суббота, 20 марта 2021 г.

Неделя детской книги – 2021

 

Друзья! В 2021 году Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского зарегистрировалась официально как участник всероссийской Недели детской книги.

Неделя детской книги – ежегодная общероссийская акция, проходящая в дни весенних школьных каникул и направленная на приобщение подрастающего поколения к чтению. Это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе имеет почти 80-летнюю историю. 

Организаторы Недели детской книги – Российская государственная детская библиотека, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», Департамент культуры города Москвы при поддержке Министерства культуры РФ. Региональная программа проводится при поддержке Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).

Первые «Книжкины именины» прошли по инициативе Л. Кассиля в 1943 г. в Москве. Об этом подробнее можно почитать здесь и здесь, а также посмотреть видеоролик:


В этом году Неделя детской книги пройдёт с 20 по 28 марта в двух форматах – офлайн и онлайн, её руководителем выступит поэт и прозаик Андрей Усачёв. Некоторые офлайн-мероприятия будут также транслироваться онлайн. Онлайн-программу можно посмотреть на платформе #ЧитайФест.

В программе Недели детской книги (в онлайне и офлайне) с читателями встретятся детские писатели, а также критики и переводчики из Москвы: Тамара Крюкова, Ася Кравченко, Наталия Волкова, Ольга Варшавер, Юрий Нечипоренко, Дмитрий Гасин, Оксана Иванова, Лада Кутузова, Наталья Карпова, Алексей Зайцев; из Санкт-Петербурга: Сергей Махотин, Анастасия Строкина, Ася Петрова, Анна Игнатова. А также Анастасия Орлова (Ярославль), Юлия Лавряшина (Королёв), Ирина Цхай (Барнаул), Евдокия Иринцеева (Якутск), Евгения Басова (Красноярск), Елена Габова (Сыктывкар), Александра Калинина (Ярославль), Светлана Григорьева (Йошкар-Ола), Галина Дядина (Арзамас) и многие другие.

На отдельных вечерах можно будет познакомиться с лауреатами и финалистами Премии «Большая сказка» им. Э.Н. Успенского, конкурса им. К.И. Чуковского, премии «Новая детская книга», премии им. С.Я. Маршака.

Специально к Неделе детской книги был проведён конкурс на лучший логотип и плакат. Победителем жюри признало молодого художника-графика Любовь Пудееву.

Плакат «Неделя детской книги». Художник – Любовь Пудеева


К Неделе детской книги присоединились все 85 субъектов Российской Федерации. Более 2600 библиотек, работающих с детьми, будут проводить мероприятия в рамках Недели детской книги.

В нашей библиотеке юные читатели смогут совершить увлекательное книгопутешествие, в рамках которого познакомятся с изданиями «волшебных» форматов: укрупнённого и рельефно-точечного шрифта Брайля, «говорящими» на различных носителях (CD-диск, флэшкарта), тактильной книгой. Маленьких любителей чтения ждут также озвученные выставки, где будут презентованы новые книги различных жанров: сказки, рассказы и повести, квест-приключения и театральные романы.

Главным же событием праздничной недели станет встреча с краеведом Василием Гаазовым, который представит свои авторские детские произведения. Присоединиться к происходящему можно не только в стенах библиотеки, но и в дистанционном режиме посредством сети Интернет.

В течении Недели детской книги мы предлагаем вам поиграть. Каждый день в 9.00, а 20 и 21 марта в 9.15 будут выходить видеоролики, в которых дети будут рассказывать о своих любимых произведениях, а вы попробуйте угадать о каком произведении идёт речь и угадать автора. Свои любимые книги загадывают: Олег Новиков (4 года), Александра Сулим (5 лет), Вероника Карлова (6 лет), Ирина Карлова (7 лет), Станислав Петренко (9 лет), Михаил Сулим (10 лет).

Итак, ждем вас в Маяковке (г. Ставрополь, ул. Социалистическая, 1), а также на нашем ютуб-канале.

1 комментарий: