понедельник, 23 сентября 2019 г.

Т. Гребенникова о романе Г.М. Маркова «Сибирь»


В рамках литературного марафона⃰ «Когда строка диктует чувство» Татьяна Гребенникова (Георгиевская МО ВОС) представила отзыв на книгу Г.М. Маркова «Сибирь».

«Я прочитала роман Георгия Маркова «Сибирь» и советую его тем, кто интересуется историей России и её героями, обязательно прочитать эту замечательную книгу, в которой рассказывается о семейных традициях, о любви и верности, о покорении Сибири сильными духом, целеустремлёнными, идейными людьми.

Надо отдать должное профессору В.П. Лихачёву и его племяннику И. Акимову, которые, несмотря ни на что, продолжили свои исследования. Профессор Лихачёв, накопивший огромный, бесценный материал по освоению и изучению просторов нашей страны, внёс огромный вклад в российскую науку по этнологии, археологии, геологии.
Трудный путь любви и беззаветной верности Ивана и его невесты Кати, путь длиною в жизнь, стал для меня ярким примером победы над своими трудностями.
Хочется обратить внимание читателей на самое главное, что затронуло мою душу. Я житель Северного Кавказа. Сибирь для меня далека, но познакомившись с этим романом, я узнала историю освоения этого огромного региона России. Помимо этого я познакомилась с традициями, с семейными обычаями, устоями, укладом сибиряков. Также узнала о талантливых людях, которые были сосланы в Сибирь за свои идеи, свои идеалы, а подчас просто ни за что.
Этот большой, эпический роман я советую прочитать вам, дорогие читатели, потому что, считаю его глубоко нравственным, патриотическим произведением, забывать которое не имеем права ни мы, ни наши дети и внуки.
В романе прослеживается бескорыстная, самоотверженная любовь Ивана и Кати. Их отношения действительно заставляют поверить в то, что есть ещё вот такие человеческие чувства любви, преданности друг другу, своим идеалам и Родине. Прочитайте этот роман! Я думаю, что вы не пожалеете об этом и посоветуете почитать его другим».

СПРАВКА

⃰ Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в 2018 году был организован литературный марафон «Когда строка диктует чувство», направленный на продвижение книги и чтения в среде «особой» категории пользователей как средства реабилитации и социальной адаптации в обществе, стимулирование творческого потенциала, развитие и поддержание позитивной читательской активности.
В ходе акции читателями были представлены отзывы, рецензии о любимой книге, где каждый в полной мере смог выразить свои впечатления и эмоции от сюжетной линии, характера персонажей, а также порекомендовать книгу другим людям.
Лучшие отзывы на книги были представлены читателями Георгиевской, Светлоградской, Ессентукской, Кисловодской МО ВОС. Их мы и предлагаем вашему вниманию.

В фонде нашей библиотеки имеются издания этого романа, в том числе изданные РТШ:

Марков, Г. М. Сибирь. Кн.1 [Шрифт Брайля] : роман / Г. М. Марков. – М. : Просвещение, 1974. – 6 кн. – С изд.: М.: Мол. гвардия, 1971.
Марков, Г. М. Сибирь. Кн.2 [Шрифт Брайля] : роман / Г. М. Марков. – М. : Просвещение, 1978. – 4 кн. – С изд.: М.: Худож. лит., 1974.
Марков, Г. М. Сибирь [Текст] : роман / Г. М. Марков. – М. : Худож. Лит., 1987. – 555 с.
Марков, Г. М. Сибирь [Текст] : роман / Г. М. Марков. – М. : Худож. Лит., 1988. – 540 с.
Марков, Г. М. Собрание сочинений: в 5 т. Т. 4. Сибирь [Текст] : роман / Г. М. Марков. – М. : Худож. Лит., 1982. – 543 с.


Комментариев нет:

Отправить комментарий