понедельник, 25 января 2021 г.

25 января – Татьянин день

Как Татьянин день связан со студентами

Ежегодно 25 января принято чествовать представительниц слабого пола, которые носят прекрасное имя – Татьяна! Распространённое женское имя исторически связано с названием праздника студентов, который ежегодно отмечают 25 января. В 2021 году этот праздник выпадает на понедельник, но данный факт никого не расстроит, ведь у студентов сессия позади, есть основание веселиться. Татьянин день – государственный праздник, официально был утверждён в 2005 году Указом Президента, хотя и не является выходным. Традиция празднования появилась значительно раньше. Почему в этот день отмечают именно Татьян, знают далеко не все…

История этого весёлого праздника уходит своими корнями в далёкое прошлое, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об образовании Московского университета. Позднее в этот день у студентов заканчивались экзамены и начинались каникулы. Этот праздник российские студенты отмечали шумно и весело.

Происхождения этого праздника начинается в глубокой древности, в государстве Древнего Рима. В то время, на территории этой страны было распространено язычество, а христиане поддавались гонению и их пытались обратить в свою веру. По легенде, Татьяна работала в одной из христианской общин, в Риме, помогая больным и обездоленным, и была знаменита на весь город. Во время гонений на христиан Татиана была схвачена. Девушку привели в храм Аполлона для принесения жертвы. Татиану подвергли мучениям, но так и не смогли заставить отречься от веры. Казнена святая была вместе с отцом.

В деревнях этот праздник практически не отмечался, а вот в городской культуре он занял особое место. Ещё в XIX веке Татьянин день стал шумным и весёлым праздником студенческой братии. Студенты чтили память святой мученицы выступлениями своих хоров в храмах и торжественными молебнами. В переводе с греческого «Татьяна» переводится как «устроительница», Святая Татьяна устроила покровительство студентам. Студенты шумными толпами бродили по улицам. Громкие застолья с торжественными речами заканчивались далеко за полночь. Антон Павлович Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили всё, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замёрзла». Следует отметить, что даже полиция не трогала в этот день студентов. После революции традиция праздника угасла.


Сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента. Например, в Московском государственном университете 25 января отмечают ещё день рождения вуза, поэтому каждый год студентов угощают медовухой. Её варят по старинному монастырскому рецепту и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает её по кружкам и угощает студентов. Кроме медовухи и гуляний, есть и другие традиции – в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в городе Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

 

Приметы

Без примет не обходится ни один Татьянин день. Большинство из них посвящено успехам в учёбе. Например, по одной из этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачёткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути» – получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии.


Другая примета – это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачётки деревенский домик с трубой и дымом из неё. Дым лучше рисовать подлиннее – чем длиннее он получится, тем легче будет учёба.

Ну, а те, кто не хочет рисковать зачётной книжкой, могут забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно – проверено поколениями студентов!

Композиция "Студент". Памятник зачётной книжке (Ставрополь, авт. В. Чуйков)

 Любимые и яркие Татьяны

Татьяна – греческое имя, которое в переводе означает «повелительница». Возможно, и в этом одна из причин того, что Татьяны – натуры цельные, яркие, творческие, которые всегда знают, чего хотят в жизни и прямо идут к своей цели. В их характере, как правило, много мужских черт. Татьяны не терпят чьего-либо превосходства, во всём стремятся к совершенству и стараются занимать только лидерские позиции. Представляем вашему вниманию обзор самых любимых и самых ярких Татьян!

 

Татьяна Ларина

«Итак, она звалась Татьяна…». Эту строчку из бессмертного пушкинского «Евгения Онегина» знают, наверно, все россияне, а героиня этого произведения для многих поколений стала олицетворением женской чистоты и верности. Так что именно Александра Сергеевича Пушкина можно считать популяризатором имени Татьяна, поэтому с его героини мы и начали.


 

Татьяна Навка

Знаменитая фигуристка, олимпийская чемпионка в танцах на льду в паре, заслуженный мастер спорта Татьяна Навка известна не только своими спортивными достижениями, но и таинственным романом с пресс-секретарём президента России. В 2010 году Татьяна познакомилась с пресс-секретарём Путина – Дмитрием Песковым. Через 4 года у пары родилась дочь Надежда, а в 2015-м они сыграли свадьбу. В промежутке Татьяна успела стать доверенным лицом Владимира Путина и послом Олимпиады в Сочи.


 

Танечка из стихотворения Агнии Барто

Эта Татьяна знакома нам с самого детства. Нелёгкую судьбу одной из самых известных литературных героинь мы узнали из стихотворения Агнии Барто:

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик,

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.


 

Татьяна Самойлова

Советская актриса, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РФ. Она стала лауреатом Премии жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самая скромная и очаровательная актриса» за фильм «Летят журавли». После этого Татьяна Самойлова стала звездой советского экрана. Позже актриса снова появилась на экране и снова произвела фурор, сыграв главную роль в фильме «Анна Каренина».


 

Татьяна Доронина

Советская и российская актриса, народная актриса СССР. Среди картин, которые Татьяна Доронина украсила своей игрой значатся «Ещё раз про любовь», «Три тополя на Плющихе», «Мачеха» и другие. В настоящее время является художественным руководителем и директором театра МХАТ им. М. Горького.


 

Татьяна Лиознова

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, автор. Её курсовая работа из постановки «Кармен» вошла в фильм «Молодая гвардия», сняла фильм «Им покоряется небо», который получил главный приз на Международном кинофестивале в Довиле. Работала над легендарной картиной «Три тополя на Плющихе», а в 1973 году завершила работу над культовым 12-сериным телефильмом «Семнадцать мгновений весны», эта картина и по сей день сохраняет актуальность и остаётся очень популярной.


 

Татьяна Толстая

Писательница, публицист, телеведущая известна свей работой в программе «Школа злословия», а также своими произведениями «Кысь», «На золотом крыльце сидели…» и другие.


 

Татьяна Тарасова

Заслуженный тренер СССР, Татьяна Тарасова воспитала огромное количество чемпионов и победителей различных престижных соревнований по фигурному катанию. Сейчас мы чаще всего видим Татьяну Анатольевну Тарасову в роли председателя жюри на разного рода «ледниковых шоу», где она критикует или хвалит участников. И она имеет полное право и на председательство, и на критику – она воспитала огромное количество олимпийских чемпионов и призёров международных соревнований. Её учениками вот уже несколько десятилетий гордится вся страна. Среди её подопечных такие знаменитости как Ирина Роднина, Алексей Ягудин, Наталья Бестемьянова, Оксана Грищук, Андрей Миненков, Марина Климова, Илья Кулик и многие другие. Тренировала она и иностранных спортсменов: Сашу Коэн, Алису Дрей, Барбару Фузар-Поли, Джонни Вейера, Сидзуку Аракаву.


 

Татьяна Шмыга

Для многих любителей оперетты Татьяна Ивановна Шмыга стала лицом целой эпохи. «Фиалка Монмартра», «Сильва», «Летучая мышь», «Граф Люксембург», «Моя прекрасная леди», «Вестсайская история» и ещё десятки потрясающих спектаклей, в которых она сыграла и, главное, спела. Даже те, кто ни разу не видел её на театральных подмостках, знают эту актрису по фильмам и телеспектаклям, в которых великолепным дополнением всегда звучал её голос. Татьяна Шмыга всю жизнь оставалась верна Московскому театру оперетты, но при этом снималась в кино и ездила с концертами. В её активе 16 всевозможных наград и премий, однако, самым главным вознаграждением для неё была любовь зрителей. Красавица, женщина неуёмной энергии, она и в 70 лет танцевала на сцене так, как не могут двигаться и многие юные артистки.


 

Мы рассказали о талантливейших женщинах, которые носят имя Татьяна и для многих являются кумирами или примером для подражания! Татьянин день – прекрасный повод для того, чтобы открыть свою телефонную книжку и обзвонить тех, кто носит это имя. Поздравьте Татьян с именинами и постарайтесь для каждой из них найти те слова, которые покажут, что вы цените эту девушку, женщину за какие-то только ей присущие достоинства. Татьяны тщеславны, поэтому наибольшее удовольствие им доставляют поздравления, сочиненные именно в их честь.

       Татьяна Фабрика – главный методист СКБСС

имени В. Маяковского,

так же, как и все Татьяны во всём стремящаяся к совершенству!

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий