понедельник, 19 июля 2021 г.

Маяковский и его Щен

 

Любимые животные русских писателей

 

«Нельзя своих собаков отдавать в чужие нелюбящие руки.

 Никогда не отдавайте меня в чужие руки. Не отдадите?»

В. Маяковский

 

Дорогие читатели! Продолжается цикл литературных обзоров «Любимые животные русских писателей». Сегодня речь пойдет о Владимире Маяковском. Кто бы мог подумать, что этот огромный человек, рупор революции, с удовольствием сравнивал себя с молодым псом и подписывал свои письма «Щен». Почему же за мужчиной невероятно притягательной внешности, огромного роста и с басом закрепилось такое прозвище?

Оказывается, поэт очень любил собак, подбирал несчастных щенков на улице, отмывал и кормил дома.

Однажды, когда Лиля Брик и Маяковский прогуливались на дачах, они услышали визг. Увидев, маленькую собачку писатель и его возлюбленная взяли её в дом. Щенок оказался наполовину сеттер, наполовину дворняга. Поэт приютил несчастное создание, и через некоторое время из маленького комочка выросла огромная собака, под стать самому Владимиру.

Маяковского это очень радовало, и он восхищенно повторял: «Мы с ним крупные человеческие экземпляры». А Лиля стала называть поэта Щеном! Шутя, она сравнивала Маяковского и молодого пса: «Они были очень похожи друг на друга. Оба – большелапые, большеголовые…». Стало два Щена – Щен большой и Щен маленький. Поэту нравилось, что Лиля его так называет, он начинает подписывать свои письма и телеграммы просто: «Щен»!

Осенью поэт забрал собаку с дачи домой. Лиля Брик в своих мемуарах делилась воспоминаниями: «Приехав в Москву, от вокзала ехали на извозчике. Владимир Владимирович показывал Щенке Москву».

Л.Ю. Брик с собакой Щеником.

Из собрания Государственного музея В.В. Маяковского

Он, как экскурсовод, отчётливо выговаривал: «Это, товарищ, Казанский вокзал, выстроен ещё при буржуях. Замечателен своим архитектурным безобразием. Отвернись! А то испортишь себе вкус, воспитанный на стихах Маяковского!».  Щен судорожно взглядывал на Владимира Владимировича и судорожно отворачивал голову в противоположную вокзалу сторону. Писатель продолжал: «А это – улица Мясницкая. Это – Красная площадь. Изумительнейшее место на всем земном шаре!»  



Голодной зимой 1920 года Маяковский пешком ходил до мясной лавки на углу Остоженки вместе с Щеном. Они заходили в магазин и покупали фунт конины, которая съедалась собакой тут же на улице, около лавки. Это была дневная порция для животного, больше он почти ничего не получал – не было. Проглатывал он её молниеносно и, повиляв хвостом, возвращался домой. Поэт, помахав шапкой, шёл в свою сторону.

В ту зиму Маяковскому пришлось уехать из Москвы недели на две, и Владимир Владимирович отвёз на это время собаку к знакомым. В первый же день приезда он поехал за своим любимым питомцем, но пёс не ответил на звонок обычным приветственным лаем. Владимир Владимирович, не раздеваясь, шагнул в столовую. На диване сидела тень Щена. Рёбра наружу, глаза горят голодным блеском. Поэт кинулся, прижал к себе собаку и стал бормотать нежные слова. А Щеник прижался к нему и дрожал. Опять ехали на извозчике, и Владимир Владимирович говорил: «Нельзя своих собаков отдавать в чужие нелюбящие руки. Никогда не отдавайте меня в чужие руки. Не отдадите?»

Вот такая трогательная история о знаменитом поэте и собаке.

Гл. методист СКБСС им. В. Маяковского

Марина Авраменко


Комментариев нет:

Отправить комментарий