пятница, 18 сентября 2020 г.

«Казачий кладезь Витислава Ходарева»

 

Память о казачестве бессмертна, подвиги казачества в сердцах.

В.В. Ходарев

(Надпись на мемориальной плите, установленной на Крепостной стене в Ставрополе в честь возрождения казачества на Ставрополье)

 15 сентября 2020 г. в жизни Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского и её читателей произошло замечательное событие: фонд учреждения пополнился уникальным изданием. Это книга «Казачий кладезь Витислава Ходарева», переданная библиотеке Благотворительным фондом «Хоперцы». Последний является инициатором выпуска издания, что стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В книге представлен казачий фольклор, бережно собранный нашим выдающимся земляком-писателем, деятелем по возрождению казачьего движения в России Витиславом Васильевичем Ходаревым.

Выход книги приурочен к 30-летию возрождения казачества на Ставрополье. Она является частью проекта «Наследие «казачьего Пушкина», в рамках которого еще планируется выход озвученной версии книги, историко-просветительского фильма о В. В. Ходареве. В ближайшее время они также появятся в фонде библиотеки имени В. Маяковского, причем фильм предполагается сделать тифлокомментированным. Об этом договорились Ирина Юрьевна Щербакова, руководитель проекта и библиотека. Книга ждет вас в стенах библиотеки. Выражаем глубокую благодарность Благотворительному фонду «Хоперцы». Желаем процветания и новых побед!

«Казачьим Пушкиным» Витислава Васильевича Ходарева называли соратники по возрождению казачьего движения в России. Но деятельность поэта была обширной. Всю жизнь он собирал казачий фольклор. В этой книге представлены его находки – легенды и пословицы, поверья и сказки, забытые слова и игры терских казаков. Уникальны его рассказы о жизни в послевоенные годы и воспоминания о людях, с которыми автора свела судьба.

Как писатель и собиратель терского фольклора, он тоже оставил свой яркий, добрый след в истории казаков Терека и всей России. В издании представлены: автобиография автора, рассказы, пословицы и прибаутки, словарь забытых слов, старинные игры терских казаков, поверья, приметы и суеверия и др.

    На обложке книги портрет В.В. Ходарева. Художник B.C. Поляков


В автобиографии Витислав Васильевич мало касается своей личной жизни. О настоящей любви и дружной семье Ходаревых рассказывает его супруга Антонина Александровна. Они были знакомы с детства, а после свадьбы более полувека шли вместе по дороге жизни, преодолевали трудности, радовались счастливым событиям.

Вашему вниманию мы предлагаем отрывки из этого издания.

В разделе «Легенды и сказки» представлены казачьи сказки «Хазбулат», «Лиса и волк», «Откуда у казачек дух воинственности», «Степная легенда», «Легенда о Тюле», «О кочетке и курочке». Заинтересовала нас надоедливая сказка, её мы и опубликуем здесь.  

                            Братья-богатыри (надоедливая сказка)

 Недалече это было – на Тереке. Служили в казачьем полку два брата. Огромного роста они были, богатырями меж казаков звались. Один брат был атаманом, а другой – есаулом. Оба смелыми и бесстрашными в боях были.

Когда атаман говорил – будто в бубен бил, а когда есаул – будто ветер дул. Братья-богатыри дружно жили и хорошо в полку служили. Рассказать тебе сказку о братьях-богатырях?

– Да.

 После получения согласия и готовности дальше слушать сказку рассказчик начинал сначала: «Недалече это было – на Тереке...»

Можно несколько раз повторять изложенные сказки. Смеху будет много.

 В разделе «Страницы из жизни» собрано много интересных событий и встреч. Хотим познакомить вас с одной гранью Витислава Ходарева.

 Настоящий азарт

 Витислав по своей природе был коллекционером, к чему активно приобщал и внука Андрея. Коллекционировали они значки на пожарную, спортивную тематику, с изображениями городов и другие. Значки меняли во Дворце профсоюзов, там собирались городские коллекционеры. Вообще, Витислав не любил настольные игры – ни шашки, ни шахматы, а вот если ему хотелось какой-то значок, вот тут появлялся настоящий азарт! Он был готов в лепешку разбиться, но достать. С Андреем они собрали два альбома марок. Собирали они и авторучки известных людей – писателей, поэтов, политиков. В коллекции, например, есть ручки, подаренные С. Бабаевским, Г. Немченко, В. Гнеушевым, Г. Шумаровым, Г. Беликовым, митрополитом Гедеоном, В. Озеровым, В. Говорухиным, Г. Зюгановым. У всех, с кем доводилось встречаться в жизни, он просил на память авторучку. Витислав мечтал создать музей писательских авторучек в городе Ставрополе.

Его страсть к коллекционированию выразилась и в сборе, обобщении народной мудрости, фольклора. Он всю жизнь собирал пословицы и поговорки о казаках, казачках, атаманах. Есть в записях и его личные интересные изречения. Неслучайно, конечно, его книга «Станичные суеверия» была отмечена литературной премией им. С. Бабаевского и была признана самой занимательной и красивой книгой по краеведению.

 В заключении хотелось бы представить вам отрывок из стихотворения В.В. Ходарева «Казачество».

 Говорили мне:

– Брось чудачества,

О другом постарайся петь.

В прошлой жизни теперь казачество,

Мол, его-то и не узреть.

 

Так ли это?

Не спорю. Истина

О другом говорит порой.

Вот мы пояс казачий пристально

Рассмотрели опять с тобой.

 

Сохранили.

И этим гордые.

Он остался из давних дней.

Как зовут нас откосы горные

Громким ржаньем гнедых коней!

 

«Казачий кладезь Витислава Ходарева» уже ждёт своего читателя в нашей библиотеке:

Ходарев В. В. Казачий кладезь Витислава Ходарева : рассказы, фольклорные находки, история жизни автора. – Ставрополь : ООО «Агентство «Кавказинтерпресс». – 2020. – 304 с.; илл. – Текст : непосредственный.

 Издание шикарно иллюстрировано. В оформлении книги использованы рисунки В.В. Ходарева, B.C. Полякова, фотографии из архивов И.Ю. Щербаковой и Н.А. Гребеньковой. Семейные фото предоставлены А.А. Ходаревой.

 

1 комментарий: