среда, 15 мая 2019 г.

Писательница «одного романа» – к 155-летию Этель Лилиан Войнич


11 мая исполнилось 155 лет со дня рождения ирландской писательницы Этель Лилиан Войнич. Литературные критики называют её «автором одного романа». Действительно, литературное наследие Э.Л. Войнич невелико, и запомнилась она отечественным читателям самым главным своим произведением – романом «Овод». Написанная в 1897 году, книга первоначально была издана в США и Англии. В следующем году её издали в России. С тех пор и по нынешнее время роман пользуется грандиозным успехом у соотечественников.
Моё знакомство с этим произведением имеет свою примечательную историю. Я родилась читателем, и читала все подряд с раннего детства. На улице стоял август 1978 года, мне совсем недавно исполнилось восемь лет, и были летние каникулы. Времени было много, библиотечные книги прочитаны, и я начала в домашней библиотеке искать что-нибудь подходящее для чтения. Не знаю, каким образом у нас дома оказалась книга «Овод». Подозреваю, что родители получили её за сданные в пункт вторсырья двадцать килограммов макулатуры. В эпоху СССР книжный дефицит был невероятным, книги собирались в домашнюю библиотеку по крупицам, в том числе и благодаря макулатуре. Одним словом, на одной из полок я обнаружила небольшую книгу в мрачном чёрном переплёте, на обложке которой золотом было написано «Овод». А выше также золотом – Этель Лилиан Войнич.

Внешний вид книги не впечатлил, выглядел печально-меланхоличным, строгим и грустным. Хотелось рисунков, но их не было ни на обложке, ни в тексте. Хуже были только материалы «не помню какого съезда КПСС» из журнала «Партийная жизнь», которые, о, ужас, я читала в июле. Но мне понравилось звучание имени автора. «Этель Лилиан» звучало как-то романтично и вселяло надежду, что человек с таким изысканным именем не может написать что-то неинтересное. Поскольку читать хотелось страстно, а выбора не было, я, вздохнув, приступила к чтению. Сразу скажу, что я-таки прочла роман. В восемь лет!!! И он мне категорически не понравился… В незрелом моём сознании блуждали мысли о том, что, извините, такой «гадости» я ещё не читала. Книгу я поставила в самый дальний угол книжного шкафа. Итак, первое знакомство с книгой сформировало стойкое её неприятие. С которым я и прожила до пятнадцати лет.
А в пятнадцать лет опять лето, и опять читать нечего. Перебирая книги в шкафу, я искала, чтобы ещё прочесть из неохваченного моим вниманием. Увы, прочитано было всё. И только в самом дальнем углу стояла книга в чёрном переплёте. Текста я не помнила совершенно, но сохранилась эмоциональная память, что мне книга давным-давно прочитанная, категорически не понравилась. С этой эмоцией я и начала читать её повторно. Какое же невероятное открытие «Овода» произошло со мной в этот раз! Я не могла оторваться, я читала всю ночь, я плакала, жалела, сопереживала, надеялась. Это был полный катарсис. Весь шквал эмоций, когда книга производит неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь, был мною прожит и прочувствован!
Говорят, чтобы «перепахать» душу человек должен прочесть какие-то очень важные для себя книги. Это те книги, которые навсегда сеют «разумное, доброе, вечное». Для меня, бесспорно, «Овод» вошёл в число таких литературных произведений! Завидую тем, кто ещё не читал книгу. И пусть писательница считается автором единственного значимого творения. «Овод» читали, читают, и будут читать. И будут помнить её автора – Этель Лилиан Вийнич.
Ирина Бурцева

В фонде Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского имеются издания Этель Лилиан Войнич «Овод», в том числе и в адаптированных форматах:
 Войнич, Э. Л. Овод [Текст] / Э. Л. Войнич. – М. : Просвещение, 1985. – 255 с.
Войнич, Э. Л. Овод [Текст] : роман / Э. Л. Войнич. – М. : Логосвос, 2016. – 608 с.
Войнич, Э. Л. Овод [Звукозапись] : роман / Э. Л. Войнич. – М. : Логосвос, 1993. – 4 мфк., (13 час.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: Художественная литература ,1978.
Войнич, Э. Л. Овод [Шрифт Брайля] : роман / Э. Л. Войнич. –М. : Просвещение, 1987. – 5 кн. – С изд.: М.: Детская литература ,1983.


2 комментария:

  1. У меня в домашней библиотеке есть книга Войнич "Сними обувь твою". Эта книга об английских предках Овода. "Овод" я тоже читала несколько раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, раньше Войнич пользовалась большей популярностью, чем сегодня. У нового поколения - новые кумиры.

      Удалить