пятница, 23 октября 2020 г.

Итальянскому сказочнику Джанни Родари – 100 лет

 

В северной части Италии, у подножия Альп есть озеро Орта. На берегу этого озера расположился маленький городок Оменья. Узкие улочки, низкие дома, улицы утопающие в зелени и цветах. Именно так выглядит родина великого сказочника Джанни Родари. Он родился 23 октября 1920 года и в 2020 году исполняется сто лет со дня его рождения.

Сочувствие к простому народу – вот отличительная черта сказок мастера. И об этом писатель знал не понаслышке. Папа писателя – Джузеппе  содержал маленькую пекарню. Когда Джанни вырос, он писал:

 

Вот перед вами булочник белый.

Белые волосы, брови, ресницы.

Утром встает он раньше, чем птицы!

 

В 9 лет мальчик потерял отца, его семья лишилась кормильца. Джузеппе  полез в огромную лужу спасать котенка, простудился, и врачи не смогли спасти его от воспаления легких. Чтобы прожить хоть как-то, мама  Джанни была вынуждена устроиться на работу в богатый дом служанкой. Позже писатель отразил эти события в своем творчестве:

 

Дня не проходит

Без новой придирки:

Соус без соли,

Крендель без дырки.

Лопнул стакан

И разбиты две банки…

Трудно приходится

Бедной служанке

 

Маленькому Джанни пришлось пойти учиться в единственное место, где брали детей бедняков духовную семинарию. Там детей не только обучали, но и кормили.

Кем только не мечтал стать маленький Джанни! Он пробовал обучаться музыке на плохонькой скрипке, очень любил рисовать, но судьба распорядилась иначе. Джанни стал сказочником, известным на весь мир. Первую практику «выдумывания историй» Джанни получил, когда после семинарии, работал учителем начальных классов.

Вскоре разразилась Вторая мировая война, Родари был участником Сопротивления и в 1944 году вступил в компартию. Он стал борцом за социальную справедливость. После войны  Джанни Родари  стал работать журналистом в газете итальянских коммунистов «L'Unita» («Единство»). Редактор газеты,  предложил ему вести рубрику «Детский уголок», зная о прошлом опыте работы с детьми. Джанни Родари вспоминая то время писал: «Взявшись за перо, я представил себе, что на меня устремились глаза моих учеников, что они ждут от меня сказки или веселой истории. Так я начал писать для малышей».  


Новое занятие понравилось Родари. Его  истории, коротенькие стишки пользовались популярностью. И вскоре его назначили редактором уже целого детского отдела журнала «Pioner» («Пионер»). Именно на страницах этого журнала впервые читатели прочитали «Роман о Чиполлино», Позже автор назвал сказку «Приключение Чиполлино» и ее полюбили дети и взрослые всего мира. Веселая, она рассказывала о серьезных вещах: о бедности, о богатстве, об угнетателях и угнетенных и конечно о веселом, неунывающем и изобретательном простом народе.

 Главный герой – мальчик-луковка по имени Чиполлино, вместе с друзьями, помогает жителям страны избавиться от жестоких  и несправедливых правителей синьора Помидора и принца Лимона. Друзья Чиполлино, такие  же, как и сам герой овощи. Здесь и  подруга Чиполлино – Земляничка, и кум Тыква – старик, проживающий в малюсеньком доме, и графини Вишни… Отличная, поучительная сказка, запоминающаяся на всю жизнь. Чиполлино пришел и к нам в Россию, вернее в Советский Союз.  В 1953 году сказка была переведена на русский язык, за редакцию взялся поэт Самуил Маршак.

 Позже появились многие другие сказки удивительного мастера Джанни Родари: «Джельсомино в стране лгунов», «Путешествие голубой стрелы», «Сказки по телефону». И пустились сказочные истории в путешествие по всему свету и стали любимыми во всем мире.

В 1970 году писатель Джанни Родари был удостоен самой почетной международной премии в области детской литературы – Медали Ганса Христиана Андерсена. Получая награду, он сказал: «Думаю, что сказки – старые и современные помогают развивать ум. В сказках хранятся тысячи гипотез. Сказки могут дать нам ключи, чтобы войти в действительность новыми путями. Они открывают ребенку мир и учат, как преобразовать его…». Давайте, хорошенько запомним мудрый урок великого сказочника Джанни Родари.

Главный методист СКБСС Марина Авраменко

 

Ещё по теме:

Джанни Родари на ПроДетЛит

 

Три экранизации сказок Джанни Родари

 

Тест: Какой вы овощ?

Итальянский писатель Джанни Родари выдумал удивительную страну, где все люди и животные были «сродни каким-нибудь овощам и фруктам». В персонажах его веселой истории с нотками сатиры дети и взрослые нередко узнают своих знакомых и родных. А кем из героев «Приключений Чиполлино» окажетесь вы сами? Ответьте на наши вопросы и, возможно, результат вас удивит. Пройти тест

 

Фильм про жизнь и творчество Джанни Родари из цикла «Гении и злодеи»



Список книг Джанни Родари из фонда СКБСС им. В. Маяковского:

 

Родари, Д. Голубая стрела : издание для детей / Д. Родари. Москва : Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», 2005. 14 с. – Текст: непосредственный.

Родари, Д. Джельсомино в стране лжецов / Д. Родари ; читает Д. Некрасов. Москва : Ардис, 2008. 1 электорн. опт. диск (CD-ROM) (4 ч 50 мин). Звукозапись.

Родари, Д. Джельсомино в стране лжецов : сказка / Дж. Родари. Москва : Стрекоза-пресс, 2004. 191 с. – Текст: непосредственный.

Родари, Д. Игра в четыре угла / Д. Родари. – Москва : Просвещение, 1987. – Текст: Шрифт Брайля.

Родари, Д. Пёстрые сказки  / Д. Родари. – Петрозаводск : Карелия, 1991. – 230 с. – Текст: непосредственный.    

Родари, Д. Приключения Чиполлино : музыкальная сказка / Д. Родари ; читает М. Куприянова, О. Абдулов. Ставрополь : Краев. библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2006. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) (36 ч 37 мин). С изд. : Москва : Мелодия,1962.Звукозапись.

Родари, Д.  Приключения Чиполлино : повесть-сказка / Д. Родари. – Москва: «Репро», 2015. – Текст: непосредственный.

Родари, Д. Приключения Чиполлино: повесть-сказка / Д. Родари. Москва : РОСМЭН, 1999. – Текст: непосредственный.

Родари, Д.   Сказки ; Стихи / Д. Родари. – Ленинград : Лениздат, 1980. – 640 с. – Текст: непосредственный.

Родари, Д. Сказки по телефону / Д. Родари. – Москва : Логосвос, 2001. – Текст: Шрифт Брайля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий