среда, 23 декабря 2020 г.

Кофейный соус для сэндвичей от Сары Джио

 Читай, готовь и ешь!

Вашему вниманию мы предлагаем рецепт кофейного соуса для сэндвичей времён Великой депрессии из романа Сары Джио «Ежевичная зима». Действие романа происходит в наши дни. Доминик пригласил Клэр перекусить в небольшой ресторанчик «Линдгрен».

 

        Я знаю одно местечко в нижней части рынка. Там давным-давно стоит вагон-закусочная, так, ничего особенного. Но считай, что ты и не жила еще, если не пробовала их сэндвичи с ветчиной и соусом.

      Уговорил…

…Мы прошли ещё немного и оказались перед небольшим ресторанчиком. Как и говорил Доминик, в нём не было ничего модного, всего лишь несколько кабинок вдоль стен, старенькие стулья и столы, на которых не стояло ничего, кроме салфеток и бутылочек с кетчупом. Их явно не мешало бы протереть влажной тряпкой. У бара на скрипучих табуретах с порванными виниловыми сиденьями устроились несколько мужчин. Над входом висела простая зелёная вывеска с надписью «Линдгрен».

Официантка, жуя жвачку, подошла к нам и подала засаленные меню.

        Как поживаешь, мой сладкий?

        Неплохо, спасибо. – Он повернулся ко мне. – Клэр, это Донна. Донна, это Клэр.

        Рада познакомиться, милашка, – прокуренным голосом произнесла пожилая женщина и снова повернулась к Доминику. – Тебя что-то давненько не было видно.

        Да я был занят, – смущенно сказал Доминик…

…Доминик указал в дальний угол ресторана.

– Ты не возражаешь, если мы займем тот столик возле окон?

        Что ты, милый, конечно, нет, – Донна подмигнула, – он зарезервирован на твое имя.

Доминик вытащил салфетку из старого стального диспенсера и начал складывать её, превращая в крохотный квадрат…

…Вернулась Донна, чтобы принять у нас заказ.

–        Что выбрали? Как обычно?

Доминик посмотрел на меня.

–        Я всегда беру сэндвич с ветчиной и соусом.

–        Мы делаем их со времён Великой депрессии, – вступила в разговор Донна. – В то время кофейный соус ели только бедняки. А теперь это высший класс. Так написали в прошлом году в одном журнале для гурманов. Они прислали сюда фотографа из Нью-Йорка, чтобы он сделал снимки.

Официантка указала на рамку на стене.

        Прошу прощения, – я немного смутилась, – вы сказали кофейный соус?

Женщина кивнула.

        Ветчину обжаривают на сковороде, а когда вытопится немного жира, мы наливаем туда немного кофе и нагреваем до тех пор, пока не получится вкусный густой соус. Вот так люди в давние годы умели поесть на доллар.

        Я не большая любительница кофе, – призналась я, – но думаю, что всё-таки попробую такой сэндвич.

        Хорошо, – одобрила Донна. – Вы не будете разочарованы. Люди едят их уже почти сто лет. Это классика. Положить к сэндвичу немного картофельного пюре?

Мы с Домиником одновременно кивнули…

…Через несколько минут Донна подошла к столику с двумя тарелками в руках. Как и обещало меню, сэндвич буквально сочился тёмно-коричневым соусом. Я беззастенчиво вонзила в него зубы.

        Что скажешь? – спросил Доминик.

        Это очень вкусно.

Он горделиво улыбнулся.

– Так и знал, что тебе понравится.

 

А теперь расскажем немного подробнее о времени Великой депрессии. Великая депрессия – это мировой экономический кризис, начавшийся 24 октября 1929 года с биржевого краха в США и продолжавшийся до 1939 года. 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения спроса, цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40-60 %.

Из-за биржевого краха разорились тысячи инвесторов, потери которых оценивались как минимум в 30 млрд долларов. Следом за разорившимися акционерами один за другим стали закрываться банки. За банкротствами финансовых учреждений потянулись банкротства предприятий – без возможности получить кредиты заводы и разного рода организации не могли существовать дальше. Следствием масштабного банкротства предприятий стал катастрофический рост безработицы.

В начале ХХ века с американской кулинарией случились 2 титанические вещи: в домах появились холодильники и грянула Великая депрессия. Голод и тот факт, что любой гастрономический выкидыш теперь можно заморозить до лучших времён сделал американцев чудовищно креативными. В эти годы они придумали десятки произведений карательной кулинарии, которые восхищают нас до сих пор. Например, милкорно, или тушёнка с табаком, или «пироги отчаяния», и даже то самое вино из одуванчиков. Почитать об этом подробнее можно здесь.

Во время Великой депрессии семьи вынуждены были включать фантазию, чтобы уложиться в семейный бюджет. Поджаренный хлеб, картошка и мука были недорогими и популярными ингредиентами для приготовления блюд. Дорогое мясо обычно ели только раз в неделю. С рецептами, которые были изобретены в Великую депрессию, вы можете ознакомиться здесь.

О сэндвичах вообще можно посмотреть здесь.

Отзыв о романе Сары Джио «Ежевичная зима» опубликован здесь.

Этот роман, как и другие произведения автора, имеются в фонде нашей библиотеки:

Джио, С. Ежевичная зима : роман / С. Джио. – Москва : Издательство «Э», 2018. – 384 с. – (Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио). – Текст : непосредственный.

Джио, С. Ежевичная зима; Солёный ветер : романы / читает М. Абалкина ; Фиалки в марте : роман / С. Джио; читает Н. Винокурова. Свет в окне : роман / Е.А. Катишонок; читает И. Воробьёва. Люди и я : роман / М. Хейг; читает М. Абалкина. Дознаватель : роман / М.М. Хемлин; читает С. Дадыко. – Москва : Логосвос, 2016. – 1 фк., (62 ч 44 мин). – Звукозапись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий