фрески о людях на войне.
Но первые фильмы и спектакли по военным произведениям Симонова появились непосредственно в годы Великой Отечественной – и, по свидетельствам многих, они стали актами огромной моральной поддержки для бойцов и тех, кто ждет солдат с фронта.
«Жди меня» – это стихотворение, посвященное Симоновым его возлюбленной, актрисе Валентине Серовой, стало гимном всем подругам, женам советских бойцов. Его переписывали от руки и хранили в нагрудных карманах гимнастерок. Серова сыграла главную роль в одноименном фильме «Жди меня», который был снят по сценарию Симонова режиссером Александром Столпером в 1943 г. на Центральной объединенной киностудии в Алма-Ате.

В 2015 г. Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского проводилась широкомасштабная краевая акция «Читаем Симонова вместе». К 100-летию со дня рождения писателя была выпущена полная версия озвученной книги «Читаем Симонова вместе».
 «Говорящая» книга создана, как говорится, всем миром: поэзия, проза, мемуары, письма, дневники К. Симонова звучат в исполнении жителей Ставрополья – известных людей города и края, представителей самых разнообразных сфер деятельности, возрастов и социального статуса. Книга предназначена для широкого круга читателей.
И теперь в фонде нашей библиотеки имеется уникальное издание:

Читаем Симонова вместе [Электронный ресурс] : сб. / читают жители Ставропольского края. – Ставрополь: Краев. б-ка для слепых и слабовидящих, 2015. – 2 электрон. опт. диск (CD-ROM) : 10 ч 57 мин. – Запись произведена в формате MP3. – С изд.: М.: Худож. литература, 1985.



А мы предлагаем вашему вниманию стихотворения Константина Симонова в исполнении участников акции «Читаем вместе о войне».
Людмила Корецкая читает стихотворение Константина Симонова «Жди меня...».

Марина Колесникова читает стихотворение Константина Симонова «Через 20 лет».

Елена Сидельникова читает отрывок стихотворения Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша...».

Александр Лещёв  читает стихотворение  Константина Симонова «Слепец».

Светлана Букреева читает стихотворение Константина Симонова «Тот самый длинный день в году».


Ирина Купреева читает стихотворение Константина Симонова «Не той что из сказок...».

Подробнее об акции «Читаем вместе о войне» здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий