пятница, 16 июля 2021 г.

В путешествие за цветущими травами

 

Лето продолжается! А мы хотим рассказать вам об интереснейшей энциклопедии, имеющейся в фонде нашей библиотеки. Писатель-натуралист Анатолий Онегов собрал практически все растения, которые мы каждый весенний-летний-осенний день встречаем около дома. Вместе с ним мы отправимся в путешествие – на цветущий летний луг, на лесную полянку, в поле, что возле дома, на озеро, реку или пруд.

В этих походах-путешествиях читатели найдут самые обычные на первый взгляд растения и узнают о них такое, что совсем недавно ещё не знали. Одни растения обладают удивительной целебной силой – они помогают нам избавиться от болезней. Другие годятся в пищу. Но не только этим славятся травы. Все они ещё и очень красивы.

Чудесны луговые, лесные, полевые цветы, а также растущие по берегам рек и озёр. Цветущими травами можно любоваться без конца, а потом долго-долго помнить эту красоту. И совсем необязательно собирать их в букеты и приносить домой. Они куда прекраснее там, где растут.


Цветущие растения дарят нам бодрость и силы. Способность тех или иных цветов одним своим видом, своим цветом радовать людей, а той избавлять от недугов подмечена с давних пор и даже существует врачебная наука – хромотерапия, исцеление с помощью цвета.

Почти все цветущие растения обладают ароматом. Запахи, издаваемые цветами, обычно очень приятны, и мы, оказавшись среди цветущего луга, среди лесных и полевых цветов, подолгу наслаждаемся чудесными ароматами. К нам возвращаются силы, желание делать что-то обязательно доброе, нужное другим людям. О такой целительной силе цветущих растений знали давно и использовали эту способность цветов во врачебном деле. Аромотерапия – так называется исцеление с помощью ароматов цветущих растений.

Но не только силу, бодрость приносят нам встречи с травами. Они пробуждают у нас любознательность, желание понять окружающий мир. Путешественники бывают разные. Одни открывают ещё неизведанные земли, а другие изучают известные всем места, но обязательно находят здесь что-нибудь интересное.

Прочтя ботаническую энциклопедию, вы узнаете:

·      какой цветок распускается весной на лугу самым первым;

·  почему лютики называются лютиками, калужница – калужницей, а живучка ползучая – живучкой ползучей;

·  какие цветы закрываются на ночь, а какие, наоборот, раскрываются только с наступлением темноты;

·        когда начинают зацветать ландыши;

·        какие орхидеи можно встретить в российских лесах;

·        для чего телорезу острые листья.

На эти и другие вопросы ответит эта энциклопедия. Чистяк, одуванчик, козлобородник, ромашка, ветреница, лапчатка, чистотел, цикорий, кипрей, вьюнок, молочай, незабудка, аир, кувшинка, рогоз, осока и многие другие травы ждут вас на страницах энциклопедии. Всего их – 69 видов!

«Занимательная ботаническая энциклопедия: цветущие травы» рекомендована для чтения детям младшего школьного возраста, но понравится и взрослым, обожающим цветы! Ждём вас в библиотеке. Приятного чтения! И незамедлительно отправляйтесь в дорогу за чудесными открытиями!

Гл. контент-менеджер СКБСС им. В. Маяковского

Злата Звонок

Онегов, А. С. Занимательная ботаническая энциклопедия : цветущие травы / А. С. Онегов. – Москва : Педагогика-Пресс, 2000. – 112 с. – Текст: непосредственный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий