понедельник, 11 января 2021 г.

Итоги новогоднего фотослалома «Книгоёл»

 

Друзья! Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского с 1 декабря 2020 года по 11 января 2021 года пригласила всех желающих принять участие в новогоднем фотослаломе «Книгоёл»! Ведь Новый год – это то самое время, когда хочется повеселиться, помечтать и конечно же почитать! Участники творчески подошли к выполнению задания: достали свои новогодние костюмы, использовали чувство юмора, нашли вдохновение и всем вместе нам удалось создать весёлый праздник!

По условиям Акции надо было до 30 декабря сделать новогоднее фото с книгой дома, прислать его нам в библиотеку, а мы размещали их в наших группах в соцсетях. Либо можно было разместить фотографию в соцсетях самостоятельно, указав хэштеги Акции – #фотослалом и #книгоёл_маяковка. Некоторые участники пришли в библиотеку, чтобы сфотографироваться у нашей великолепной новогодней ёлки со своими любимыми книгами.

Чем ближе приближались новогодние праздники, тем больше появлялось участников, поэтому мы приняли решение продлить Акцию до 11 января. Чтобы посты не затерялись в ленте групп нашей библиотеки в соц. сетях, мы приняли решение опубликовать их здесь. Итак, знакомьтесь с нашими активными читателями и их любимыми произведениями. Кстати, все представленные книги имеются в фонде нашей библиотеки в том числе и в адаптированных форматах.

Самой юной участницей Акции стала Мила Волобуева. Милочке в январе исполнился 1 годик. Но уже сейчас она любит слушать, как читают ей детские книги мама и папа. Слушает внимательно, запоминает, рассматривает яркие иллюстрации и заразительно смеётся!


Встречайте нашу необыкновенную участницу – Бабу Ягу! Баба Яга сфотографировалась у нашей библиотечной ёлочки, а в руках держит сборники русских народных сказок. В роли Бабы Яги – гл. библиотекарь СКБСС Марина Гребенчукова.


В Акции приняли участие несколько семей – Сысоевых, Васильевых и Карловых.

Дарья Сысоева со своей мамой сфотографировались у новогодней ёлочки в нашей библиотеке, а в руках Даша держит роман американского писателя Дэна Брауна «Инферно», а мама держит в руках исследование Виталия Безрукова «Есенин».

Сюжет бестселлера «Инферно» разворачивается во Флоренции, Италии XXI века и переплетается с сюжетом «Божественной комедии» Данте Алигьери. В основе романа лежат новые приключения героя «Кода да Винчи» профессора Гарвардского университета Роберта Лэнгдона. На этот раз Лэнгдон видит во сне женщину, напоминающую ему библейскую фразу «ищите – и найдете», которая станет ключом к разгадке таинств. В центре сюжета – первая часть «Божественной комедии» Данте Алигьери «Ад».

Роман Виталия Безрукова «Есенин» – это эпическая история трагической любви к Родине поэта Сергея Есенина. Тонко, драматично и шокирующе правдиво автор раскрывает загадки трагической гибели великого русского гения. С этих страниц на вас будет смотреть не только русский классик, но и поражающий своей искренностью и самозабвенностью простой человек, одержимый земными страстями.


Сестрички Васильевы тоже приняли участие в Акции. Танечка сфотографировалась у ёлочки, в руках держит сборник рассказов Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова». Добрые, весёлые и поучительные рассказы о забавных приключениях третьеклассницы Люси Синицыной и её друзей, написанные известной детской писательницей Ириной Пивоваровой, никого не оставят равнодушными. Они о школьной дружбе, о том, как лень писать сочинение, когда на улице отличная погода, о секретных записках на уроках. Необыкновенные, полные юмора истории, которые происходят с выдумщицей и проказницей Люсей, с удовольствием прочитают не только дети, но и их родители, мысленно вернувшись в детство и с теплотой вспомнив свои школьные годы.


Виктория Васильева сфотографировалась у ёлочки на улице, очень трепетно обнимая свою любимую сказку «Рукавичка». «Рукавичка» – русская народная сказка, знакомая с детства многим ребятам страны. В ней рассказывается о том, как один дед потерял в лесу рукавицу. Кто приметил эту вещь, чем она станет для других героев сказки, вернётся ли за ней дедушка? Об этом Виктория уже знает. А вы помните эту сказку? Кстати, Викуле в конце декабря исполнилось 2 годика! Благодарим маму Виктории – Елену Васильеву за предоставленные трогательные фото.


От семьи Карловых в Акции поучаствовали трое. Мама – Татьяна Карлова сфотографировалась со своей любимой книгой в образе Солохи – чертовски привлекательной ведьмы из повести Николая Васильевича Гоголя «Ночь перед Рождеством». Эта повесть входит в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки». В ночь перед Рождеством чёрт решает напоследок напакостить людям. Его планы нарушает влюблённый молодой кузнец, который седлает чёрта и отправляется в Петербург – добывать черевички царицы для своей ненаглядной.


Ирина Карлова (7 лет) сфотографировалась со своей любимой книгой Корнея Чуковского «Айболит» возле великолепно украшенной ёлки. На Ирине удивительно симпатичный костюм гусенички. «Айболит» – детская сказка в стихах Корнея Чуковского, одно из наиболее знаменитых детских сочинений автора. Опубликована в 1929 году. Доктор Айболит отправляется в Африку, на реку Лимпопо, чтобы лечить заболевших зверей. В пути ему помогают волки, кит и орлы. В результате самоотверженной 10-дневной работы Айболит успешно вылечивает всех больных, причём в качестве лекарственных средств фигурируют, в частности, шоколад и гоголь-моголь. Кстати, эта замечательная сказка имеется в фонде нашей библиотеки.


Вероника Карлова (6 лет) сфотографировалась со своей любимой книгой Джанни Родари «Приключения Чиполлино» возле великолепно украшенной ёлки. На Веронике замечательный костюм тыквы. В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения Джанни Родари – итальянского писателя и журналиста, автора повести о неунывающем мальчике-луковке. В нашей стране о «Приключениях Чиполлино» слышали, наверное, все. Писателя и его «лукового» персонажа стали повсюду узнавать, книги перевели на десяток языков, а в 1970 году он был удостоен престижной награды ЮНЕСКО – Премии имени Х. К. Андерсена. Все это стало возможным во многом благодаря стараниям советских поклонников «Приключений Чиполлино», в том числе лично Самуила Маршака. Благодарим семью Карловых, за участие в фотослаломе!


Кроме семьи Карловых наш Кисловодский филиал также представили Елена Михайловна Мироненко, Эдуард Фурников и Карина Мелоян.

Елена Михайловна Мироненко сфотографировалась в народном костюме, а в руках у неё малое собрание сочинений Василия Шукшина. Под своим фото Елена Михайловна пишет: «Василий Шукшин любил Россию всей душой и писал о простых деревенских людях и их судьбах. Это любимый писатель моей мамы с возрастом стал и моим любимым. В молодости как-то не задумываешься о своих истоках, это приходит со временем, когда начинаешь ценить нашу культуру и людей, которые прославляли русский народ. Я вспомнила случай, когда мы с детьми ехали в Казань на поезде. Дорога была дальняя, времени свободного много, и я читала в слух им рассказы Шукшина. Мы вместе хохотали над ними. В купе с нами ехал молодой парень. Он сидел на верхней полке и с наушниками в ушах играл в ноутбуке. А потом я краем глаза вижу, что он снял наушники и тоже с интересом слушает меня. Вот тогда я увидела силу искусства Василия Макаровича! Даже над компьютером». И если вдруг вы не читали искромётные рассказы Василия Шукшина, то приходите к нам в библиотеку. Мы подберём вам самые интересные.


Эдуард Фурников сфотографировался у ёлочки со своим любимым журналом «Наша жизнь». «Наша жизнь» – это ежемесячный журнал Всероссийского общества слепых. На страницах журнала освещаются различные аспекты жизнедеятельности людей с нарушениями зрения: образование и культура, семья, бытовые трудности и др. Кроме этого, рассматриваются проблемы тифлопедагогики, офтальмологии, новое в законодательстве, печатает прозу и стихи незрячих поэтов, даёт материалы к юбилейным датам, ведёт различные рубрики, учитывая интересы разных категорий своих читателей. Среди авторов журнала есть корреспонденты из разных уголков страны.


Участница фотослалома «Книгоёл» Карина Мелоян представила нам «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Это волнующая история о лётчике Алексее Маресьеве (в книге – Мересьев) основана на реальных событиях. Повесть о настоящем Герое Советского Союза, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Герой оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Мересьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе. Лётчик Мересьев – сильный, смелый человек, своим подвигом он показывает, как можно остаться Настоящим человеком в самых нечеловеческих условиях. «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого имеется в фонде нашей библиотеки, в том числе и в адаптированных форматах.


Роза Теймуровна Баранова сфотографировалась у ёлочки в нашей библиотеке, а в руках она держит замечательную книгу Келли Тейлор «Домой на Рождество». Этот трогательный роман о девушке, которая получает на Рождество лучший подарок из всех, что только можно пожелать. Бэт Принс живет на побережье, работает в старейшем кинотеатре Брайтона и в свои двадцать четыре года по-прежнему верит в чудеса. Её жизнь прекрасна, но есть одна проблема: никто и никогда не признавался ей в любви! Близятся праздники, и Бэт сделает всё, чтобы заветные слова прозвучали. Когда кажется, что удача уже на её стороне, всё меняется: теперь под угрозой карьера и личная жизнь Бэт. Сможет ли она преодолеть препятствия и получить на Рождество то, о чём так давно мечтала? И если вдруг вы не читали этот роман, то приходите к нам в библиотеку – он у нас есть.


Александр Лещёв сфотографировался у ёлочки, в руках он держит фэнтезийную повесть К. С. Льюиса «Хроники Нарнии». В ней рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. «Хроники Нарнии» содержат много намёков на христианские идеи в доступном для юных читателей виде. В дополнение к христианским темам Льюис описывает персонажей, имеющих прообразы в греческой и римской мифологии и в традиционных британских и ирландских сказках, в том числе существуют явные мотивы, близкие к последним.


Полина Сотникова в руках держит замечательную повесть Александра Грина «Алые паруса». Это прекрасная сказка о том, как свято хранимая в сердце мечта о чуде делает это чудо реальным, о том, что поиск прекрасной любви обязательно увенчается успехом. Думаем, что вы читали эту бессмертную феерию «рыцаря мечты», великого романтика и блистательного мастера сюжета Александра Грина. А если, вдруг, ещё нет, то приходите к нам в библиотеку и берите книгу, имеющуюся у нас даже в адаптированных форматах. Повесть понравится всем, кто сохранил способность удивляться красоте мира и продолжает верить в чудеса.


Участником фотослалома «Книгоёл» стал давний друг библиотеки Василий Гаазов. Василий Леонидович в руках держит великолепно изданную в 2016 году книгу для детей «Мир природы познаём»: знакомство с природой Ставрополья. Эту книгу член Русского географического общества, краевед, руководитель ЭКО-центра Человека имени В. Гниловского, поэт Василий Леонидович Гаазов посвятил своему внуку Даниславу. Начинать знакомство детей с природой по книге Василия Гаазова – лучше и придумать нельзя. Это природная энциклопедия для детей, включила в себя стихотворения про деревья и цветы, про птиц и зверей, про грибы, про лесные тропки и облака. Вместе с автором дети прогуляются в прошлое Земли, узнают тайны камня, о правилах поведения в природе, попадут на планету насекомых и др. Великолепно иллюстрированное издание на каждой страничке сопровождает мышка – весёлая, печальная, задумчивая, мокнущая под проливным дождем, качающаяся на облачке, мечтательная.


А наша участница Ульяна Фабрика представила нам свою любимую книгу детства – сказку Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». С момента своего появления в 1939 году эта сказочная повесть завоевала не одно детское сердце. Необычайная история маленькой Элли, попавшей из Канзаса в необычайную страну из-за урагана, завораживает удивительными приключениями. Чтобы вернуться домой, ей нужно идти в Изумрудный город к Гудвину, самому могущественному волшебнику страны. «Волшебник Изумрудного города» это сказка о смелости, дружбе, поддержке и необходимости верить в себя нравится детям всех возрастов.


Галина Варфоломеева представила отличное издание Е. Неволиной и Е. Шапуровой «Необыкновенная история обыкновенных вещей». Эта книга в увлекательной форме рассказывает обо всех тех вещах, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Стол и кровать, рубашка и пальто, телефон и холодильник, вилка и тарелка, расчёска и зеркало, автомобиль и самолёт поведают читателю свои удивительные истории, затерянные в глубине веков.


Галина Алексеевна Черных в руках держит «Рождественские повести» – сборник избранных произведений, написанных Чарлзом Диккенсом в 40-х годах XIX века и посвящённых теме Рождества и рождественских праздников. В «Рождественских повестях» Чарлза Диккенса главные персонажи: феи, эльфы, призраки, духи умерших и среди них – обычные англичане, сказка переплетается с реальностью, а ужасы потустороннего мира не уступают жестокости действительности. Волшебное, страшное и в меру нравственно воспитательное чтение.


