четверг, 21 ноября 2019 г.

«Эта странная жизнь» – книга Даниила Гранина о советском гении тайм-менеджмента Александре Любищеве


1 января 2019 года исполнилось 100 лет со Дня рождения Даниила Гранина. Писатель не дожил до своего юбилея всего год, покинув этот мир в возрасте 99 лет. Гранин – целая эпоха в отечественной литературе, он писал достойные книги, был мыслителем и гуманистом, безусловным нравственным ориентиром для людей самых разных взглядов.
Особое место в ряду его произведений занимает повесть «Эта странная жизнь». Произведение относится к жанру документальной прозы и посвящается гениальному учёному, биологу, профессору, потрясающему человеку, увлекающемуся очень многими сторонами жизни – Александру Александровичу Любищеву.

Даниила Гранина всегда привлекали ученые, сильные личности. Александр Александрович Любищев был уникальным человеком, выражаясь современной терминологией можно сказать, что он владел персональной технологией тайм-менеджмента. Управление временем у него было возведено в высшую степень. Вся жизнь человека посвящена этому. Вся его странная жизнь.
Управление временем, организация времени, тайм-менеджмент (англ. time management) – технология организации времени и повышения эффективности его использования. Управление временем – это действие или процесс тренировки сознательного контроля над временем, потраченным на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность.
56 лет каждый день, каждый месяц, каждый год, невзирая на трагические события, происходящие в стране и личной жизни, Александр Александрович Любищев подсчитывал, сколько было потрачено часов и минут на книги, науку, исследования, отдых, семью. Ни минуты он не терял просто так, и при этом не нужно было прибегать к схемам короткого сна, избавляться от радостей жизни или семейных отношений. Всё это укладывалось в его график. Ему удавалось прочитывать просто колоссальное количество книг и работ, писать очень много статей, рецензий, помогать другим людям. Многое из того, что он писал, никогда не было напечатано, но это было нужно лично ему, чтобы тренировать себя, свою память и критический ум.
Диапазон его знаний трудно было определить. Заходила речь об английской монархии – он мог привести подробности царствования любого из английских королей; говорили о религии – выяснялось, что он хорошо знает Коран, Талмуд, историю папства, учение Лютера, идеи пифагорейцев... Он знал теорию комплексного переменного, экономику сельского хозяйства, социал-дарвинизм Р. Фишера, античность и Бог знает что еще. Это не было ни всезнайством, ни начетничеством, ни феноменом памяти. Он создал специальную систему учёта времени и в результате получил совершенно новое качество жизни.
Урок Любищева состоит в том, что можно жить каждой минутой часа и каждым часом дня, с постоянным напором отдачи. Мы действительно имеем огромный резерв времени, если над этим работать. Книга «Эта странная жизнь» является своего рода примером того, что человек может управлять своим временем и в итоге много достичь.
Неслучайно, отечественные гуру тайм-менеджмента опираются на её положения, и часто рекомендуют в качестве пособия по хронометражу. «Странная жизнь» А.А. Любищева упоминается  Глебом Архангельским в книге «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать», а также книге Яны Франк «Муза и чудовище: как организовать творческий труд».
Подходит к концу 2019 год – «Год столетия Даниила Гранина». И накануне Нового 2020 года хочется привести цитату писателя из его повести:
«…Дочь Александра Александровича рассказывала, что в детстве, когда она и брат приходили к отцу в кабинет со своими расспросами, он, начиная им терпеливо отвечать, делал при этом какую-то отметку на бумаге. Так было всегда. Много позже она узнала, что он отмечал время. Он постоянно хронометрировал себя. Любое свое действие – отдых, чтение газет, прогулки – он отмечал по часам и минутам. Занялся этим с первого января 1916 года. Ему было тогда 26 лет, он служил в армии, в Химическом комитете, у известного химика Владимира Николаевича Платьева. Был Новый год, и Любищев дал себе обет, как всегда дают в этот день, с чем-то покончить и что-то начать…».
Вот и я предлагаю вам в Новом году начать жить по-новому. Не теряя ни секунды бесценного времени вашей жизни! А для этого осталось вздохнуть… найти время и нырнуть в чтение… Заряжайтесь Граниным. Заряжайтесь Любищевым. И действуйте, действуйте, действуйте. Нам нужны новые герои!
Главный методист
инновационно-методического отдела СКБСС
Бурцева Ирина

Это издание имеется в фонде нашей библиотеки:
Гранин, Д.А. Генерал коммуны [Звукозапись] ; Зубр ; Эта странная жизнь / Д.А. Гранин; читает Е. Кочергин. Хранитель ; Факультет ненужных вещей : романы / Ю.О. Домбровский ; читает В. Герасимов ; ; . – М. : Логосвос, 2011.

Комментариев нет:

Отправить комментарий