понедельник, 7 октября 2019 г.

Н. Плющенко о романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»


В рамках литературного марафона⃰ «Когда строка диктует чувство» Наталья Плющенко (Светлоградская МО ВОС) представила отзыв на книгу Л.Н. Толстого «Анна Каренина».


«Зачем мы читаем книги? Как выбираем из стольких произведений любимое? На эти вопросы нет и не может быть однозначного ответа. Мне, кажется, что любимой можно назвать книгу, которую мы прочитали именно в нужный момент. Благодаря ей нам удалось открыть что-то новое в самом себе, решить ту или иную проблему, найти ответ на давно волнующие вопросы. Для меня таким произведением оказался роман Л.Н. Толстого – «Анна Каренина».
В романе повествование ведётся не только о главной героине, как это видно из названия произведения, в нём есть несколько сюжетных линий, взаимосвязанных между собой. Параллельно ведётся повествование о Кити Щербицкой, страдавшей от неразделённой любви и нашедшей в итоге семейный уют и покой в деревне, о Константине Левине, ищущем душевное равновесие и смысл жизни, о разногласии и мытарствах Долли и Стивы Облонских и т.д. Кроме того, в романе отражены социальные изменения в обществе, показана жизнь и быт не только знатных родов, но и крестьян. Описываются способы ведения хозяйства и различные мнения дворян по поводу образования своих имений.
Однако произведение не ограничивается одними социальными проблемами. Л.Н. Толстой является не только писателем и публицистом, но ещё и религиозным мыслителем. Тема религии занимает немалое значение в романе. Неслучайно глава, которой автор даёт заглавие, называется «Смерть». Одному из главных героев, Константину Левину, прототипом которого стал сам Лев Толстой, свойственны философские размышления о вере.
Могу с уверенностью сказать, что роман «Анна Каренина» настолько многогранен, что каждый в нём может найти частичку себя, как это сделала я. Его можно назвать произведением на все времена. Книги дают нам бесценные знания и опыт».

СПРАВКА

⃰ Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в 2018 году был организован литературный марафон «Когда строка диктует чувство», направленный на продвижение книги и чтения в среде «особой» категории пользователей как средства реабилитации и социальной адаптации в обществе, стимулирование творческого потенциала, развитие и поддержание позитивной читательской активности.
В ходе акции читателями были представлены отзывы, рецензии о любимой книге, где каждый в полной мере смог выразить свои впечатления и эмоции от сюжетной линии, характера персонажей, а также порекомендовать книгу другим людям.
Лучшие отзывы на книги были представлены читателями Георгиевской, Светлоградской, Ессентукской, Кисловодской МО ВОС. Их мы и предлагаем вашему вниманию.

В фонде нашей библиотеки имеются издания романа «Анна Каренина», в том числе и в адаптированных форматах:
  Толстой, Л. Н. Анна Каренина [Звукозапись] : роман / Л. Н. Толстой. – М. : Ардис, 2003. – 4 эл. опт. диск (CD-ROM), (41 час.) : .
Толстой, Л. Н. Анна Каренина [Звукозапись] : роман / читает Е. Терновский ; Рассказы / читает И. Бобылев ; Сказки / Л.Н. Толстой; читает А. Грибов. – Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2010. – 1 фк., (44 час.17 мин.). – С изд.: БД СКБС.
Толстой, Л. Н. Рассказы. Т. 1 [Звукозапись] / Л. Н. Толстой ; . – Электрон. зв. дан. – М. : Фирма «Мелодия», 2015. – 5 эл. опт. диск (CD-ROM), (99 час.59 мин.) : . – (Аудиобиблиотека школьника). – Загл. с этикетки диска.
Содержание:
Супруги Каренины : композиция по роману «Анна Каренина» с музыкой П.И. Чайковского
Война и мир : фрагменты романа
Анна Каренина : фрагменты романа
и др.
Толстой, Л. Н. Анна Каренина [Звукозапись] : роман / Л. Толстой ; читает Е. Терновский. – [Б. м.] : Нигде Не Купишь, 2009. – 1 гкк., (41 час.59 мин.54 сек.).
Толстой, Л. Н. Анна Каренина [Текст] : роман / Л. Н. Толстой. – М. : Слово, 1999. – 704 с. – (Русская Классическая Литература).

Комментариев нет:

Отправить комментарий