пятница, 31 августа 2018 г.

Книжный ответ 1


Ответ на вопрос от 28 августа «Из какой книги эти строки», опубликованный здесь.

Это строки из романа Ю Несбё «И прольётся кровь».

Несбё Ю. И прольётся кровь: роман / Ю Несбё; пер. с норв. Е. Лавринайтис. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2015. – 256 с. – (Звёзды мирового детектива).


Описания Финнмарка (который даже для норвежцев является малознакомой территорией) частично опираются на личный опыт писателя, проживающего в этом районе в 1970-х – начале 1980-х годов, а частично почерпнуты из сообщений других людей о культуре саамов.

Финнмаркское плато (Финнмарксвидда, Финмаркен) – плоскогорье на севере Норвегии входит в число крупнейших горных плато Норвегии, где проживает коренной народ страны – саамы. Географически оно относится к губернии Финнмарк. Оно лежит между городами Альта, Каутокейно и Карашок и некоторыми частями Порсангера.
Ежегодно здесь проходит самая высокогорная гонка на собачьих упряжках в северной Европе. Плато Финнмарксвидда известно ещё и как площадка для наблюдения за северным сиянием. На территории Финнмарксвидды находятся национальные парки Овре Анарьохка и Стаббурсдален. Овре Анарьохка расположился в юго-восточной удалённой части плато.
Здесь сохранилась нетронутая природа крайнего севера, а в Стаббурсдалене самый северный в мире сосновый лес. Флора и фауна Финнмарксвидда очаровывает красотой и разнообразием. Плато известно видовым многообразием флоры. Здесь есть большие берёзовые рощи, болота и озёра, которые образовались под гнётом льдов во время последнего Ледникогового периода, а также скальные выходы и сосновый лес.

Норвежский писатель Ю Несбё стал знаменитым благодаря серии криминальных романов о полицейском Харри Холе. Первый роман серии «Нетопырь» (1997) мгновенно стал бестселлером и принёс своему автору престижную премию «Стеклянный ключ» в номинации «Лучший скандинавский детективный роман» 1998 года. Последующие романы цикла закрепили этот успех. Ныне произведения Несбё переведены более чем на 40 языков, среди его наград премия Датской академии детектива, премия «Книга года». В Норвегии Ю Несбё известен не только как писатель, но и как рок-музыкант. Он основной вокалист и композитор рок-группы «Di Derre».

#КЛАДовая_книг 


Комментариев нет:

Отправить комментарий