понедельник, 12 октября 2020 г.

Обзор новинок «говорящих» книг. Часть 1

 

Друзья! Мы рады представить вам новинки «говорящих» книг, поступивших в фонд библиотеки (более 70 наименований) от издательства «Треола». Полный список изданий доступен к просмотру на сайте библиотеки. Знакомьтесь, приходите, читайте…

Тадеуш Доленга-Мостович «Знахарь»

 

Это первая, наиболее известная часть дилогии о любви, которая сильнее жизни, и о Божьем даре, таланте, который сильнее болезни.

Польша, первая половина ХХ века. Жизнь профессора Вильчура, гениального хирурга, рухнула в одночасье. Он потерял всё: семью, профессию, себя. В годовщину свадьбы обожаемая жена ушла к другому, забрав и дочь. В тот же вечер Вильчура до полусмерти избили бандиты и он оказался на улице без денег, документов и без памяти. Теперь он не знает даже собственного имени. После нескольких лет скитаний и нищеты бывший профессор находит приют в семье мельника. Хотя Вильчур не помнит, кто он такой, руки его знают своё дело и постепенно молва о великом целителе разносится по всей округе. Однажды он встречает девушку, которая вызывает в нём смутные воспоминания. Когда Марыся попадает в аварию, Знахарь понимает: чтобы спасти её, он должен совершить невозможное.

 

Доленга-Мостович, Т. Знахарь : роман / Т. Доленга-Мостович ; читает В. Аксентюк. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (10 ч 54 мин). – Звукозапись.

 

В фонде библиотеки имеется и экранизация этого романа:

 

Знахарь : художественный фильм / реж. Е. Гоффман. – Москва : МедиаЛаб, 2013. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM) (127 мин) : . – Загл. с этикетки диска. – Изображение (движущееся ; двухмерное) : видео.

 

Владимир Войнович «Деревянное яблоко свободы»

 

Проблема выбора – следовать принятым в обществе правилам или искать какие-то новые пути – стоит перед каждым молодым человеком.

Владимир Войнович в предисловии к изданию пишет: «…Несколько слов о книге, которую вы раскрыли. Я вовсе не думаю, что эта книга или любая другая может повлиять на ход исторических событий и чему-нибудь научить общество. Я просто старался написать её по возможности занимательно, изобразить героиню и её товарищей и изложить события такими, какими я себе их представляю, и вставить между строк несколько собственных соображений».

Историческая повесть о Вере Фигнер, «пламенной революционерке», покушавшейся на Александра II, красавице и первой русской эмансипе. В советское время эта повесть выходила многомиллионными тиражами под другим названием – «Степень доверия». Написанная от лица мужа Фигнер – Алексея Филиппова, – она и есть рассказ о той степени доверия, которую ищут, находят и утрачивают близкие люди. Супруги и родные, – при том, что это люди необыкновенные, героические, какие рождаются только в эпохи великих перемен и катаклизмов. И проносятся, как метеоры, по небу цивилизации. Что движет молодой, образованной, полной жизни женщиной, когда она становится террористкой? Стоит ли Социалистическая Идея того, чтобы отказаться от радости материнства и простого женского счастья? Владимир Войнович пишет о людях давнего прошлого так, будто они живут с нами рядом. И это в наши дни происходит их выбор: между мечтой и любовью, между призванием и свободой.

 

Войнович, В. Н. Деревянное яблоко свободы : повесть / В. Войнович ; читает А. Бордуков. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (12 ч 36 мин). – Звукозапись.

 

Николай Гейнце «Тайна высокого дома»

 

Николай Эдуардович – писатель, журналист, драматург. Автор многочисленных исторических романов, персонажами которых, как правило, являются первые лица государства. Однако ещё большую известность Гейнце приобрёл как автор детективов, пользовавшихся популярностью и выдерживавших неоднократные переиздания. «Тайна высокого дома» как раз один из таких романов, где реальные события положены в основу произведения, а его главные персонажи не стесняются обращаться к мрачным и хитроумным злодействам, плетя интриги и поддаваясь влиянию низменных страстей.

Сибирь. Суровые нравы, тяжелейшая жизнь и мексиканские страсти. Сюжет романа возвращает читателя к жизни, в которой не всё бывает по плану. Чудовищные последствия гнева, самодурства и гордыни приводят к цепочке трагедий и поломанных жизней. После прочтения намного отчетливее поймёшь ценность прощения и покаяния. Определённо, роман понравится любителям эпохи XIX века, реализма, семейных драм, написанных в духе классических русских романов, зато у феминисток может вызвать бурю непонимания.

 

Гейнце, Н. Э. Тайна высокого дома : роман / Н. Гейнце ; читает Ю. Тарасова. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (10 ч 32 мин). – Звукозапись.

 

Дина Рубина «Наполеонов обоз»

 

Трилогия Дины Рубиной «Наполеонов обоз» – это эпичное произведение о непростом пути героев, жизни которых переплетены невидимыми нитями судьбы с раннего детства и до зрелого возраста. Книга в трёх романах начнётся с проницательной прозы «Рябинового клина», а продолжение повествования об удивительных жизненных перипетиях Аристарха и Надежды, а также окружающих их людей, будет изложено во втором и третьем томах, получивших соответственно названия «Белые лошади» и «Ангельский рожок».

