среда, 9 октября 2019 г.

Я к вам пишу… 9 октября – Всемирный день почты

Короткая справка:

В 1939 году на Всемирном почтовом конгрессе в Буэнос-Айресе было предложено ежегодно праздновать 9 октября как «День ВПС», поскольку в этот день в 1874 году был основан ВПС, однако это решение не вступило в силу. Аналогичное решение было принято на XVI Конгрессе ВПС в Токио (Япония)) в 1969 году. Как международный праздник, День ВПС был впервые отмечен в 1970 году. На Конгрессе ВПС в Гамбурге в 1984 году название «День ВПС» было изменено на «Всемирный день почты».
Традиционно с 9 октября начинается Международная неделя письма. В течение этой недели, вместо обычных штемпелей работники почты используют специальный праздничный штемпель для гашения марок – по сравнению с обычным он больше по диаметру. В течение Международной недели писем в различных отделениях почты по всему миру проходят выставки, лекции по филателии, а в некоторых странах желающие могут на день стать работником почты.

…Мы разучились писать письма. Кажется, еще совсем недавно, люди переписывались: ждали весточек друг от друга, радовались хорошим новостям, поздравляли в открытках с праздниками, находили друзей по переписке, и, даже, завязывали романы. Письмо — это, казалось бы, просто бумага с написанным на ней текстом, посылаемая кому-либо для передачи информации или для общения с нужными для нас людьми. Но не все просто так. Обдумывая текст, мы столько переживаний вкладываем в письмо: это любовь и грусть, душевное тепло и неприязненная холодность, светлая радость и негодование. Исписанный лист хранит на себе вашу энергию и запах (сколько раз девушки капали на конвертик свои любимые духи, чтобы милый друг вспомнил их аромат?!). Письма хранили у сердца и перечитывали время от времени, будоража нежные чувства. В эпоху, когда письма перевозились тройками или в почтовых дилижансах, они писались длинно, неторопливо, сердечно, с таким расчетом, что драгоценное письмо, преодолев не один километр, сократит расстояние и заменит, хоть в малой степени, личную встречу.
Сегодня мы обмениваемся письмами с помощью интернета. В 21 веке человек, не выходя из дома, может общаться через скайп с людьми всех стран мира, нажав пару кнопок на клавиатуре компьютера. Раньше такого не было. Письма, написанные рукой, ждали неделями, а то и месяцами. И, пока оно доходило до адресата, многое в жизни успевало измениться. Таким образом, люди читали уже историю. Что же сегодня? Написал, тут же отправил. И где бы человек не находился, получение письма зависит в основном только от того, как скоро он включит компьютер. И мало, кто сейчас «в забвеньи шепчет наизусть письмо для милого героя», цитирую Пушкина.
В 20 веке упростили дело телеграф, телефон и Интернет, в 21 — SMS, MMS и т. п. Письмо потеряло смысл незаменимого средства общения, отошло на последний план и почти забылось. Да и люди изменились. Стали черствее, холоднее и замкнутее.
А жаль…
Сравните тексты писем с одинаковой информацией, которые мы приводим ниже. В стародавние времена писали красиво и личностно. Ныне – кратко и обезличено.

Как писали прежде
Как это пишут сейчас
Письмо от почтового чиновника царю, ярко характеризующее стиль XVII века
«Великому Государю, Царю и Великому князю Алексею Михайловичу, всея Ве-ликия и Малыя и Белыя России самодержцу бьет челом холоп твой Фадейко Крыжевский. По твоему Великий Государь указу велено мне в селе Мигновича на Литовском рубеже ведать Виленскую почту. Милосердный Великий Государь, Царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, пожалей меня, холопа своего, вели, Государь, меня на время отпустить к Москве для моих делишек, а почте без меня никакой задержки не будет, и о том вели, Государь, послать в Смоленск свою Государеву грамоту. Царь, Государь, смилуйся».
Прошу предоставить мне отпуск.

Письмо, ярко характеризующее стиль 19 века
Милостивый государь, Афанасий Иванович!
Третьего дня получил Ваше письмо, в котором Вы со свойственным Вам изяществом в стиле изволили описать новые, доселе неизведанные перспективы нашего с Вами сотрудничества. Не в силах скрыть своей радости от прочитанного, выражаю надежду, что мое намеренье прибыть 18 числа к Вам в усадьбу найдёт отклик в Вашем сердце. Буду счастлив засвидетельствовать свое почтение и за чашкой кофию обсудить некоторые детали той работы, которая стала бы благом для наших семей и горячо любимой Родины.
Вечно ваш, князь Мышкин.
Приеду 18-го.

