пятница, 2 сентября 2022 г.

Вера Мир «Апельсиновый суп»

 

Сегодня в рубрике #чточитаютбиблиотекари публикуем отзыв гл. контент-менеджера библиотеки Златы Звонок о книге Веры Мир «Апельсиновый суп».

 

Рассматривая в нашей библиотеке полки с новинками литературы, моё внимание привлекли издания Веры Мир: «Апельсиновый суп», «Притяжение добра», «Неслучайные случайности», «Напролом». Взяв в руки книгу с интригующим названием «Апельсиновый суп», я начала читать:


«Многие совершенно искренне думают, что хорошие дети, поддающиеся воспитанию и обучению, растут, например, на деревьях. Большинство из тех, кто знает нашу семью, считают, что нам повезло. Будто бы дети чудесным образом материализовались или прилетели с удивительной планеты и стали нашими. Разумеется, приятно получать положительные отзывы, и мы не стараемся никого переубеждать. А на самом деле, вовсе это не везение. Хорошие, поддающиеся воспитанию и обучению дети получаются в результате кропотливой работы родителей над собой, правильного отношения друг к другу и к своим детям….».


А ведь, действительно, как правильно воспитывать детей, знают не все, обучают этому только в педагогических ВУЗах. Конечно, можно почитать и специальную литературу. Молодым родителям я бы порекомендовала прочесть сборник рассказов Веры Мир «Апельсиновый суп».

Эта книга посвящена жизненно важной проблеме воспитания детей. Автор, анализируя собственный опыт, доверительно рассказывает о том, что растить и воспитывать детей – это не изнурительная обязанность родителей, а процесс творческий, порой очень сложный, но всегда необыкновенно увлекательный. В книге нет готовых рецептов, потому что, как справедливо утверждает Вера Мир, дети взрослеют по-разному. Очень важно помочь ребенку найти своё место в жизни. И главная роль в этом процессе принадлежит семье.


Книга написана лёгким языком, с нотками юмора, читается легко и как написано в аннотации, предназначена  для широкого круга читателей (начиная с подросткового возраста и далее без ограничений).

Прочтя эти рассказы, вы узнаете:

·        как превратить минус в плюс;

·        что делать, если вы не можете найти ответ на детский вопрос;

·        как пересечься во времени и в пространстве;

·        как научиться управлять своим гневом;

·        как сделать друзьями своих детей;

·        как достойно встретить старость;

·        рецепт необыкновенного сказочного блюда – апельсинового супа.

 

 «Когда дети были маленькими, сказала одной знакомой: «Не знаю, как детей воспитывать. Воспитаем их хорошими людьми, а вокруг столько несправедливости. Как они будут жить?» Знакомая мне ответила: «А если вы воспитаете их плохими, то первыми, через кого они перешагнут, будете вы, их родители».

Прислушайтесь к совету Веры Мир и прочтите книгу «Апельсиновый суп». А пообщаться с автором этого сборника замечательных рассказов можно в ВК. И помните:

«Счастье не лотерея, а результат добровольной, кропотливой, добросовестной работы, прежде всего над собой».


Эта и другие книги Веры Мир имеются в фонде нашей библиотеки, причём, с автографами автора:

Мир, В. Апельсиновый суп / В. Мир. – Москва : У Никитских ворот, 2020. – 192 с. – Текст: непосредственный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий