пятница, 3 мая 2019 г.

3 мая – международный день Солнца


Наша планета возникла около солнца и жизнь на ней зародилась тоже во многом благодаря ему. Солнце является для нашей планеты мощнейшим источником космической энергии. Оно дает нам свет и тепло, необходимые не только людям, но и растениям, животным.

История праздника День солнца

Праздник День солнца ежегодно отмечается в мире 3 мая. Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) в 1994 году решило создать праздник День солнца. Это было сделано с целью привлечения внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

В День солнца организуются мероприятия различного рода, которые направлены на демонстрацию возможностей солнечной энергии. В экспериментальных и частных солнечных и энергоэффективных домах, а также исследовательских и проектных институтах организуются дни открытых дверей. Их посещение дает общественности возможность познакомиться с осуществляемыми проектами и новейшими достижениями науки. Проводятся выставки и встречи, конкурсы, соревнования, пробеги солнечных автомобилей и электромобилей. В обязательном порядке в программу праздничных мероприятий входит конкурс школьных рисунков на тему «Солнце в нашей жизни» и «Применение солнечной энергии».

Очень важно, что, забирая часть солнечной энергии, мы не привносим серьезных изменений в энергетический баланс планеты. В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным. Сегодня производится большое количество различных товаров, работающих на солнечных батареях. Ведь этот вид энергии является дешевым и экологичным, позволяет избежать добычи и сжигания отравляющего топлива.
День Солнца способствует распространению информации и обмену опытом между разными странами и городами.

Традиции на праздник

Праздник День солнца – прекрасный повод поговорить о самом Солнце. Люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. На Руси такими праздниками являлись Масленица, День летнего солнцестояния и День весеннего равноденствия (тематические символы этих празднеств неслучайно имели круглую форму – блины, караваи, ватрушки). В честь Солнца сочинялись заклинания, песни, устраивались игры. 1 мая кельты отмечали начало летней половины года и называли этот праздник «Сверкающий огонь». Культ Солнца имелся в религиях цивилизаций инков, египтян, ацтеков. Многие древние памятники связаны с Солнцем, к ним относятся мегалиты, которые точно отмечали положение летнего солнцестояния. Один из самых крупных и известных из них – это мегалит в английском Стоунхендже.

Солнце отправляется в путь

Все знают, что Солнце движется по небосводу с востока на запад, но каждый народ в зависимости от местных верований и обычаев приписывал Солнцу тот или иной способ передвижения. Многие индоевропейские народы, включая ведические племена Индии, греков и викингов, ездили на колесницах, и такой способ передвижения казался им вполне уместным для Солнца. Сам солнечный диск похож на колесо, катящееся по небу.
В Древнем Египте колеса имели далеко не такое важное значение, как течение великой реки. Большинство товаров перевозилось на лодках, и Нил был главной торговой артерией страны. Естественно, Солнце для египтян тоже должно было иметь свою ладью. Многие рисунки на папирусе изображают Солнце, плывущее от одного края горизонта к другому. Кроме того, в Египте Солнце изображалось в виде крылатого диска. Поскольку кажется, что Солнце движется по небу, как птица, то оно, разумеется, могло летать на крыльях. Ассирийцы и персы разделяли это мнение, но их крылатый солнечный диск был снабжен еще и хвостовым оперением.
Индейцы племени чумашей из южной Калифорнии говорят, что Солнце ежедневно ходит по канату, натянутому над миром. Он (индейцы считают, что это мужчина)  несет факел, чтобы освещать и согревать Землю внизу. Солнце идет «на своих двоих» и над западным побережьем Южной Австралии, где аборигены племени карару считают его женщиной, Солнечной Матерью, чья первая прогулка над Землей пробудила ее к жизни.
Поздравляем всех с Днем солнца!

В фонде Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского имеются «солнечные» издания, в том числе и в адаптированных форматах:

Книги рельефно-точечного шрифта
Саймак, К. Кольцо вокруг солнца [Шрифт Брайля] : фантастика / К. Саймак. – М. : Просвещение, 1986. – 5 кн. – С изд.: М.: Мир, 1982.
Шмелев, И. С. Солнце мертвых [Шрифт Брайля]. – СПб. : «Чтение» ВОС, 2009. – 6 кн. – С изд.: М.: Вече, 2007.

«Говорящие» книги на кассетах
Крапп, Э. Астрономия: Легенды и предания о Солнце, Луне, Звездах и планетах [Звукозапись] / Э. К. Крапп. – М. : Логосвос, 2003. – 6 мфк., (23 час.50 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: Фаир-Пресс, 1999.
Мураками, Х. К югу от границы, на запад от солнца [Звукозапись] : роман / Х. Мураками. – Мн. : Звукотэкс, 2007. – 5 мфк., (7 час.4 мин.) : 4,76 см/с, 2 доp. – С изд.: М.: Эксмо, 2003.

Аудиокниги на CD
Брэдбери, Р. Золотые яблоки солнца [Звукозапись] : рассказы / Р. Брэдбери. – М. : СиДиКом Дистрибьюшн, Б. г.. – 1 эл. опт. диск, (10 час.52 мин.).

Плоскопечатные издания
Зощенко, М. М. Перед восходом солнца [Текст] / М. М. Зощенко. – М. : Вагриус, 2004. – 379 с.
Крапп, Э. Легенды и предания о Солнце, Луне, звездах и планетах [Текст] / Э. К. Крапп. – М. : ФАИР-Пресс, 2000. – 656 с.
Литвинова, А. В. Пальмы, солнце, алый снег [Текст] : роман / А. В. Литвинова, С. В. Литвинов. – М. : Эксмо, 2007. – 384 с. – (Две звезды российского детектива).
Пикар, Ж. Глубина 11 тысяч метров. Солнце под водой [Текст] / Ж. Пикар. – М. : Мысль, 1994. – 395 с.
Рубина, Д. И. На солнечной стороне улицы [Текст] : роман / Д. И. Рубина. – М. : ЭКСМО, 2006. – 432 с.
Саган, Ф. Немного солнца в холодной воде [Текст] : роман / Ф. Саган. – СПб. : Азбука-классика, 2004. – 192 с.  
Степанова, Т. Ю. Пир на закате солнца [Текст] : роман / Татьяна Юрьевна Степанова. – М. : Эксмо, 2010. – 352 с. – (Детектив-триллер).


2 комментария:

  1. С Днем Солнца! У нас как раз наступили тёплые, солнечные деньки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Хорошо, что этот праздник совпадает с тёплыми солнечными весенними днями.

      Удалить