понедельник, 26 октября 2020 г.

Книга vs Фильм?

 

На Первом канале сегодня, 26 октября 2020г, большая премьера – исторический приключенческий фильм «Тобол», снятый по мотивам одноименного романа Алексея Иванова. Роман «Тобол» это одновременно и политический детектив в декорациях XVIII века, и исторический роман, и мистика. Мы видим мир то глазами православного героя, то шведского протестанта, то мусульманина из Бухары, то старообрядца или язычника-остяка. Обилие персонажей и действия очень нравится читателям книги. А фильму особое очарование придают масштабные декорации, знаменитые актеры в ролях исторических деятелей и трогательная история любви в центре сюжета.

Молодой офицер петровской гвардии Иван Демарин по указу царя отправляется в столицу Сибири – Тобольск. Там он встречает Машу Ремезову, дочь известного летописца и картографа Сибири Семена Ремезова. Главные герои  участвуют в экспедиции полковника Бухгольца, снаряженной царем для поисков золота. Петру I нужны деньги для войны со шведами и турками. Крепость, в которой зимует экспедиция, подвергается нападению воинствующих местных племен…

Читайте книгу, смотрите фильм, и наблюдайте, как сюжет этого удивительного романа раскрывается при помощи потрясающих  возможностей современного кинематографа. А мы, как всегда, ждем ваши отзывы и комментарии!

А если вдруг ещё не прочитали «Тобол», то приходите к нам в библиотеку, берите книги, читайте и ответьте на вопрос: «Что лучше Книга vs Фильм?».

Зав. отделом делового и досугового чтения

СКБСС им. В. Маяковского

Галина Черных

 


Иванов, А В. Тобол. Мало избранных. Кн. 2 : роман-пеплум / А. В. Иванов. Москва : АСТ, 2019. 827 с. Текст : непосредственный.

Иванов, А В. Тобол. Много званых : роман-пеплум. Кн.1 / А. В. Иванов. Москва : АСТ, 2017. 702 с. (Новый Алексей Иванов). Текст : непосредственный.(16+).



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий