воскресенье, 28 февраля 2021 г.

Топ-10 новостей из сети за февраль 2021 года

 

Рассказываем об интересных событиях околокнижной жизни, опубликованных в сети в феврале 2021 года. 

1. Объявлены победители литературной премии «Просветитель»

2. Объявлены победители премии «НОС»

3. Объявлена главная книга 2020 года

4. Книга российской писательницы Юлии Яковлевой получила премию английского ПЕН-клуба

5. Дигитека: умные книги читаем бесплатно

6. В приложении «Радио Arzamas» вышел новый курс к 190-летию Николая Лескова

7. У электронного журнала «Чтение детям» появился свой подкаст «Маркер+»

8. «Великий Гэтсби» станет мультфильмом

9.  Создана литературная коллекция носков-настроений

10. Копия вселенной «Властелина колец» стала самой большой инсталляцией из Lego в мире

 

Ну а теперь чуть подробнее.

1. Объявлены победители литературной премии «Просветитель»

Премия «Просветитель» вручается за лучшие научно-просветительские книги. В номинации «Естественные и точные науки» лучшим стал Николай Кукушкин и его «Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум». В номинации «Гуманитарные науки» премию получил Сергей Чупринин за работу «Оттепель: События. Март 1953 – август 1968 года». Победа в спецноминации TeenTalk за лучшее научно-популярное издание для подростков оказалась разделена между 2 авторами: Лялей Кандауровой и Мариэттой Чудаковой – за многолетнюю просветительскую деятельность для детей и подростков. Книга-победитель названа не была. Народное голосование тоже определило лучших – Олег Воскобойников («Средневековье крупным планом») и Александр Соколов («Странная обезьяна. Куда делась шерсть и почему люди разного цвета»). В этом году впервые была вручена премия «Просветитель. Перевод». Подробнее  здесь.

2. Объявлены победители премии «НОС» 

Лауреатом премии «НОС» («Новая словесность») за 2020 год стала Алла Горбунова со сборником рассказов «Конец света, моя любовь». Приз читательских симпатий достался Рагиму Джафарову за роман «Сато», а награду критиков присудили Полине Барсковой за книгу «Седьмая щелочь: тексты и судьбы блокадных поэтов».

Литературная премия «НОС» – одна из крупнейших литературных наград в России. Она была учреждена в 2009 году Фондом Михаила Прохорова для выявления новых трендов в современной русскоязычной художественной словесности. Какие авторы боролись за победу смотрите на сайте Премии.

3. Объявлена главная книга 2020 года 

Литературная премия Costa, являющаяся одной из наиболее престижных в Великобритании, назвала главную книгу минувшего года – Costa Book Award-2020. «Лучшим романом» судьи назвали книгу Моник Роффи «Русалка с Чёрной Раковины. История любви». В номинации «Лучший дебютный роман» победителем стала книга Ингрид Персод «Любовь после любви». В категории «Лучшая биография» лавры победителя достались книге Ли Лоренс «Чем громче я буду петь». В номинации «Лучшая книга стихов» победила книга Ивен Боуланд «Историки». А в категории «Лучшая книга для детей» призёром стала книга Наташи Фаррант «Плавание на „Спэрроухоук“». Подробнее читайте на сайте.

4. Книга российской писательницы Юлии Яковлевой получила премию английского ПЕН-клуба

Книги из 14 стран на 12 языках были удостоены награды британского ПЕН-клуба за лучший перевод. Среди них – художественная литература и нон-фикшн, а также поэзия и произведения для подростков. В число победителей вошёл перевод исторического детектива российской писательницы Юлии Яковлевой «Вдруг охотник выбегает». Среди лауреатов также можно найти книгу белорусской поэтессы Ольги Хапеевой.

Премия PEN Translates была запущена в 2012 году при поддержке Arts Council England, чтобы побудить британских издателей приобретать больше книг на других языках. Премия помогает британским издателям покрывать расходы на перевод новых изданий на английский язык и вознаграждать труд переводчиков. Все подробности на сайте Премии.

5. Дигитека: умные книги читаем бесплатно 

Самая востребованная современная литература теперь доступна в легальном, свободном доступе на портале НЭБ. Как мы писали в предыдущем Топ-10, «Дигитека» – это цифровая библиотека лучших научно-популярных книг о самом важном. Вселенная, мозг, эволюция, общество, интеллект… В общем, обо всём, что составляет научную картину мира. Книги из Дигитеки доступны для бесплатного скачивания. Загляните сюда.

6. В приложении «Радио Arzamas» вышел новый курс к 190-летию Николая Лескова 

Это лекции литературоведа, критика и писателя Майи Кучерской, у которой недавно вышла книга о Лескове в серии «Жизнь замечательных людей». Об этом подробнее писали здесь. Вместе с Майей Александровной вы рассмотрите удивительных персонажей лесковских произведений и попытаетесь разобраться, как так вышло, что один из самых больших русских писателей одновременно один из самых недооценённых. Лекцию о странных героях Лескова можно послушать здесь.

 

7. У электронного журнала «Чтение детям» появился свой подкаст «Маркер+» 

«Маркер+» – это аудиожурнал о том, как можно разрешить себе ещё раз повзрослеть и научиться любить книги вместе с детьми. «Маркер+» включает в себя 4 раздела: «Болталка» (обсуждение темы недели), «История недели» (культурологическое исследование взаимосвязи книг, истории и искусства по определённой теме), «Интервью с гостем», «Премиальное чтение» (разговор об отечественной премиальной литературе для детей и подростков). Послушать подкасты можно здесь.

8. «Великий Гэтсби» станет мультфильмом 

Началась работа над новой экранизацией знаменитого романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Произведение впервые будет адаптировано в виде полнометражного анимационного фильма. Режиссером выступит лауреат премии «Оскар» Уильям Джойс. Напомним, что книгу экранизировали 5 раз. Последней и самой известной экранизацией «Великого Гэтсби» стала картина База Лурмана 2013-го года, главные роли в которой исполнили Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр.

9.  Создана литературная коллекция носков-настроений 

Книжный сервис MyBook и бренд дизайнерских носков St. Friday Socks совместно создали литературную коллекцию носков-настроений. Вдохновением для неё послужили произведения известных отечественных писателей. 7 пар – 7 настроений, выраженных через образы знаменитых героев, среди которых – Анна Каренина, Наташа Ростова, Александр Чацкий, Илья Обломов, Родион Раскольников, Евгений Базаров и Остап Бендер. Каждая модель отражает характер, типичное поведение или событие, которое стало решающим в судьбе персонажа. Так, например, жизнеутверждающая модель салатового цвета со звёздами и символами доллара в духе Остапа Бендера показывает, что обладатель этих носков преисполнен авантюризма и готов рискнуть. Подобрать носки, соответствующие вашему настроению можно здесь.

10. Копия вселенной «Властелина колец» стала самой большой инсталляцией из Lego в мире

Инсталляция основана на вселенной романа Джона Толкина «Властелин колец» и фильмов по нему. В сооружении воссозданы важнейшие места Средиземья (Мордор, Гондор, Шир и Рохан) и сражения Войны Кольца. Работа выполнена детским музеем Smaerd Land, расположенным в китайском городе Шэньчжэнь. На создание сооружения, размер которого составляет 191 кв. метр, команде из 50 дизайнеров и строителей потребовалось 3 года и 150 млн кубиков. Смотрите видео и удивляйтесь.

Друзья, следующая подборка Топ-10 выйдет в конце марта. Следите за нашими обновлениями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий