пятница, 20 июля 2018 г.

20 июля – международный день шахмат




Уединясь от всех далёко,
Они над шахматной доской,
На стол облокотясь, порой
Сидят, задумавшись глубоко,
И Ленский пешкою ладью
Берёт в рассеянье свою…

А.С. Пушкин

Знаете ли вы, что 20 июля во всём мире отмечается День шахмат?

Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. Праздник отмечается с 1966 года в 178 странах.

А знаете ли вы, что в России есть город шахмат?
Шахматный город «Сити-чесс» (Chess-city) стал достопримечательностью Республики Калмыкия. Город был построен к Шахматной олимпиаде в 1998 году и является воплощением мечты Остапа Бендера, который считается одной из самых почитаемых личностей в городе, в Нью-Васюках.
На пути к Городу шахмат установлен памятник Остапу Бендеру.




Его создатель народный художник А. Хачатурян изобразил «гениального проходимца» под 2 метра ростом, стоящим на гранитной плите, почти без постамента, в центре небольшой чистенькой и ухоженной, привлекательной площади, вокруг которой стоит ажурная ограда, похожая на стены беседки, заросшей вьющимися растениями. Полукругом вокруг Остапа стоят знаменитые двенадцать стульев со столиками, на которых можно посидеть и отдохнуть от прогулок по Элисте.
В статной фигуре из бронзы автор воплотил дословный образ «сына турецкоподданного»: зауженные брюки, под пиджаком ничего не надето, на шее – небрежно наброшенный шарф, а на голове – капитанская фуражка. Штиблеты на босу ногу, так как носки изветшали (по книге). В левой руке «международного гроссмейстера» на уровне глаз – шахматный конь, в которого он пристально всматривается. По преданию, изначально у Остапа в руке была пешка, которая каждую ночь необъяснимо исчезала. А конь прижился. Правую руку с шахматной доской под мышкой Бендер засунул в карман.
«Великий комбинатор» готов к шахматному сеансу одновременной игры. Лицом «человечный мошенник» и «гениальный проходимец» повёрнут к Городу шахмат, или прозванным так в народе Нью-Васюкам.


Город имеет свой гимн, герб, правительство и прочие атрибуты муниципального образования. На территории Сити-Чесс располагается единственный в мире Музей шахмат имени Михаила Таля, имеющий 3750 экспонатов, Дворец шахмат, игровые залы, в которых одновременно может играть более 5 тысяч соперников. Здесь проводятся всевозможные турниры и первенства, связанные с любимым видом спорта калмыков (в Калмыкии шахматы входят в обязательную школьную программу).

На территории Сити-Чесс находится небольшой православный храм имени св. Георгия Победоносца, подарок Е.Н. Батуриной. Церковь выполнена в крестово-купольном стиле, деревянная и рассчитана на 100 человек.

Территорию комплекса украшают десятки художественных скульптурных композиций, выполненных участниками международного симпозиума скульпторов «Планета Каисса» в 1998 году.
Скульптура «Солнечные часы» символизируют суть шахматной игры.


Композиция состоит из 3 частей. Игра начинается с пешки, постепенно переходя от фигуры к фигуре по часовой стрелке. Изображение короля и королевы означает венец шахматной игры, за которой наблюдает богиня шахмат Каисса.


На центральной аллее установлена Золотая корона, названная скульптором В. Васькиным «Йорял» (Благопожелание). Памятник представляет собой черный и белый кубы, установленные на беломраморной колонне и увенчанные символикой ойратов. Внутри тотемного символа находится Золотая корона – венец шахматной фигуры.

Скульптура «Цейтнот» призвана передать эмоциональное состояние игрока: его ходы поспешны и оттого лишены логики. Цейтнотное состояние игрока позволяет нам понять расположение частей фигур – оно зигзагообразное.

Символичная скульптура «Рождение пешки» – пешка вылупливается из яйца, покоящегося на лепестках лотоса.

Главная улица городка ведет к Дворцу шахмат – главному объекту в City-Chess. Именно здесь проходят состязания чемпионов, а на одном из верхних этажей расположен Музей шахмат.

Войдя в здание, у самого входа расположены 3 напольных шахматных доски.

Здесь же можно взглянуть на макет Города шахмат.

Стены украшены фотографиями шахматистов, известных, титулованных, и юных, подающих надежды.
В музее шахмат представлены уникальные экспонаты.




В Городе шахмат побывали в гостях многие знаменитые российские и зарубежные личности: София Ротару, голливудская звезда Чак Норрис, Стивен Сигал и др.
А вы умеете играть в шахматы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий