понедельник, 20 мая 2019 г.

Оноре де Бальзак – гений французской литературы


Главные события моей жизни - мои произведения
Оноре де Бальзак

20 мая 2019 г. исполнилось 220 лет со дня рождения французского писателя Оноре де Бальзака (1799-1850). Трудно найти писателя более разнообразного в своей литературной деятельности, чем Бальзак. Кроме романов, он писал драмы, комедии, критические статьи, фельетонные заметки, политические памфлеты, ученые и философские трактаты. Но из всех этих родов литературы один только роман создал ему славу.
Приступая к описанию какого бы то ни было жизненного явления, он не преклонялся перед его красотой, не отворачивался от его безобразия, как романтики, а присматривался к нему спокойно, объективно, без восторга и без отвращения, стараясь угадать причины, породившие его, среду, обусловившую его существование. Чисты или грязны, изящны или безобразны описываемые им предметы, для него безразлично; жаба интересует его столько же, сколько бабочка, коршуном он занимается охотнее, чем голубкой.

«Я не сочиняю человеческую природу, я ее наблюдаю в ее прошлом и настоящем. Я изображаю людей не такими, какими они должны быть, а такими, какими они на самом деле бывают», – говорил сам про себя Оноре де Бальзак. Очень небольшого количества наблюдаемых фактов было для него достаточно, чтобы воссоздать целое явление. «Самая маленькая подробность давала ему возможность восстановить целый организма, целый класс общества», – говорит про него П. Бурже.
Фото с сайта: https://www.liveinternet.ru/users/3331706/post220557529/
Его герои ведут отчаянную борьбу за наследство или за приданое, банкротятся, разоряются, обогащаются, причем автор подробно описывает, каким путем шло это обогащение, и с интересом следит за ростом миллионов в руках какого-нибудь Гранде или Гобсека. И в этом мире наживы и эгоизма не найдешь самопожертвования, стремления к идеалу, желания бескорыстно служить человечеству.
И герои Бальзака не знают ничего подобного: они любят – но это по большей части чисто физическая любовь, стремящаяся к обладанию любимым предметом; они занимаются поэзией, наукой, литературой, но лишь настолько, насколько это нужно для приобретения денег или положения в обществе; они жертвуют собой ради семьи, но опять-таки главным образом ради материального обеспечения семьи.
Романы Бальзака приобретают особенный смысл вследствие того, что он соединил их в одно целое, связал между собою. Во всех них действуют одни и те же лица, каждый из них представляет часть общей картины, один акт огромной «Человеческой комедии». Благодаря этому мы имеем возможность полного знакомства с его героями, узнаем их происхождение, их родину, обстоятельства, определившие склад их характера.

Бальзак бывал в России в 1832, 1843, 1847 и 1848-1850 гг. С августа по октябрь 1843 года Бальзак проживал в Санкт-Петербурге, в доме Титова на Миллионной улице, 16. В том году посещение столь известным французским писателем российской столицы вызвало у местной молодёжи новую волну интереса к его романам. Одним из молодых людей, проявившим такой интерес, был 22-летний инженер-подпоручик Петербургской инженерной команды Фёдор Достоевский.
Достоевский был так восхищён творчеством Бальзака, что решил тут же, безотлагательно, перевести на русский один из его романов. Это был роман «Евгения Гранде», – первый русский перевод, опубликованный в журнале «Пантеон» в январе 1844, и первая печатная публикация Достоевского, хотя при публикации переводчик указан не был.
Первое собрание сочинений Бальзака на русском языке, в двадцати томах, вышло в 1896-1899 годы.


В фонде СКБСС имеются произведения, изданные в специальных форматах. Представляем вам некоторые из них. Ознакомиться с полным списком произведений Оноре де Бальзака можно в разделе сайта «Электронный каталог».
Книги рельефно-точечного шрифта
Бальзак, О. Блеск и нищета куртизанок: Ч.1-2 [Шрифт Брайля] : роман / О. Бальзак. – М. : Просвещение, 1980.
Бальзак, О. Блеск и нищета куртизанок: Ч.3-4 [Шрифт Брайля] : роман / О. Бальзак. – М. : Просвещение, 1980
Бальзак, О. Евгения Гранде [Шрифт Брайля] : роман / О. Бальзак. – М. : Логосвос, 2008.
Бальзак, О. История величия и падения Цезаря Бирото [Шрифт Брайля] : роман / О. Бальзак. – М. : Просвещение, 1978.
Бальзак, О. Озорные рассказы [Шрифт Брайля] / О. Бальзак. – М. : «Репро», 2007.
Бальзак, О. Тридцатилетняя женщина [Шрифт Брайля] : роман / О. Бальзак. – М. : «Репро», 2014. – 3 кн. – С изд.: М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010.

«Говорящие» книги на кассетах
Бальзак, О. Бедные родственники [Звукозапись] : роман / О. Бальзак. – М. : Логосвос, 1996. – 10 мфк., (37 час.16 мин.)
Бальзак, О. Блеск и нищита куртизанок [Звукозапись] : роман / О. Бальзак. – М. : Логосвос, 1997. – 7 мфк., (27 час.)
Бальзак, О. Покинутая женщина [Звукозапись] : роман, повести / О. Бальзак. – Киев : РДЗиП УТОС, 1995. – 7 мфк., (26 час.)
Бальзак, О. Шагреневая кожа [Звукозапись] : роман / О. Бальзак. – М. : Логосвос, 2002. – 4 мфк., (13 час.25 мин.)

Аудиокниги на CD
Бальзак, О. Гобсек. Полковник Шабер [Электронный ресурс] / О. Бальзак. – М. : Студия АРДИС, 2004. – 1 эл. опт. диск, (5 час.10 мин.) : . – С изд.: «Правда», 1960.
Бальзак, О. Отец Горио [Электронный ресурс] / О. Бальзак. – СПб. : «Вира-М», 2006. – 2 эл. опт. диск (CD-ROM), (12 час.40 мин.). – С изд.: М.: Правда, 1960.
Бальзак, О. Шагреневая кожа [Электронный ресурс] : роман / О. Бальзак. – М. : Логосвос, 2004. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM), (12 час.37 мин.). – С изд.: М.: Худож. лит., 1987.

Аудиокниги на флеш-картах
Бальзак, О. Утраченные иллюзии [Электронный ресурс] ; Озорные рассказы ; Полковник Шабер ; Отец Горио / О. Бальзак; читают В. Рыбальченко, М. Росляков, И. Ерисанова. Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2010. 1 фк., (56 час.5 мин.). С изд.: БД СКБС.
Бальзак, О. Шагреневая кожа [Электронный ресурс] ; Евгения Гранде ; Блеск и нищета куртизанок ; Гобсек / О. Бальзак; читают Е. Терновский, С. Сытник, И. Ерисанова. Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2010. 1 фк., (47 час.18 мин.). С изд.: БД СКБС.

Плоскопечатные издания
Бальзак, О. Евгения Гранде [Текст] : роман / О. Бальзак. – М. : Логосвос, 2008. – 359 с. – (Круг чтения. Издание для слабовидящих). – С изд.: М.: Дет. лит., 1988.
Бальзак, О. Собрание сочинений: в 10 т. [Текст] / О. Бальзак. – М. : Художественная литература, 1982.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересный пост! Я читала "Евгения Гранде", "Гобсек", "Шагреневая кожа", "Блеск и нищета куртизанок". Приглашаю в гости в "Волшебный фонарик" и "Блог Кота Васьки".

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирина, за отклик. Читаем Ваши интересные блоги.

    ОтветитьУдалить