Упоминание в названии трилогии имени Наполеона Бонапарта, французского императора, не случайно. Главный герой – Аристарх Бугров, потомок адъютанта с таким же именем, но фамилией Бугеро, относится к родовой истории о причастности их родоначальника к спрятанным драгоценностям из легендарного «наполеонова обоза» с долей скептицизма, считая её неким анекдотичным преданием их рода.

Но всё меняется, когда в жизни Аристарха, помимо тяжёлых любовных потрясений, появляется некий ключ от сейфа с фамилией неизвестного ему человека и какими-то цифрами. Теперь он имеет страстное желание разыскать сокровища предка и кардинально изменить свою жизнь, в которой вновь появляется Надежда, женщина, в которую он был влюблён с раннего детства.

Заключительная часть трилогии рассказывает нам уже взрослую часть жизни Аристарха и Нади. У каждого из них был свой путь, свои треволнения, свои проблемы, но всё же ниточка, когда-то связавшая их в роще рябин в далёком детстве, продолжала тянуть их друг к другу.

 

Рубина, Д. И. Наполеонов обоз. Кн. 3. Ангельский рожок : роман-трилогия / Д. Рубина ; читает автор. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 2 электрон. опт. диск (CD-ROM) (16 ч 10 мин). – Звукозапись.

 

Книга 1 этой трилогии также имеется в фонде библиотеки:

 

Рубина, Д. И. Наполеонов обоз : в 3 кн. Кн. 1. Рябиновый клин : роман / Д. Рубина; читает автор. – Москва : Ардис, 2019. – 2 электрон. опт. диск (CD-ROM), (15 ч 18 мин). – Загл. с этикетки диска. – Звукозапись.

 

Антонин Ладинский «Последний путь Владимира Мономаха»

 

Этот роман – заключительная часть исторической трилогии Ладинского, посвящённой Киевской Руси. События в романе происходят в начале XII века во времена царствования Владимира Мономаха, боровшегося за укрепление границ древнерусского государства, за повышение международного авторитета Киевской Руси. Это не просто исторический роман, а роман-размышление. Вся жизнь и правление Киевского князя ознаменовали становление Руси как великой державы. Исторические события XII века и их герои, самобытная культура древнерусского государства, его выход на мировую арену – всё это будет особенно интересно для современного читателя.

 

Ладинский, А. П. Последний путь Владимира Мономаха : роман / А. Ладинский; читает Л. Деркач. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (20 ч 8 мин). – Звукозапись.

 

Елена Колина «Дневник новой русской»

 

На страницах романа героиня делится событиями из своей жизни и жизни друзей. Она постоянно попадает в нелепые и смешные ситуации. Надя хоть и работает психологом, но никак не может наладить свою личную жизнь, при этом помогая другим людям.

Если у вас есть джип, престижная работа психолога и экстравагантная семья, то вы – новая русская? А если джип-инвалид достался от вашего «бывшего», уехавшего за рубеж с новой избранницей, если за весь ваш опыт и знания вы получаете сущую ерунду, а на шее у вас старенькая мама и дочь-подросток, то вы все равно новая русская? «Да!», – твёрдо отвечает автор нашего дневника. И это первая романтическая комедия, ведь смеха здесь больше, чем слез, а оптимизма больше, чем горечи! Предупреждаем: читать эту книгу в общественных местах не рекомендуется, приключения героини заставят вас хохотать так громко, что это может помешать окружающим!

 

Дневник новой русской : роман / Е. Колина ; читает О. Белявская. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (12 час.50 мин.). – Звукозапись.

 

Робинс Дениз «Распятое сердце»

 

Грандиозный успех пришёл к Андре Ли. Она завоевала сердца британской публики своим последним фильмом. Из Голливуда посыпались самые выгодные предложения. Но неожиданно девушка принимает решение уехать в Южную Африку и выйти замуж. Что же победит: любовь или карьера?

 

Робинс, Д. Распятое сердце : роман / Д. Робинс ; читает Л. Деркач. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (7 ч 15 мин). – Звукозапись.

 

 

Даниэла Стил «Жажда странствий»

 

Куда только не забрасывала страсть к путешествиям очаровательную и независимую женщину-фотографа Одри и мужественного писателя-исследователя Чарльза! Им, глубоко любившим друг друга, но идущим по жизни разными путями, приходилось довольствоваться лишь краткими, мучительно-радостными встречами – то в изысканной Венеции, то в далёком Пекине, то в экзотическом Каире. Однако с каждой новой встречей любовь Одри и Чарльза разгоралась всё сильнее, и всё яснее понимали они, что для них счастье быть вместе – важнее всего. Даже жажды странствий.

 

Стил, Д. Жажда странствий : роман / Д. Стил ; читает Т. Ненарокомова. – Электрон. дан. – Москва : Треола, 2020. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (15 ч 24 мин). – Звукозапись.





2 комментария: