вторник, 3 ноября 2020 г.

Международный день сэндвича

Любите ли вы сэндвичи так, как любят их американцы? Оказывается, сэндвичи популярны и любимы в разных странах мира, и практически в каждой из них есть свои традиции и истории, связанные с сэндвичами. А 3 ноября во всём мире отмечают Международный день сэндвича. Цель праздника – почтить один из самых популярных продуктов на рынке фастфуда.

Сэндвич (сандвич) представляет собой конструкцию из 2-3 ломтиков хлеба, между которыми положена начинка: мясо, рыба, колбаса, сыр, джем, арахисовое масло, зелень или всё что душе угодно.

И хотя история дружбы хлеба и мяса уходит корнями вглубь истории, но в своём современном виде сэндвич появился сравнительно недавно – в XVIII веке, в Англии.

Своё имя этот бутерброд получил, как гласит легенда, в XVIII веке в честь Джона Монтегю (1718-1792), четвёртого графа Сэндвича, английского дипломата и государственного деятеля, Первого лорда Адмиралтейства. Кстати, Джон Монтегю дружил с Джеймсом Куком, который назвал открытые им острова в честь графа*.

Английский дипломат четвёртый граф Сэндвич Джон Монтегю (1718-1792)

По легенде, граф Сэндвич изобрёл «сэндвич» ради быстрого перекуса во время карточной игры. Заядлый игрок проводил много времени за зелёным столом, а когда был голоден, ему приносили поесть кусок ростбифа, положенного между двумя ломтями хлеба. Что позволяло, не пачкая рук, есть мясо. Другие картёжники, подражая своему кумиру, стали делать себе бутерброды «по-сэндвичевски». Так родилось имя.

Сэндвич, особенно в английских больших городах, стал неотъемлемой частью культуры питания. В Лондоне существует множество компаний, торгующих сэндвичами.

В Соединенных Штатах Америки ежедневно съедается 300 миллионов сэндвичей – в среднем, один сэндвич в день приходится на каждого американца. Причём, на вкус и цвет тут товарищей нет: в США имеется множество региональных разновидностей сэндвичей.

Чикаго славится своими сэндвичами с говядиной по-итальянски, Милуоки – сэндвичами с сардельками и квашёной капустой, Филадельфия – сэндвичами с мясом и сыром, а Лос-Анджелес – сэндвичами с французским соусом. В Новом Орлеане первенство среди сэндвичей оспаривают «по-бой» и «муффалетта». Последняя имеет происхождение из итальянской общины города. Муффалету начиняют ветчиной, салями, мортаделлой, проволоне и оливками и добавляют большое количество чеснока.

Также в США распространены сэндвичи треугольной формы, называемые «клубными сэндвичами». Клубные сэндвичи часто продаются по две штуки в пластиковых или картонных упаковках. Как правило, 2 клубных сэндвича – это разрезанный по диагонали один сэндвич, состоящий из прямоугольных тостов.

Фото с сайта

Сэндвич быстро вошёл в мир фастфуда. Крупнейшими в мире производителями сэндвичей являются сети ресторанов McDonald’s, Burger King, и Subway.

Компания McDonald's основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами (первый ресторан открылся в Сан-Бернардино, Калифорния), в 1948 году впервые в мире сформулировала принципы концепции «быстрого питания».

История компании Burger King началась в 1954 году с сети ресторанов Insta-Burger King в Джексонвилле, Флорида. После того, как эта компания столкнулась с финансовыми трудностями, 2 местных франчайзи Дэвид Эджертон и Джеймс Маклэмор приобрели компанию и переименовали её в «Бургер Кинг».

