четверг, 8 сентября 2022 г.

Эльчин Сафарли «Сладкая соль Босфора»

Друзья! Сегодня в рубрике #чточитаютбиблиотекари публикуем отзыв гл. контент-менеджера библиотеки Златы Звонок о романе Эльчина Сафарли «Сладкая соль Босфора».

Лаванда, амбра, запах пудры…

Чадра, и феска, и чалма…

Страна, где подданные мудры,

Где сводят женщины с ума.

                                                                                                                                 Дон-Аминадо 

Вот и пришло моё время знакомиться с творчеством Эльчина Сафарли. Наша библиотека получила очередную порцию новинок, а в ней почти все романы Эльчина. Конечно же, я решила начать чтение с его первой книги – «Сладкая соль Босфора». Изумительная обложка, аннотация, плюс моя давняя любовь к турдизи утвердили правильность выбранного чтива. И я погрузилась в чтение. Восхитительные описания Босфора, ночного Стамбула, осени, ветра.

 

«Босфор по-юношески отважен. Уверенно называет себя свободным. «Быть свободным – значит верить в собственные желания. Многие из них кажутся неосуществимыми. Так кажется. Просто надо сделать первый шаг. Дальше, легче… Быть свободным – значит никогда не жалеть. Быть свободным – значить желать, добиваясь желаемого». Теория мудрого Босфора. Дни, месяцы, года, века научили морского друга вере. Он верит, даже когда вьюга нагоняет пенистые волны». 


Почти до середины книги я ждала появление сюжетной линии, но нет, она даже не прослеживалась. Это был просто набор воспоминаний о людях, встреченных на жизненном пути Эльчина Сафарли. Ближе к концу, наконец-то стало более-менее понятно зачем я всё это читала. Не знаю насколько всё правдиво описано, есть сомнительные моменты в повествовании. Мне было интересно читать о турецких традициях, об отношениях родителей и детей, о судьбах эмигрантов в городе души, о поисках себя и своего счастья.

 

«Неважно, где человек находит счастье. Важно найти его».

«Верь в себя. Только так можно стать счастливым».

«Человек, сумевший сделать счастливым ближнего, сам является счастливым».

 

Определённым плюсом книги являются рецепты восточной кухни – лёгкие в приготовлении и очень-очень вкусные: капустно-ореховая долма, дюшбара, крема-лы кузу, мейвели кузу, хяв-тя-бяджяр из баклажанов, салат из арбуза и др. Некоторые из них я уже готовила – вкуснотища получилась – рекомендую!

 

«С домашней едой не сравнятся блюда любого фешенебельного ресторана. Ведь в мамины обеды вложена душа».

 

В книге есть описания и рецептов народной медицины. Если хотите узнать лучшее болеутоляющее средство, отличное противовоспалительное средство, что такое натуральный антибиотик, то прочтите роман «Сладкая соль Босфора».

 

«По дороге в ванную заглядываю в пищеблок. Настоящая сценка из «Практической магии». Пиалы с разноцветными жидкостями, кастрюльки с кипящими отварами. На столе скрючившиеся корни незнакомых растений. В центре магического хаоса Зейнеп с растрёпанными волосами. В синем комбинезоне с потёртыми штанинами. Слышит шаги за спиной. Оборачивается. Медленно подхожу сзади. Целую в шею. «Не знал, что влюбился в ведьмочку…». «Мишуня, все женщины по-своему ведьмы. Просто иногда многие об этом не догадываются».

 

В романе упоминается знакомство автора с певицей Джандан Эрчетин.

 

«Для меня она прекрасный человек Джандан, а не звезда по имени Джандан Эрчетин».

 

Турки называют Джандан Эрчетин «певицей народа». Она не прячется в роскошных замках, её реально встретить в ценре Стамбула. Нашла песни, упомянутые в книге, послушала, очень понравилось творчество певицы.

 

При чтении сложилось впечатление, что роман состоит исключительно из умных мыслей. Что не предложение – то цитата в статус. Даже для меня, любящей всяческие витиеватости в тексте, роман показался перегружен ими. Слишком уж ванильная ваниль получилась.

 

«Волны счастья не знают границ. Путешествуют по миру. Влетают в открытые окна незнакомых домов, взъерошивают золотистые кудри пухленькой девчушки, играют с ресницами тоскующей по арене циркачки. Волшебные прикосновения волн уносят грусть. Напускают в душу туман счастья. Внутри расцветают орхидеи радости, в глазах зажигаются огоньки приятного волнения, на плечи слетаются бабочки с оранжевыми крылышками. Поднимаешь голову к небу. Облака посыпают мир ванильным сахаром».

 

Книга понравится любительницам лёгкого чтива, любящим холодными зимними вечерами с чашечкой ароматного чая в руке забраться в уютное кресло и читать сладко-ванильные романы.

 

Роман Эльчина Сафарли имеется в фонде нашей библиотеки:

Сафарли, Э. Сладкая соль Босфора : роман / Э. Сафарли. – Москва : Аст, 2021. – 288 с. – Текст: непосредственный.


Эльчин Сафарли «Дом, в котором горит свет»


Комментариев нет:

Отправить комментарий