Участница Акции Юлия Зиберова представила «Полную энциклопедию гаданий». Эта книга, написанная известными во Франции и за её пределами специалистами, даёт возможности приобщиться к 7 гадательным искусствам: астрологии, нумерологии, таро, И-Цзин, геомантии, бирманскому гаданию и рунам.


Участница фотослалома «Книгоёл» Ольга Тимофеевна Тодис не смогла выбрать одну книгу, и представила нам два великолепных издания: роман «Подарок принцессе. Рождественские истории» Людмилы Петрушевской и роман Владимира Бутенко «Державы верные сыны».

В романе рождественских историй Людмилы Петрушевской всё так, как следует по законам жанра традиционного рождественского рассказа: грустное или даже трагическое начало, от которого дрогнет сердце, – и непременно счастливый, вызывающий умиление, финал.


Роман Владимира Бутенко «Державы верные сыны». 1774 год. Русские войска успешно добивают остатки турецкой армии на Балканах. Долгожданный мир не за горами. Но турецкий султан всё ещё не оставляет попыток переломить ход кампании в свою пользу и посылает верного вассала – крымского хана – в гибельный поход на Ставрополье. Регулярных частей в краю немного, но на защиту родной земли поднимаются терские казаки и насельники от мала до велика. В сражении на речке Калалы и при обороне Наур-городка казаки вместе с терцами наголову разбили десятикратно превосходящие силы крымцев… Читайте об этих захватывающих событиях в новом историко-приключенческом романе известного ставропольского писателя Владимира Бутенко, имеющимся в фонде нашей библиотеки.


Елена Валентиновна Свешникова тоже не смогла выбрать одну книгу, и представила нам два великолепных издания: романы Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины» и Джеймса Роллинса «Чёрный орден». В романе американской писательницы описывается жизнь четырёх сестёр семейства Марч – Маргарет, Джо, Бет и Эмми. Он частично написан по детским воспоминаниям автора: у Олкотт также было три сестры. Впервые опубликованный в 1868 году в США, этот роман был переведён более чем на 50 языков и положен в основу 6 фильмов, 4 телесериалов, нескольких опер и спектаклей.


В романе Джеймса Роллинса «Чёрный орден» раскрываются мировые загадки. От скованных льдом вершин Гималаев до узких улиц Копенгагена, от подземных лабораторий минувшего века до великолепных залов Смитсоновского института – повсюду разбросаны подсказки к разгадке великой тайны – тайны происхождения жизни, зашифрованной в древних рунах. А начинается всё в затерянном в Тибете буддийском монастыре, где люди начинают гибнуть от непонятной болезни. В монастырь вылетает вертолёт с врачами, и одновременно туда движется некий загадочный человек, которому отдан приказ уничтожить всех.


Николай Васильевич Гражданкин тоже представил нам два великолепных издания: «Рождественские рассказы русских и зарубежных писателей» и роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Роман-эпопея Льва Николаевича Толстого «Война и мир», описывает русское общество в эпоху войн против Наполеона в 1805-1812 годах. Эпилог романа доводит повествование до 1820 года.


 «Рождественские рассказы русских и зарубежных писателей» изданы рельефно-точечным шрифтом Брайля. В сознании западных христиан Рождество остается главным праздником. Не удивительно, что тема Рождества Христова получила богатейшее развитие в европейском искусстве и литературе. В сборник вошли произведения писателей-классиков: Николая Лескова, Антона Чехова, Александра Куприна, Диккенса, Майн Рида, Анатоля Франса, Честертона и других.


Валентина Рябчунова сфотографировалась с самым известным романом Михаила Булгакова - «Мастер и Маргарита». Это книга на все времена, обнажающая вечные темы добра и зла, любви и ненависти, верности и предательства, смерти и вечности. По выражению Константина Симонова – это «одна из тех книг, которые разные люди читают по-разному, по-разному любят и разное находят в них для себя».


А заключительным постом нашего фотослалома «Книгоёл» стала фотография Натальи Карягиной с книгой Алексея Глебова «Заячий снег».


Друзья! Наш фотослалом «Книгоёл» завершён. Большое спасибо всем за участие! Вместе нам удалось создать новогоднее настроение и рассказать о своих любимых книгах. Пусть в 2021 году в вашей жизни, как на страницах книг, будет место чуду!

Комментариев нет:

Отправить комментарий