пятница, 23 июля 2021 г.

Самое ценное в жизни – это время, потому что время – это и есть сама жизнь

 

Друзья! Есть ли у вас любимые книги, которые вы иногда перечитываете? Сегодня в рубрике «Что читают библиотекари» мы предлагаем вашему вниманию отзыв Татьяны Фабрика о книге, которая стала её любимой уже давно.

«Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге  американской писательницы Жаклин Сьюзанн «Долина кукол», которую я недавно перечитала. Эту книгу я первый раз прочла, когда мне было лет 18-19. Она произвела на меня тогда очень сильное впечатление. Обычно когда возвращаешься к какому-нибудь произведению через много лет, то велика вероятность разочарования, ведь на многие вещи начинаешь смотреть по-другому. Но ничего подобного не произошло, я, как и много лет назад прочитала роман на одном дыхании.

Что для женщины счастье? Прежде всего – это  любовь. Роман «Долина кукол» известной американской писательницы, вышедший в свет 1966 году, произвел настоящую сенсацию своими откровениями о жизни шоу-бизнеса и стал  мировым бестселлером.

Книга повествует нам о жизненном пути трех молодых девушек. Каждая добивается желаемого успеха исходя из заложенного ей воспитания родителями, той средой, где она воспитывалась и жила... Энн – из строгой, правильной семьи с традициями, секретарь, лицо косметики Гиллиан, Нили – из простой многодетной семьи, затем – самоуничтожение внезапной славой,  красавица Дженнифер – воспитывалась эгоистичной, неуравновешенной матерью,  актриса, икона стиля, пленница собственной красоты. Но каждая хотела стать счастливой и любимой. Удары судьбы, коварство коллег-звезд, предательство близких, болезни, иллюзии, которые  помешали их планам и разбились о реалии суровой жизни. Для некоторых из них всё заканчивается транквилизаторами и наркотиками – средствами, чтобы получить кратковременное забвение и сладкий сон. 

«Долина кукол» – это  не типичный примитивный роман для женщин, это глубокое и сильное произведение, очень эмоциональное, заставляющее переживать за судьбу главных героинь. Это книга о любви и предательстве, верности и благородстве, неблагодарности и стремлении к счастью, несмотря ни на что. Героини прошли через многое, кто-то из них показал свое истинное лицо, разрушив все самое светлое, что было в их дружбе, а кто-то сумел остаться человеком в полном смысле этого слова. Наибольшую симпатию у меня вызвала Энн, сумевшая пронести через всю жизнь высокие моральные принципы, остаться тем, кем её воспитала мать – настоящей леди.

Книга понравилась мне честностью. За всё надо платить. Вместе с богатством часто приходит депрессия. За фасадом известности часто прячутся одиночество и боль. В итоге, советую читать эту книгу, но помните, что она не развлекательная, хотя читается быстро и легко».

Гл. методист СКБСС им. В. Маяковского

Татьяна Фабрика

 

Роман Жаклин Сьюзанн «Долина кукол», а также другие произведения автора, в том числе в адаптированном формате, есть в фонде нашей библиотеки. Желаем приятного чтения.

 Крэнц, Д. Я покорю Манхэттен / читает М. Иванова. Долина кукол : роман / Ж. Сьюзан ; читает М. Иванова. Только про любовь : роман / И. Трамп; читает Е. Лебедева. – Москва : Логосвос, 2014. – 1 фк., (82 ч 8 мин). Звукозапись.

Сьюзанн, Ж. Долина кукол : роман / Ж. Сьюзанн. – Ставрополь : Каисса, 1992. – 415 с. – Текст: непосредственный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий