среда, 13 ноября 2019 г.

О. Копосов о книге А.Н. Толиверовой «Елена Келлер. Из жизни слепой и глухонемой»


В рамках литературного марафона⃰ «Когда строка диктует чувство» Олег Копосов (Ессентукская МО ВОС) представил рецензию на книгу А.Н. Толиверовой «Елена Келлер. Из жизни слепой и глухонемой».


Высшим результатом образования
является терпимость
Хелен Келлер

«Даже не знаю, для кого будет эта рецензия полезна больше, для таких же незрячих читателей, как и я, или для читателей, которые не имеют проблем со зрением. Когда я встретил эту аудиокнигу в каталоге библиотеки www.av3715.ru, то очень ею заинтересовался, загрузил на флэш-карту и прочитал ее на одном дыхании. Затем я еще раз прочитал ее уже вместе со своей незрячей супругой.
Елена Келлер. Автор фото неизвестен.
Книга и история, описанная в ней, нас просто захватили. После этого мы нашли много информации о героине этого произведения в сети Интернет. Речь идет о книге «Елена Келлер. Из жизни слепой и глухонемой». Читая ее, полностью переносишься в период событий, сопереживаешь героям, радуешься вместе с ними, гордишься за них. Произведение о несчастной слепоглухонемой девочке, которая в полтора года из-за скарлатины потеряла зрение и слух. О ее первой учительнице, которая, к счастью девочки, никогда не слышала о таком понятии, как «необучаемый ребенок». Книга о победе над бедой, о двух людях, которые прошли жизнь рука об руку.
Судьба, казалось, обреченной девочки сделала ее одной из самых известных женщин в мировой истории, сделала ее лауреатом Нобелевской премии мира. Думаю, что эта книга и книги самой Хелен Келлер будут полезны и интересны как незрячим читателям, так и читателям, не имеющим проблем со зрением».

СПРАВКА

⃰ Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского в 2018 году был организован литературный марафон «Когда строка диктует чувство», направленный на продвижение книги и чтения в среде «особой» категории пользователей как средства реабилитации и социальной адаптации в обществе, стимулирование творческого потенциала, развитие и поддержание позитивной читательской активности.
В ходе акции читателями были представлены отзывы, рецензии о любимой книге, где каждый в полной мере смог выразить свои впечатления и эмоции от сюжетной линии, характера персонажей, а также порекомендовать книгу другим людям.
Лучшие отзывы на книги были представлены читателями Георгиевской, Светлоградской, Ессентукской, Кисловодской МО ВОС. Их мы и предлагаем вашему вниманию.

Рекомендуем прочитать автобиографическое повествование жизни Елены Келлер, имеющееся в фонде нашей библиотеки:
  Келлер, Е. История моей жизни [Звукозапись] / Е. Келлер ; читает Т. Фабрика. – Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2017. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM), (4 час.42 мин.) : . – С изд.: М.: 2003.

Комментариев нет:

Отправить комментарий