суббота, 10 апреля 2021 г.

Великий писатель-охотник

 


Любимые животные русских писателей

 

Дорогой читатель! Продолжаются публикации из цикла «Любимые животные русских писателей». Надеюсь, что история из жизни Ивана Сергеевича Тургенева будет интересной.

На протяжении полувека великий писатель страстно увлекался охотой и всегда его верными помощниками были собаки. Со своими четвероногими спутниками у него сложились самые тёплые отношения. Иван Сергеевич относился к своим питомцам, как к равным себе и зачастую считал их своими настоящими друзьями. В своём стихотворении в прозе «Собака» Тургенев так и написал:

Нас двое в комнате: собака моя и я.

На дворе воет страшная, неистовая буря.

Собака сидит передо мною – и смотрит мне прямо в глаза.

И я тоже гляжу ей в глаза.

Она словно хочет сказать мне что-то…

Он, как настоящий охотник имел собак, преимущественно хорошей породы, для приобретения которых не жалел денег.

Портрет И.С. Тургенева с собакой. Портрет братьев Курнаковых


Проживая в усадьбе Спасское-Лутовиново, писатель всегда ложился спать только тогда, когда видел, что его собака накормлена и лежит на отведённом месте, а питомцев было множество. Напль − французской породы, Диана − замечательная умная и ласковая, английский пойнтер, которую Тургенев очень любил, с ней он охотился в лучшую пору жизни. Пёс Дон-дан − красный ирландский сеттер, подаренный писателю в Петербурге. Иван Сергеевич к его кличке Дон прибавил «дан», то есть подарен. Несколько собак были приобретены в Германии. Фламбо − совершенно чёрный как жук пёс, помесь английского пойнтера с немецкою легавой, был куплен Тургеневым в Дармштадте у главного лесничего. Пегас − чёрный с жёлтыми подпалинами, помесь английского сеттера с немецкою овчаркой, привезённый из городка Карлсуэ.

Усадьба Спасское-Лутовиново


Писатель любил охоту не за количество пойманной дичи. Он писал: «Люблю охоту за свободу, за восход и за закат солнца, за то, что с нею, как и с поэзией, связано особое чувство, которое стоит выше всего и зависит только от меня».

Не удивительно, что собаки играли большую роль и в жизни, и в творчестве Тургенева. Они тут и там мелькают на страницах практически всех произведений автора как нечто само собой разумеющееся, как неотъемлемая часть быта людей того времени.

Речь идет не только об известной и печальной истории Муму, но и о мистическом рассказе «Собака» повествующим о таинственном призраке, поселившемся под кроватью помещика Антона Степановича, и конечно о знаменитом цикле «Записки охотника».

И в нашем сегодняшнем настоящем можно пройти тропами Тургенева. Например, в Москву на Остроженку, в музей писателя. По этому адресу находится красивый, чудом сохранившийся особняк, который с 1840 по 1850 год снимала мать Ивана Сергеевича Варвара Петровна Тургенева. Он часто гостил в этом доме и работал над литературными произведениями. 

Дом-музей И.С. Тургенева в Москве


Итак, первое, что мы можем увидеть ещё на подходе − это большое граффити на торце дома, прилегающего к усадьбе писателя. Тургенев изображён отдыхающим на скамье на фоне дома, среди зелени и берёз, и, конечно же, в обществе пса! 

Внутри самого музея на лестнице, ведущей в покои, нас встречает небольшая композиция из бронзы «Приветливая Муму», авторства скульптора Елены Казанцевой.

Композиция из бронзы «Приветливая Муму», скульптор Е. Казанцева


Ещё несколько фигурок охотничьих псов можно увидеть на втором этаже, где размещался Иван Сергеевич, приезжая в московский дом матери. Здесь есть бронзовая собака уютно расположившаяся возле дивана, над которым развешаны охотничьи ружья и расставленные миниатюрные статуэтки в виде пёсиков.

Фото с сайта

Вся эта композиция призвана напомнить нам об одном из главных увлечений писателя. Такими статуэтками и скульптурами собак разных пород украшены все помещения, в которых жил Тургенев, они расположены буквально повсюду − на шкафах, комодах и столах. Всё это говорит о том, что наш великий классик был страстным охотником и большим любителем своих питомцев.

Гл. методист СКБСС Марина Авраменко

 

Цикл «Записки охотника» в разных форматах имеется в фонде нашей библиотеки:

Тургенев, И. С. Записки охотника / И. С. Тургенев. – Москва : Логосвос, 2015. – 645 с. – (Круг чтения. Издание для слабовидящих). – Текст: непосредственный.

Тургенев, И. С. Записки охотника : рассказы / И. Тургенев; читает В. Зозулин. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2010. – 1 ффкб., (6 час.7 мин.). – С изд.: БД СКБС. – Звукозапись.

Тургенев, И. С. Записки охотника ; Рассказы ; Стихи (Ч.2) / И. Тургенев ; читают В. Зозулин, С. Жирнов. – Москва : Говорящая книга, 2003. – 1 гкк., (5 ч 38 м 24 с). – Звукозапись.

Тургенев, И. С. Записки охотника. Рассказы. Стихотворения в прозе  / И. С. Тургенев ; читает В. Герасимов. – Москва : Ардис, 2003. – 1 электрон. опт. диск, (8 ч). – Звукозапись.

Тургенев, И. С. Записки охотника : роман ; Повести и рассказы ; Стихотворения в прозе ; Статьи / И. С. Тургенев. – Москва : Слово, 1999. – 600 с. – (Русская Классическая Литература). – Текст: непосредственный.

Тургенев, И. С. Му-Му ; Отцы и дети ; Первая любовь ; Рудин ; Стихотворения в прозе ; Дворянское гнездо ; Хорь и Калиныч ; Записки охотника / И. С. Тургенев; читают О. Исаев, С. Ярмолинец, А. Андриенко, В. Герасимов. – Ставрополь : Краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, 2010. – 1 фк., (37 ч 14 м). – С изд.: БД СКБС. – Звукозапись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий