вторник, 1 сентября 2020 г.

«Нью-Йорк-Палас» – самое красивое кафе мира

 

Друзья, читая книги, вы задумываетесь о том, что всё то, что описывает автор, существует на самом деле? В этом, наверное, и состоит мастерство автора. Но часто писатели описывают реально существующие места. Очень часто я перепроверяю информацию, поданную автором в романе, расширяя свой кругозор. Так случилось и в этом случае. Читая роман Карен Уайт «Между прошлым и будущим» мне приходилось делать это несколько раз.

Вашему вниманию я предлагаю отрывок из этого романа. Живущая в США одна из трёх престарелых сестёр вспоминает детство и свою Родину – Венгрию, рассказывая истории о них своей компаньонке. Чтобы отпраздновать шестнадцатилетие одной из трёх дочерей, мать повела их поужинать в кафе «Нью-Йорк-Палас» в Будапеште.

– «Нью-Йорк-Палас»? Совсем не венгерское название.

       Вы ошибаетесь – это заведение как нельзя лучше передаёт дух Венгрии. Помещение предназначалось для «Нью-Йоркской страховой компании», но было спроектировано и построено венгерскими архитекторами. Кафе находилось на первом этаже, и его двери были открыты для всех. Красота там была необыкновенная – сплошной мрамор, бронза, шёлк, хрусталь и бархат. Только представьте – смешение стилей эпохи итальянского Возрождения и барокко. Помнится, я немного боялась шестнадцати фавнов демонического вида, украшавших витрины кафе, и замирала от восторга при виде прекрасных картин и фресок на потолках и стенах. Здесь, в Америке, мне никогда не приходилось видеть подобного великолепия.

       Описание впечатляет, – произнесла я, представляя трёх прелестных юных сестёр Жарка в роскошной обстановке».

Оказывается, кафе «Нью-Йорк» в Будапеште реально существует и сегодня. Вот какую информацию о нём я нашла в интернете.

Столица Венгрии, Будапешт, представляет собой весьма интересный город. Среди его достопримечательностей не только музеи, дворцы и театры, но и заведения общественного питания. Одним из них является кафе с неожиданным для центральной Европы названием «Нью-Йорк». Находится кафе в здании дворца «Нью-Йорк», построенном в 1894 году для одноимённой страховой компании. Кафе имеет репутацию самого красивого в мире. По роскоши убранства его сразу начали сравнивать с дворцом баварского Людвига II.


Открывшееся одновременно с офисом страховой компании, кафе сразу же поразило горожан великолепием интерьеров. Его просторное помещение было разделено витыми колоннами на несколько альковов, освещаемых венецианскими люстрами. В отдельных помещениях кафе были открыты специальный зал «для леди», бильярдная и комната для игры в карты.

Фасад поражает своей красотой. Чётко видно слово «Нью-Йорк» на английском. Над ним образ Статуи Свободы. Арка украшена вазами внушительных размеров, слева и справа от неё видны обелиски, а название города с трёх сторон окружают ангельские лики. Такой стиль архитектуры следует отнести к итальянскому ренессансу. Здание очень фотогеничное и подойдёт для съёмок исторических фильмов.


Не смотря на высокие цены, на входе в кафе всегда ожидает огромная очередь из туристов.

В оживлённые дни кафе принимает от 1300 до 2000 посетителей. Ждать заказ в нём очень приятно, можно сидеть и, подняв голову вверх, любоваться лепниной с ангелами и мраморными колоннами. Некоторые просто приходят, ничего не заказывают, фотографируют интерьеры и уходят вполне довольные. Меню его состоит из традиционных венгерских десертов, например, тортов 16 штук на выбор.


Лампы в кафе выполнены из венецианского стекла. Всё это вызывает ассоциации с великолепным театром, но точно не с заведением, куда ходят попить кофе со сладостями.

Писатели, поэты и журналисты просиживали в кафе многие часы напролёт. Многие писатели именно здесь написали первые главы своих произведений или первые стихи – Дьюла Круди, Ференц Мольнар, Жигмонд Мориц, Дежё Костолани. На одной из стен до сих пор висит памятная доска, на которой написано, что именно здесь постоянно работал один из известных редакторов Эрнё Осват.

К писателям и артистам довольно скоро присоединились актёры театра и кино. Именно здесь начался творческий путь кинорежиссёра Михая Кертиса, ставшего знаменитым благодаря оскароносному фильму Касабланка. Творческая атмосфера кафе вдохновляла и композитора Имре Кальмана, в кафе он делал наброски к своим замечательным опереттам.

Сидя за столиком легендарного кафе, трудно с вниманием слушать собеседника – взгляд невольно приковывают элементы шикарного интерьера.


«Без кафе нет литературы», – сказал Шандор Мараи, венгерский писатель XX века, который часто оглядывался и вдохновлялся этим кафе. Эти слова запечатлены на сайте кафе.

И хотя кафе пережило множество систем и судьбоносных исторических изменений, оно всегда возрождалось. Сегодня его облик не отличается от первоначального – это самое красивое кафе в Будапеште и в мире!

А вы хотели бы побывать в этом легендарном кафе?

Гл. контент-менеджер СКБСС

Злата Звонок

 

Роман Карен Уайт «Между прошлым и будущим» имеется в фонде нашей библиотеки:

Уайт, К. Между прошлым и будущим  : роман / К. Уайт. – М. : Издательство «Э», 2017. – (Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио и Карен Уайт). – Текст : непосредственный. – (16+)

 

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

 

Сайт кафе «Нью-Йорк»

Кафе «Нью Йорк» в Венгрии: даже спустя 125 лет «самое красивое кафе в мире» продолжает поражать посетителей

Одно из самых красивых кафе Европы.Будапешт, Венгрия


2 комментария: