пятница, 11 июня 2021 г.

Ессентукская мозаика: аудиопутеводитель по городу

 

Друзья! Рады представить вашему вниманию наше новое издание – аудиопутеводитель по городу Ессентуки. Ессентуки по праву считаются одной из жемчужин Кавказских Минеральных Вод. Здесь сосредоточено множество достопримечательностей, отражающих культуру и историю не только Ставрополья, но и всей России. С Ессентуками связано немало легенд, известных имён и знаковых событий. Здесь удивительно переплетаются прошлое и настоящее, вымысел и реальность.

Издание представляет собой «говорящий» путеводитель. В нём изложена краткая информация об основных достопримечательностях Ессентуков, размещённых в алфавитном порядке. В частности, вы сможете узнать об истории создания бюветов, пройтись по Лечебному парку, заглянуть в знаменитую грязелечебницу имени Н.А. Семашко, приоткрыть тайны грота «Дамские слёзы» и многое другое.

Материалы аудиопутеводителя подготовлены специалистами Ессентукского историко-краеведческого музея в рамках реализации проекта «QR код – ты наш экскурсовод», автором и руководителем которого является большой друг и партнёр Маяковки, председатель автономной некоммерческой организации «Волонтёрское инклюзивное движение» Олег Николаевич Копосов. Именно по его предложению был создан этот «говорящий» путеводитель, за что библиотека имени В. Маяковского выражает глубокую благодарность и признательность.

Путеводитель служит великолепным источником краеведческих знаний, а также может быть полезен при подготовке к «живой» поездке в Ессентуки. Послушайте отрывок из аудиопутеводителя.

 

11 июня 2021 года сотрудники нашей библиотеки пригласили читателей на заочную викторину-экскурсию в город Ессентуки. Направление заочного путешествия было экскурсантам заранее неизвестно – угадать его им предстояло по одному из знаковых памятников места посещения.

Гордый казак, оглядывающий город со своего постамента, львы, приветствующие посетителей грязелечебницы, орлы, охраняющие центральную курортную библиотеку города, белоснежная статуя Иисуса Христа, благословляющая весь Кавказ – эти и другие достопримечательности Ессентуков стали «героями» и «объектами» экскурсии.

Отвечать на вопросы викторины участникам помогали 3D модели архитектурных памятников города-курорта, просмотр отрывков из художественных фильмов, снятых в Ессентуках, а праздничное настроение создавали песни российских бардов, посвященные этой жемчужине Кавказских Минеральных Вод.

Конечно, заочная экскурсия не смогла вместить в себя посещение всех достопримечательностей Ессентуков. Более подробно познакомиться с ними путешественникам предложили через аудиопутеводитель «Ессентукская мозаика». Он и был презентован в рамках мероприятия. Эта новая звуковая книга и стала одним из призов победителям викторины.



Комментариев нет:

Отправить комментарий