понедельник, 30 июля 2018 г.

25 июля – день памяти Владимира Высоцкого


День памяти поэта, автора-исполнителя песен, актёра театра и кино Владимира Высоцкого отмечают во всём мире. Именно 25 июля в 1980 году он ушёл из жизни.
Знаете ли вы где находится самый высокогорный памятник Владимиру Высоцкому?

Мемориал поэту в Приэльбрусье (пос. Тегенекли, КБР) установлен на высоте 1850 метров над уровнем моря. Бронзовый бюст создал скульптор Александр Аполлонов.

За памятником течёт река Баксан, разделяющая его с альпинистско-охотничьим музеем имени В. Высоцкого.

Именно в этих местах в конце 60-х прошлого века проходили съёмки большинства эпизодов культового фильма «Вертикаль», где Высоцкий сыграл главную роль. Здесь родились пронзительные, доходящие до сокровенной глубины души песни «Вершина», «Прощание с горами», «Песня о друге».

Музей функционирует с 1997 года. Здесь хранятся охотничьи трофеи, памятные вещи покорителей Эльбруса и знаменитых людей бывавших здесь.

Здание музея, которое облицовано природным камнем из Баксанского ущелья.
Перед входом в музей расположена мемориальная доска, посвященная основателю музея Залиханову Хусейну Чоккаевичу. В 1966 г. при съёмках кинофильма «Вертикаль» в Приэльбрусье Х.Ч. Залиханов был консультантом съёмочной группы по альпинизму.

В музее имеется экспозиция, посвященная первым покорителям г. Эльбрус.


В музее есть стенд, отражающий высокогорный фронт Второй мировой войны в 1943 г., который проходил по склонам г. Эльбрус. Против фашистской дивизии «Эдельвейс» сражались советские альпинисты. Представлены трофеи этих сражений, а так же фото, на котором 17 февраля 1943 г., советские альпинисты подняли красный флаг над Эльбрусом.

Часть экспозиции посвящена флоре и фауне Приэльбрусья.







Основная экспозиция посвящена В. Высоцкому. Представлены его работы в театре и кино, книги о нём, пластинки с записями его песен. А часть этой экспозиции посвящена съёмкам фильма «Вертикаль» (плакаты, фото), есть автограф Народной артистки России Ларисы Лужиной с её фотопортретом, а также тексты стихов.



Особая гордость экспозиции – карабин «Зауэр», с которым Высоцкий ходил на охоту во время съёмок фильма «Вертикаль».

Владимир Высоцкий очень любил эти горы. Он неоднократно признавался, что у подножия Эльбруса отдыхал душой.
«В горах я написал свои самые любимые песни, и вовсе не для картины, а просто так, пытаясь ответить на вопрос: зачем люди ходят в горы и что они, собственно, там делают, чем занимаются», – вспоминал позже Высоцкий.

А вы бывали в Приэльбрусье?

Ещё о В. Высоцком:

Комментариев нет:

Отправить комментарий