28 августа 1965 года друзья Фред Делюка и доктор Питер Бак открыли первый ресторан в Бриджпорте, штат Коннектикут и назвали его «Pete’s Super Submarines». Название сети Subway происходит от английской приставки «sub», сокращения для «Submarine Sandwich» (с англ. – «сэндвич в форме подводной лодки»). Сэндвичи, производимые фирмой, были так названы из-за своей вытянутой и округлой формы, похожей на подводную лодку. Первый ресторан Subway был открыт в 1965 году в Бриджпорте, Коннектикут (США) под именем «Pete’s Super Submarines». В Германии Subway называют «забегаловкой 1000 вопросов» (нем. 1000 Fragen Imbiss). Название также является игрой английского слова subway – «метрополитен», как его именуют в Америке.

Кстати, 9 Октября в США отмечается День сэндвича «Подводная лодка».


А знаете ли вы, что гамбургер – это вид сэндвича, состоящий из разрезанной пополам булочки и рубленой жареной котлеты? В дополнение к мясу гамбургер может иметь большое количество разнообразных наполнителей: кетчуп и майонез, дольку кабачка, листья салата, маринованный огурец, сырой или жареный лук, помидор. А 27 июля отмечается День рождения гамбургера. Об этом мы уже писали здесь.

Индустрия быстрого питания до сих пор остаётся одной из наиболее критикуемых: сторонники здоровой пищи говорят о том, что фастфуд вызывает массу болезней, но в то же время для многих – это любимая еда. Подобные заведения берут высокой скоростью обслуживания, популяризацией продуктов в рекламе и доступными ценами.

Конструкция сэндвича не изменилась за столь длительное существование, но начинка… Если в начале это был лишь кусок холодной отварной говядины между ломтиками хлеба, то теперь рецептов сэндвичей насчитываются десятки, а то и сотни! Сэндвич очень популярен и каждый город имеет свой особенный рецепт сэндвичей, в каждом ресторане и кафе есть свои фирменные сэндвичи. Ну а как вы относитесь к сэндвичам?

 

Ещё о сэндвичах читайте здесь:

Шире рот: истории о сэндвичах со всего мира

Готовим сэндвичи – английский или американский?!

Рецепты 10 гениальных сэндвичей, которые любят мужчины всего мира

День рождения гамбургера

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

* Как гласит Википедия, Гавайские острова для европейцев открыл 18 января 1778 года знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук во время своего 3-го путешествия по Тихому океану (здесь же он и погиб 14 февраля 1779 года, когда вернулся на зимовку после плавания по северной части Тихого океана). Кук дал им название Сандвичевы острова (это название использовали до конца XIX века) в честь Первого лорда Адмиралтейства Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвича. С 1959 г. острова переименовали в Гавайские.

Но существуют ещё и Южные Сандвичевы острова – субантарктический архипелаг, расположенный в Южной Атлантике в 570 км к юго-востоку от Южной Георгии, состоящий из 11 небольших островов вулканического происхождения и множества мелких островков и скал. Административно являются частью заморской территории Великобритании Южная Георгия и Южные Сандвичевы Острова (то есть принадлежат Великобритании, но не являются её частью).

Первое исследование датировано 1775 годом во время экспедиции Дж. Кука, который назвал их Землёй Сандвича в честь Первого лорда Адмиралтейства. В 1819 году острова были исследованы экспедицией под руководством Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева. Обойдя её с восточной стороны, они установили, что это архипелаг, поэтому решили переименовать «землю» в Южные Сандвичевы острова. В группе этих островов были открыты острова Лескова, Завадовского и Торсона, которые были названы в честь участников экспедиции лейтенанта А. Лескова, капитан-лейтенанта И. Завадовского и капитан-лейтенанта К. Торсона (последний в дальнейшем был переименован в остров Высокий в связи с участием Торсона в восстании декабристов). Группа из трёх вновь открытых островов была названа в честь тогдашнего морского министра островами Маркиза де Траверсе.

В архипелаге Южные Сандвичевы острова есть и пустынный необитаемый остров Монтагью – самый большой по площади и самый высокий остров в архипелаге. Остров также был открыт Джеймсом Куком в 1775 году и назван в честь Джона Монтагью. Но первая официальная высадка на остров произошла в 1908 году норвежским китобоем Карлом Ларсеном.




Комментариев нет:

Отправить комментарий