четверг, 20 июня 2019 г.

«Хемингуэевский герой» – к 85-летию со дня рождения Юрия Визбора


«Хемингуэевскому герою» свойственно сохранять достоинство в любых экстремальных ситуациях, руководствоваться в жизни строгим нравственным кодексом, он немногословен, решителен, стойко переносит любые жизненные трудности. Именно таким и был Юрий Визбор – поэт, бард, актер, драматург и прозаик. И это еще не все… Он успевал заниматься альпинизмом, участвовал в экспедициях на Тянь-Шань, Памир и Кавказ, был инструктором горнолыжного спорта. Пятьдесят лет жизни, отпущенных ему судьбой, вместили в себя по событийности, яркости и многогранности несколько жизней простых обывателей. 20 июня Юрию Визбору исполнилось бы 85 лет, вот уже 35 лет его нет рядом с нами, но соотечественники его помнят и чтут. При том,  что, положа руку на сердце, стихи у него, в сущности, и не стихи. Так себе стихи, одним словом. И тексты свои он не поёт, а скорее просто говорит под музыку, хотя и музыки-то особой в его песнях нет. И сам голос. Нет голоса.  Но ведь трогает же душу, и слушаем, несмотря и вопреки. А хит «Милая моя» (другое название – «Солнышко лесное») многие вообще считают народной песней.

Я люблю творчество Юрия Визбора. И замираю возле радио, когда там звучит его голос. Внутри в этот миг возникает  особое философское чувство, заставляющее задуматься о смысле бытия, о своём месте в мире, о ценностях истинных и ложных.
Удивительный феномен бардовской песни! Явление свойственное только России. Америка поёт рок, Россия поёт авторские, бардовские песни. Разница менталитетов. На том и стоим…
В нашей библиотеке есть книги стихов Юрия Визбора. Возьмите, почитайте.
Ирина Бурцева

Книга рельефно-точечного шрифта
Визбор Ю.И. Песни настоящих мужчин [Шрифт Брайля] / Ю. И. Визбор. М. : «Репро», 2015. 2 кн. М.: Эксмо, 2011.
Плоскопечатные издания
Визбор Ю.И. Сочинения: в 2 т. Т. 1. Стихотворения и песни [Текст] / Ю. И. Визбор. М. : Локид, 1999. 559 с.
Визбор Ю.И. Сочинения: в 2 т. Т. 2. Стихотворения и песни [Текст] / Ю. И. Визбор. М. : Локид, 1999. 639 с.
Визбор Ю.И.  Ты у меня одна [Текст] : стихи, песни, рассказы, статьи, ноты / Ю. И. Визбор. М. : Локид-Пресс, 2001. 462 с.
А потом послушайте то же самое в исполнении автора здесь.

Песня Юрия Визбора. Съёмка от 1982-го года – встреча с участниками восхождения на Эверест. Фрагмент фильма «Не верь разлукам, старина» 1987 год.


2 комментария:

  1. Очень люблю стихи Юрия Визбора! Большое спасибо! Приглашаю в гости в свои блоги "Волшебный фонарик" и "Блог Кота Васьки".

    ОтветитьУдалить