вторник, 22 сентября 2020 г.

Отзыв о романе Сары Джио «Ежевичная зима»

 Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня в рубрике #чточитаютбиблиотекари мы публикуем отзыв Златы Звонок о прочитанной книге.

 

Как я тебя люблю? Позволь, сказать:

Люблю тебя до глубины души,

Которая всегда к тебе спешит –

Туда, где есть покой и благодать.

Люблю тебя я каждый день и час

Под солнцем иль в мерцании свечи.

Люблю тебя, как рыцари мечи.

Люблю тебя, как любят без прикрас.

 

Люблю тебя и страсти не сдержать,

Как в дни печалей или детских грёз.

Люблю тебя и не хочу терять,

Как милых мне святых. Люблю до слёз,

До боли, а случится жизнь отдать,

Тебя не разлюблю, чтоб ни стряслось.

 

Элизабет Браунинг. Сонет 43 «Как я тебя люблю?»

(пер. В. Савин)

 

Продолжаю знакомство с творчеством Сары Джио. Прочла очередной её роман «Ежевичная зима». Ежевичная зима – так американские синоптики называют поздние холода, которые случаются весной. Великолепная обложка и замечательная аннотация сразу притягивают внимание к изданию. Небольшой формат позволил мне прочесть роман за один день. Тема, сразу признаюсь, животрепещущая и если бы не мой эксперимент по изучению женской прозы, то вряд ли бы я когда-нибудь взялась бы читать подобный сюжет.

 

«Самые трудные вещи обычно приносят самое большое вознаграждение».

 

Аннотация к роману гласит:

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а её сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает всё, чтобы найти пропавшего ребенка.

Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берётся за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с её собственной судьбой самым неожиданным образом.

 


Этот роман связывает в единое целое историю двух героинь, переживших самое страшное событие для женщины.

 

«Ни одна мать не должна терять своего ребенка».

 

Но страдания одной женщины исцеляют другую. Распутывая загадочный клубок восьмидесятилетней давности, героиня разбирается и в своих «тёмных» уголках души.

На обложке издания написано: «Этот роман перевернёт вашу душу». На самом деле, это нежный женский роман, с элементами детектива. Мир бедных и богатых периода Великой депрессии с соответствующими проблемами взаимоотношений.

 

«Ты просто из другого мира, вот и всё. Из того мира, который им непонятен».

 

И, конечно же, любовь. Любовь между мужчиной и женщиной, любовь между матерью и ребенком.

 

«Я знала, что он от всего отказался бы ради меня, но я любила его и не могла ему позволить сделать это».

 

«Ради любимых людей мы способны сделать всё, что угодно».

 

В романе есть и женская дружба.

 

«Истинный друг – это тот, кто может оценить твоё счастье, радоваться вместе с тобой, пусть даже ему самому не слишком весело».

 

А вот что интересно, «Ежевичная зима» в некотором роде является продолжением романа «Фиалки в марте». В «Зиме» упоминается Эмили Уилсон, которая переезжает к тётушке вместе со своим семейством. К тому же Эмили является подругой героини из «Зимы» – журналистки Клэр Олдридж, которой поручают написать статью о «еживичной зиме».

 

 «Тайное всегда становится явным. Но иногда на это уходит целая жизнь».

 

Однозначно, считаю, что женская половина человечества найдет в этом романе что-то созвучное со своей душой. Приятного чтения!

Гл. контент-менеджер СКБСС Злата Звонок

 


Этот роман имеется в фонде нашей библиотеки:

  Джио, С. Ежевичная зима : роман / С. Джио. – Москва : Издательство «Э», 2018. – 384 с. – (Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио). – Текст : непосредственный.

Джио, С. Ежевичная зима; Солёный ветер : романы / читает М. Абалкина ; Фиалки в марте : роман / С. Джио; читает Н. Винокурова. Свет в окне : роман / Е.А. Катишонок; читает И. Воробьёва. Люди и я : роман / М. Хейг; читает М. Абалкина. Дознаватель : роман / М.М. Хемлин; читает С. Дадыко. – Москва : Логосвос, 2016. – 1 фк., (62 час.44 мин.). – Звукозапись.

 

Вас также могут заинтересовать:

Отзыв о романе Сары Джио «Последняя камелия»

Отзыв о романе Сары Джио «Солёный ветер»

Отзыв о романе Сары Джио «Фиалки в марте»


2 комментария:

  1. Я очень люблю Сару Джио, но этот роман не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, поклонники Сары Джио считают, что это её один из лучших романов.

      Удалить