воскресенье, 12 апреля 2020 г.

Отзыв о романе Г. Яхиной «Зулейха открывает глаза»



В нашей сегодняшней рубрике #чточитаютбиблиотекари Галина Черных с отзывом на роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».
«Наконец-то я добралась до этой книги! О романе Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» я столько раз слышала и читала, но все время обходила его стороной. Уж очень трагичные события легли в основу сюжета. Наверное, нет такой семьи в нашей стране, которую бы не коснулся в 30-е годы прошлого века процесс «коллективизации». Чьи-то бабушки и деды рассказывали о том страшном времени, а чьи-то не любили об этом вспоминать. И эта книга - как тот несостоявшийся разговор.
История татарской крестьянки Зулейхи, потерявшей в ходе «раскулачивания» мужа и сосланной в Сибирь, написана как хроника. В события ныряешь сразу, с головой. Вместе с главной героиней пугаешься, впадаешь в оторопь от происходящего, голодаешь и отчаянно цепляешься за жизнь. Вместе с ней мудреешь, прощаешь и принимаешь происходящее.
Сибирь уравнивает профессора и крестьянина, «комиссара» и «урку», интеллигенцию и рабочий класс. Все вместе учатся делать общее дело и выживать, примиряться со своей судьбой и, несмотря ни на что, радоваться жизни.
Эта светлая и жизнеутверждающая книга – про Любовь. Любовь матери к ребёнку, мужчины к женщине, мастера к своему делу. И ещё про то, что в каждом человеке есть какой-то особый Талант, и жизнь обязательно даёт возможность его проявить.
По роману «Зулейха открывает глаза» недавно снят многосерийный фильм с замечательной Чулпан Хаматовой в главной роли. 13 апреля канал «Россия-1» начинает его показ. Так что читайте книгу, смотрите фильм и обязательно делитесь впечатлениями и комментариями»!
Галина Черных

Комментариев нет:

Отправить комментарий