Я не против развития высоких технологий, но не стоит забывать такой милый жанр, как письмо. Давайте, хотя бы 9 октября отрешимся от суеты, возьмём в руки лист бумаги, ручку и напишем ПИСЬМО. Адресата можно выбрать по своему желанию, главное, чтобы получилось красиво, мудро, душевно… 
Книги, написанные в эпистолярном жанре, которые есть в нашей библиотеке, могут вам помочь в этом.

1.«Цветы для Элджернона», Дэниел Киз 
Сорок лет назад это считалось фантастикой. Сорок лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто». Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности. Не зря вышедшую уже в 1990-е книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон, Чарли и я».
Киз, Д. Цветы для Элджернона [Звукозапись] : роман / Д. Киз ; читает С. Янишевский. На десятом небе : роман / Л. Райс ; читает Т. Ненарокомова. Потерянный рай : поэма / Д. Мильтон ; читает И. Прудовский. - Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2012.
Киз, Д. Цветы для Элджернона [Шрифт Брайля] : роман / Д. Киз. - СПб. : "Чтение" ВОС, 2009. - 4 кн.
Киз, Д. Цветы для Элджернона [Текст] : роман / Д. Киз. - М. : Логосвос, 2013. - 403 с. - (Круг чтения. Издание для слабовидящих). - С изд.: М.: мир, 1990.

2.«Одиночество в Сети», Януш Леон Вишневский 
Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. «Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви» — таков лейтмотив европейского бестселлера Я.Л. Вишневского. Герои «Одиночества в Сети» встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча...
Вишевский, Я.Л. Одиночество в сети [Звукозапись] : роман / Я. Л. Вишневский. - Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2009.
Вишевский, Я.Л. Одиночество в сети [Шрифт Брайля] : роман / Я. Л. Вишневский. - СПб. : «Чтение» ВОС, 2006. - 7 кн.
Вишевский, Я.Л.   Одиночество в сети [Текст] : роман / Я. Л. Вишневский. - СПб. : Азбука-классика, 2005. - 480 с.

3.«Письмо незнакомки», Стефан Цвейг
Блестящая новелла-трагедия – признание женщины, всю жизнь любившей мужчину, даже не подозревавшего о её чувстве, да и о её существовании тоже. Кто-то увидит в её истории пример истинной любви, не требующей ничего взамен, а кто-то – трагедию женщины, совершившей бессмысленную жертву и ставшей по собственному желанию «человеком в футляре». Гениальные произведения не дают ответов – они ставят вопросы.
Цвейг, С. Письмо незнакомки [Шрифт Брайля] : рассказы / С. Цвейг. - СПб. : «Чтение» ВОС, 2014. - 5 кн.







4.«Почерк Леонардо», Дина Рубина 
Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль — она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, — и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью. Мистический роман Дины Рубиной «Почерк Леонардо» — история человека, который не хотел быть демиургом. История женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес.
Рубина, Д.И. Почерк Леонардо [Звукозапись] / Д. И. Рубина. - М. : СиДиКом Дистрибьюшн, 2008.
Рубина, Д.И. Почерк Леонардо [Шрифт Брайля] : роман / Д. И. Рубина. - СПб. : «Чтение» ВОС, 2009. - 6 кн.
Рубина, Д.И. Почерк Леонардо [Текст] : роман / Д. И. Рубина. - М. : Эксмо, 2009. - 464 с.


5.«Письма незнакомке», Андре Моруа 
«Письма незнакомке» — лучшие из творческого наследия Моруа. Произведения, воплотившие в себе всю прелесть его тонкого, ироничного таланта. Гениальные, парадоксальные, полные тонкого юмора и лиризма, они до сих пор считаются своеобразным «эталоном жанра» и вызывают множество вопросов. Существовала ли таинственная незнакомка, которой Моруа давал советы, достойные Лакло и Овидия? Быть может, это не столь уж и важно?..
Моруа, А. Письма незнакомке [Звукозапись] : роман / А. Моруа ; читает В. Герасимов. - [Б. м.] : Нигде Не Купишь, 2005. - 1 гкк., (6 час.49 мин.38 сек.).





6.«Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски
Впервые на русском — удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления («„Над пропастью во ржи“ для новых времен», по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон — она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: «Убить пересмешника», «Питер Пэн», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак»... Билл советует Чарли «быть не губкой, а фильтром», и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак... «Эта книга стала немедленной сенсацией и по праву приобрела культовый статус».
Чбоски, С. Хорошо быть тихоней [Текст] : роман / С. Чбоски. - СПб. : Азбука, 2014. - 288 с.

Материал подготовлен гл. методистом СКБСС Ириной Бурцевой





Комментариев нет:

Отправить комментарий