среда, 25 сентября 2019 г.

Книжный ответ 3


Публикуем ответы на вопросы, опубликованные 18 сентября «Из какой книги эти строки»? «О каком знаменитом здании Осло, помеченным в тексте ХХХХХ, идёт речь»? «В каком году оно построено»?

«…Мужчина в льняном костюме сошёл со скоростного поезда из аэропорта на Центральном вокзале Осло. Он удостоверился, что в его старом родном городе стоит теплая погода, а воздух до сих пор мягкий и нежный. В руках у него был почти до смешного маленький кожаный чемоданчик. Быстрой упругой походкой мужчина вышел из вокзала с южной стороны.
Перед ним размеренно билось сердце Осло, которого, по мнению иных, у города не было. Ночной ритм. Несколько автомобилей, круживших по многоуровневой дорожной развязке, один за другим направлялись на восток, в сторону Стокгольма и Тронхейма, на север, к другим районам города, или на запад, по направлению к Драммену и Кристиансанну. Своими размерами и формой дорожная развязка напоминала бронтозавра, вымирающего гиганта, который скоро исчезнет, чтобы дать место жилым домам и бизнес‑центрам в новом роскошном районе Осло, где уже возвышалось новое роскошное здание Оперного театра.
Мужчина остановился и посмотрел на белый айсберг, расположившийся между развязкой и фьордом. Это здание уже получило множество архитектурных премий по всему миру, люди со всех концов света приезжали сюда, чтобы спуститься к морю по крыше из белого итальянского мрамора. Свет, лившийся из огромных окон Оперы, был таким же интенсивным, как лунный свет, падавший на здание…».

Это строки из романа Ю Несбё «Призрак».
Несбё Ю. Призрак: роман / Ю Несбё; пер. с норв. Е. Лавринайтис. – СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013. – 512 с. – (Звёзды мирового детектива).

Здание Оперного театра открылось в 2008 году и быстро возглавило список достопримечательностей Осло, вызвав интерес миллионов туристов не только своей удивительной архитектурой, но и грандиозными постановками. Со времен Нидаросского храма, построенного в 1300 году, театр оперы признан крупнейшей постройкой в стране. Оперный театр в 2008 году в Барселоне получил первый приз на фестивале архитектуры, а в 2009 архитектура здания отмечена премией Европейского союза.
Замыслом архитекторов было построить ультрасовременное театральное здание, органично вписанное одновременно в городскую застройку, скалы Осло-фьорда и сутолоку морского порта. Оно должно было явиться связующим звеном между историческим центром к западу от Бьорвика и современными кварталами к востоку.
Здание оперного театра подходит к самому берегу Осло-фьорда и даже немного заступает в воду. Оперный театр часто сравнивают с белоснежным, ледяным айсбергом.
Главная особенность театра в Осло – крыша, по которой можно гулять и любоваться окрестностями. Крыша театра собрана, словно мозаика, из 3 десятков плит из белого мрамора и спускается до земли. Благодаря такой покатой форме каждый турист может подняться к самой высокой точке театра оперы и рассмотреть столицу Норвегии с необычной точки.

Шикарный отзыв об этом месте и фото путешественницы Нины Пастуховой читайте здесь.
Полюбоваться видами Оперного театра внутри и снаружи можно здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий