среда, 5 апреля 2023 г.

Готовим с Марией Метлицкой

 

Читай, готовь и ешь!

Суп – это не только вкусно, но ещё и полезно. Суп – важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан был создан кулинарный праздник – Международный день супа, который отмечается 5 апреля.

Сегодня в мире насчитывается около 150 типов супов, которые подразделяются на более чем 1000 видов, при этом каждый вид имеет варианты. Так, исследователь кулинарного искусства В. Похлёбкин указывал на 24 варианта щей и 18 вариантов ухи.

Основные же виды супов классифицируют по следующим категориям:

1. По температуре подачи – холодные и горячие супы;

2. По калорийности – лёгкие и сытные (наваристые);

3. По используемым ингредиентам – вегетарианские (постные) и супы, в состав которых входят компоненты животного происхождения;

4. По технологии приготовления – варёные супы и сырые; супы-пюре; заправочные или загущенные супы;

5. По вкусу – солёные, нейтральные, сладкие.

Какой рецепт супа самый правильный и популярный – ответить сложно. И вот тут-то нам в помощь придёт книга Марии Метлицкой «От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только».

 


Как сказано в аннотации, Мария Метлицкая собрала пёструю коллекцию историй, так или иначе связанных с едой. Впечатления о еде в разных городах России и мира, воспоминания о том, что готовили в советских семьях 70-х – 80-х и как добывали продукты в 90-е. Эти истории иногда весёлые, иногда не очень. Но главное – они тёплые и искренние.

А ещё читателей ждёт бонус – кулинарные рецепты от Марии Метлицкой, не только талантливого писателя, но и великолепной кулинарки. Так что лучше читать книгу недалеко от холодильника – вам непременно захочется приготовить все блюда и порадовать близких. А это самое ценное, уверена автор.

Так вот, в этом издании опубликовано 15 рецептов горячих и 4 рецепта холодных супов. А сейчас вашему вниманию я предлагаю цитату из этого произведения:

 

«Во многих странах, где мне удалось побывать, нет супов вообще. Или выбор их так ничтожен и однообразен, что даже писать об этом неинтересно. Русская кухня супами богата, как никакая другая. И дело не только в климате – много супов и в узбекской кухне.

А в остальных? В Испании гаспачо, который невероятно хорош летом в жару. В Италии – минестроне. Так себе супчик, бедноватый. Во Франции – знаменитый луковый суп. Очень жирно, очень. Не оценила. В Германии – супы-пюре, с чечевицей и горохом. В Польше и кислые щи, и знаменитый журек. На Востоке варят чесночный суп, чечевичный, что показалось мне странным – страны жаркие, а холодных супов в кухне нет.

В Японии любят мисо-суп, суп с грибами шиитаке – лёгкие и вкусные, водянистые. Но для нас супы – это что-то другое.

И вот благословенный Китай. Суп вонтон с пельмешками, суп с кукурузой, куриный суп, суп рамен с лапшой. В Китае супов много, и все они хороши.

В Литве холодный борщ, обожаю. В Латвии, кстати, популярны сладкие десертные супы, но это совсем другое.

В Белоруссии грибной суп, картофельный, суп-холодник.

В Финляндии – суп из лосося со сливками. Вполне возможно, что вкусно, но пробовать неохота. Думаю, что с непривычки желудки восстанут.

В России же варят, конечно, бульон: куриный, говяжий, с рисом, вермишелью, с клёцками, сухариками, пирожками. А ещё щи, кислые и свежие с грибами и без. Борщи, зимние и летние, холодные. Супы с бобами: фасолевый, гороховый, из чечевицы. Рыбный суп – уха. Супы с крупой: перловкой, пшеном. Молочный с вермишелью.

Солянки, мясная и рыбная, – истинно русские блюда. Да и модные протёртые супы давно вошли и наше меню: овощные, с цветной капустой и брокколи, суп-пюре из шампиньонов, супы из тыквы.

Кстати, вспоминаю, как в Америке, соскучившись по супам, заказала в кафе протёртый суп из моркови. Друзья смотрели на меня как на ненормальную, но аппетита мне не испортили – ярко-рыжий супец зашёл отлично.

Суп с фрикадельками, тоже из фаворитов, рецептом обязательно поделюсь.

В семье одних моих знакомых на холодильнике висел список супов. Да-да, именно список супов! Примерно вот так, за очередность я не ручаюсь, но смысл сохранён:

Понедельник, вторник – щи.

Среда, четверг – фасолевый.

Пятница, суббота – грибной.

Воскресенье, понедельник – рыбный.

Вторник, среда – гороховый.

Ну и так далее, смысл понятен. В общем, глава семьи облегчил участь хозяйки – смотри себе на список и мешай поварёшкой.

Конечно, в нашу кухню давно вошли и прижились супы других стран – грузинское харчо, тайский том-ям, литовский шалтибарщай, узбекские лагман и шурпа, азербайджанская дюшбара. И даже модный нынче и очень вкусный вьетнамский во-бо. Лично я готовила, и знаете – получилось»!

 

Ну а теперь, собственно сам рецепт борща от автора, а бонусом пойдёт рецепт малосольных огурчиков:

 

«…Однажды мы гостили у друзей в Германии.

Хозяйка была кулинаркой прекрасной, готовили много и от души, но только не суп – к супам в этом доме были равнодушны.

Прошло пару дней, и муж мой затосковал. Захотелось горячего супчика. Да и мне, если честно, тоже. Мы осторожно подкатили к хозяйке.

       Суп? – удивилась она. – Вы что, ребята, голодные?

       Знаешь, – шепнула я ей так, по-девичьи, – просто мой захотел борщика. Ты не обидишься, если я сварганю?

       Да на здоровье! – ответила подруга. – Только вари для вас двоих, мы борщ не любим.

«Ага, – подумала я, – ну это мы ещё посмотрим!»

И мы рванули на фермерский рынок, где купили полный борщевой набор – телячью грудинку, овощи, хорошие помидоры, зелень, молодой чеснок. И, разумеется, сметану.

И тут мне на глаза попался торговец свежими огурцами – крошечными, с пупырышками и хвостиками, свежайшими, ещё немного колючими. Впрочем, несвежих продуктов там не бывает. Купили мы этих красавцев килограммов пять. Отыскали и листья хрена, и укроп зонтиками. С листьями чёрной смородины, дуба и вишни было совсем просто – всё это росло на участке у наших друзей.

       Зачем тебе так много огурцов? – осторожно спросила подруга.

       Увидишь, – ну очень загадочно ответила я. – Через два дня ты всё увидишь.

И я с воодушевлением принялась за дело, потребовав две самые большие из имеющихся в хозяйстве кастрюль.

В первую я положили грудинку и налила воды, а во вторую сложила огурцы вперемешку с травами, листьями и чесноком.

В первой кастрюле варился бульон для борща, а во второй малосолились огурчики. И всё почти в промышленных масштабах.

Что вам сказать – борщ удался на славу, огурчики, поставленные в подвал, ждали своего часа.

И вот мы сели обедать. 

Не буду хвастаться, но, кажется, в те самые дни в этом прекрасном и хлебосольном доме полюбили суп.

Но и это не всё – вечером моя подруга обзвонила знакомых, пригласив их на борщ. Именно на борщ.

На следующий день подтянулись гости.

Борщ прошёл на ура, пятилитровая кастрюля улетела за два дня, огурчики продержались чуть дольше. Если быть точной, на день. Кстати, когда они были почти готовы, хозяин дома был застукан по дороге в подвал. Смотрю – ходит то вниз, то вверх. Как-то зачастил. Воровато оглядывается. И пахнет от него огуречным рассолом. Тырил, короче...».

 

А вы варите супы? Прочтя сборник гастрономических впечатлений Марии Метлицкой «От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только», вы точно подберёте себе рецепт (а может и не один) для приготовления, в том числе и супов.

 

Эта, как и другие книги Марии Метлицкой имеются в фонде нашей библиотеки:

Метлицкая, М. От солянки до хот-дога. Истории о еде и не только: повесть / М. Метлицкая. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – Текст: непосредственный. – (Женские судьбы. Уютная проза Марии Метлицкой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий