вторник, 14 марта 2023 г.

Эльчин Сафарли «Дом, в котором горит свет»

 

Сегодня в рубрике #чточитаютбиблиотекари публикуем отзыв гл. контент-менеджера библиотеки Златы Звонок о романе Эльчина Сафарли «Дом, в котором горит свет».

 

«Есть такое счастье: ты и твоя жизнь. Это не повторится».

Э. Сафарли «Дом, в котором горит свет»

 

Для знакомства с творчеством автора выбрала роман 2008 года «Сладкая соль Босфора» (о нём писала здесь) и роман 2019 года «Дом, в котором горит свет». Теперь уверена точно – не мой это автор, да и жанр тоже.

Как всегда аннотация к изданию обещала многое:

«Писатель из пленительного многоголосого Стамбула вновь пишет о людях, их непростом пути к любви. На этот раз он собрал героев в маленьком французском городке на берегу моря. Знакомство с ними, как обычно, оказывается нашим знакомством с самими собой. «Дом, в котором горит свет» – история-диалог о любви во всех её проявлениях. А ещё о том, что «неправильной» любви не бывает, как не бывает некрасивых цветов. Есть лишь наше представление о правильности и красоте».

Определённым плюсом книги явился практически карманный формат, яркая обложка и кулинарные рецепты. Специально для тех, кто не может выделить главную мысль в прочитанном, за вас это сделали автор и издательство, разместив заглавную цитату на отдельной странице, предваряющей каждую главу.

Роман написан в форме писем несостоявшейся бабушки к своей внучке с некими нравоучениями. Забегая вперёд, скажу, что кончилось всё хорошо, хоть и не правдоподобно. Автор пытается объяснить, что «неправильной» любви не бывает. И вопрос останется только в том, согласитесь ли вы с этим утверждением.

«Мы всё время ищем любви вовне: мол, придёт тот единственный и откроется дверь счастья. Это ложный ориентир, девочка моя. Найти счастье в себе – вот в чём задача. Как только она будет выполнена, ты встретишь того, с кем не будет никаких задач. Вы просто пойдёте вместе. И никто не знает, как долго продлится ваш путь».

«Дом, в котором горит свет» просто напичкан умными мыслями, поэтому ближайшие полгода буду публиковать в группе те цитаты, с которыми я согласна.

Летом приготовлю лавандовый кофе, запечённую на углях кукурузу, вегетарианские блюда по предложенным Эльчином Сафарли рецептам. Осенью испеку печенье, наварю джемы и варенья. Зимой буду баловать своих домочадцев французскими пончиками и супом «Зимнее солнце».

Роман определённо понравится любительницам лёгкого чтива с претензией на философские измышления. Ну, раз автора издают, значит это кому-нибудь нужно.

«Счастье не в том, чтобы всё получалось. Как бы ни обернулось, главное – суметь извлечь из случившегося урок: один придёт к какому-то выводу, другой чему-то научится, а кто-то возьмёт и отпустит. Люди часто слишком серьёзны, усложняют, зацикливаются, вместо того чтобы принять, выдохнуть и двинуться дальше».

Так отпустим же Эльчина Сафарли, выдохнем и двинемся дальше в путешествие по Морю Литературы в поисках своей удивительной жемчужины.

 


Роман Эльчина Сафарли имеется в фонде нашей библиотеки:

Сафарли, Э. Дом, в котором горит свет : роман / Э. Сафарли. – Москва : Аст, 2020. – 285 с. – Текст: непосредственный. – (16+)

Климова, Ю. В. Дом певчих птиц : роман / Ю. Климова; читает SEлена. Магазинчик счастья Кейт и Клары : роман / Э. Макнамара; читает Д. Бобылёва. Как перестать быть миллионером : роман / О. Алексеева; читают М. Золкин, Ю. Маркина. Дамы в самоизоляции / И. Мясникова; читает Ю. Степанова. Сказать – не сказать... : сборник / В. Токарева; читает Ю. Тархова. Я хочу домой / Э. Сафарли; читают К. Бржезовская, И. Сергеев. Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара : сборник / Э. Сафарли; читает В. Овуор. Дом, в котором горит свет / Э. Сафарли; читает К. Бржезовская. – Москва : Логосвос, 2022. – 1 фк., (57 ч 36 мин). – Звукозапись. – (16+)

Комментариев нет:

Отправить комментарий