четверг, 1 апреля 2021 г.

Они нам на крыльях приносят весну

 

Как приятно с приходом весны открывать окно и слушать звонкое пение птиц. Каждый год прекрасные создания приносят нам на своих крыльях весну.  Людей восхищает яркое оперение, стремительные полёты, мелодичное пение. Их весёлые, звонкие песни, яркое оперение вселяют в нас радость, скрашивают нашу жизнь.

Известные русские поэты Жуковский, Плещеев, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет, Брюсов, Северянин восхищались пением птиц и сочиняли прекрасные стихи.

 

На солнце тёмный лес зардел,

В долине пар белеет тонкий,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонкий.

Он голосисто с вышины

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молодая,

Я здесь пою приход весны!

(В. Жуковский)

 

Мы настолько привыкли к этому соседству, что часто не замечаем присутствия пернатых созданий. Птицы приносят много пользы, они охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых и грызунов, разносят семена... Без них природа мертва.


В связи с ухудшением экологии уменьшается численность многих видов птиц. Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц, ведь именно в этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по их охране.

Официально днём, когда начали отмечать Международный день птиц в России, считается 1 апреля 1926 года. С этого дня люди стали сооружать и развешивать скворечники, выпекать печенье в виде жаворонков и даже сочинять о них стихи. Но длилось это недолго – до 1930 года. Но в 1999 году традиция проведения экологического праздника была возрождена. Это произошло благодаря стараниям Союза охраны птиц России.

Союз охраны птиц России был создан 9 февраля 1993 года. Ныне это общероссийская добровольная некоммерческая общественная организация, объединяющая единомышленников, которые представляют и защищают интересы птиц в мире людей. Миссия Союза – сохранить разнообразие птиц России как часть нашего природного наследия, объединяя для этой цели всех, кто любит птиц и неравнодушен к их судьбе, формируя у населения позитивное отношение к птицам и вовлекая его в активную деятельность по охране птиц.

Одним из направлений деятельности Союза является экологическое образование и просвещение населения в области орнитологии и охраны птиц. Оно включает массовые акции и кампании («Птица года», «Международные дни наблюдений птиц», «Весенние дни птиц», «Покормите птиц», «День журавля» и др.), развитие различных форм любительской орнитологии, публикацию популярных изданий о птицах и их охране, публикацию информационного бюллетеня (журнала) «Мир птиц», полевых определителей, плакатов, брошюр, буклетов и многое другое.

«Птица года» в России избирается ежегодно с 1996 года. Избранный вид становится символом природоохранной работы, по нему проводятся специальные исследования, распространяются информационные листовки и плакаты, проводятся детские конкурсы рисунков и другие мероприятия. «Птицей 2021 года» выбран сокол-кобчик.

Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. 1 апреля становится настоящим признанием любви к природе и к её крылатым представителям.

Гл. методист СКБСС им. В. Маяковского

 Марина Авраменко

Пернатые обитатели Земли

Птицы Ставрополья


Книги о птицах, имеющиеся в фонде нашей библиотеки:

Берни, Д. Птица / Д. Берни. – Москва : Слово, 1997. – 60 с. – Текст непосредственный. 

Бреэм, А. Жизнь животных : в 3 томах. – Т. 2. Птицы / А. Э. Брэм. – Москва : Репро, 1995. – Шрифт Брайля.

Даррел, Дж. Моя семья и другие звери. Птицы, звери и другие родственники / Д. Даррелл. – Москва : АСТ, 2002. – 424 с. – Текст непосредственный. 

Даррел, Дж. Птицы, звери и родственники / Д. Даррелл. – Санкт-Петербург : «Чтение» ВОС, 2008. – Шрифт Брайля.

Дмитриев, Ю. Д. Птица / Д. Берни. – Москва : Слово, 1997. – 60 с. – Текст непосредственный. 

Зауэр, Ф.  Птицы – обитатели озёр, болот и рек / Ф. Зауэр. – Москва : АСТ, 2002. – 287 с. – Текст непосредственный. 

Они должны жить : птицы. – Москва : Лесная промышленность, 1984. – 60 с. – Текст непосредственный. 

Учимся рисовать зверей, рыб, и птиц / П. Порте. – Москва : Мир книги, 2005. – 64 с. – Текст непосредственный. 

Фауна мира: птицы. – Москва : Агропромиздат, 1991. – 300 с. – Текст непосредственный. 

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий