пятница, 9 июля 2021 г.

В кругосветное путешествие с атласом цветов

 

Друзья! А вы знаете, что бывают не только географические атласы? В фонде нашей библиотеки мне встретилось удивительное издание – «Атлас цветов». В нём рассказывается о цветах – главном украшении нашей планеты. Разнообразие форм и оттенков, мест обитания и особенностей строения – вот основные темы атласа.

Интересна и структура книги. Все цветы мира собраны по цветам – белый, красный, синий, оранжевый, фиолетовый, жёлтый и розовый. В предисловии говорится:


«В нашей жизни огромную роль играет цвет. Разве можно представить Землю без золота солнечных лучей, зелени лесов и полей, синевы морей, красно-розовых переливов восходов и закатов. Но главным украшением нашей планеты были и остаются растения. Когда-то давно, на заре возникновения жизни, именно они нанесли первые зелёные мазки на бурый фон земли. Проходили тысячелетия, и растения всё лучше осваивали удивительную цветовую гамму. Они так успешно овладели искусством цвета, так удачно разгадали все его секреты, что цветовая палитра лугов, полей и лесов превзошла небесную радугу по богатству цветов и оттенков. Да что там цвета радуги! Разве можно теперь обойтись без таких цветов, как сиреневый, малиновый, васильковый и других, которые мы позаимствовали у растений?!».

А ведь и точно – наш мир украшают растения! Вашему вниманию предлагаю 10 интересных фактов о цветах из этого атласа.

 

1. Незабудка. Интересно происхождение латинского названия этого растения: в переводе на русский язык оно означает «мышиное ушко». Так растение назвали из-за густо опушенных листьев, действительно похожих на мышиные уши. Около 50 видов незабудки растёт по всему миру – от Америки до Новой Зеландии. Одна из самых известных – незабудка болотная (Myosotis palustris), растущая по берегам рек, озёр и канав. Цвет её голубых цветков поражает своей насыщенностью, его можно сравнить только с цветом весеннего неба.


2. Джузгун – кустарник, растущий в сухих и жарких условиях пустынь Средней Азии, где выжить ему помогают очень длинные (до 30 м!) корни. Такие растения даже прозвали «растениями-колодцами». Листья джузгуна – маленькие чешуйки. Мелкие, ароматные цветки появляются в апреле-мае, но не они главное украшение растения. Особенно красив кустарник во время плодоношения: его созревшие плоды покрыты ярко окрашенными длинными выростами.

3. Прострел, или сон-трава, зацветает очень рано – почти сразу после схода снега. Наверное, поэтому лепестки сине-лиловых или фиолетовых цветков снаружи густо опушены прижатыми волосками – надёжной защитой от ночных заморозков. Интересно, что волосками покрыты и первые весенние листья растения, а листья, образующиеся летом, уже голые. Сегодня многие прострелы занесены в Красную книгу.

4. Банан – не дерево, а одна из самых больших трав, растущих на нашей планете. Например, банан огромный, растущий в Новой Гвинее, достигает высоты 15 м. У бананов громадные соцветия, состоящие из большого количества цветков. Листья, защищающие цветки, обычно розового или красного цвета. Цветки банана распускаются вечером и издают своеобразный запах, привлекающий их опылителей – летучих мышей. Днём же цветки охотно посещают птицы и насекомые. В тропических странах банан  важнейшая сельскохозяйственная культура. Больше всего бананов выращивают в странах Латинской Америки, в Индии, Малайзии, Индонезии.

5. Рябчик императорский. Крупные и яркие жёлтые, оранжевые или красные цветки рябчика привлекают внимание издалека. Своё название этот род получил из-за пёстрой окраски цветков некоторых видов, а его латинское название в переводе на русский означает «шахматная доска». В природе можно найти около 100 видов рябчика. Живут они в районах умеренного климата Европы, Азии и Северной Америки. Рябчики – растения луковичные, причём луковицы некоторых видов съедобны. Жители Камчатки в стародавние времена высушивали луковицы рябчика камчатского, нанизывали их на верёвки и продавали в Америку, к где их охотно ели индейцы, называя «северо-западным рисом».


6. Возможно, прообразом сказочно красивой башни в итальянском городе Пиза архитектору послужили необычные соцветия одного из видов хиппеофиллюма. Правда, сомнение в справедливости подобного предположения может вызвать тот факт, что это удивительное растение из семейства Орхидные обитает не в Европе, а в далёкой, таинственной Малайзии. Как и где встретились «соавторы» проекта, догадаться трудно.

7. Лотос – это одно из самых красивых в мире растений можно встретить в Австралии, Юго-Восточной и Южной Азии, а в нашей стране – по берегам Каспийского моря. Лотос – растение земноводное: корневище покоится в грунте водоёма, а часть листьев и цветки возвышаются над водой. Окраска цветков, которые могут достигать диаметра 30 см, очень своеобразна: она изменяется снизу вверх от бледно- до ярко-розовой. Люди используют лотос как декоративное, пищевое (едят семена и корневища) и лекарственное растение. Семена лотоса отличаются удивительной жизнестойкостью: они могут прорастать даже через тысячу лет!

8. Семелу можно встретить на Канарских островах и на острове Мадейра. Удивление это растение вызывает тем, что функцию фотосинтеза у неё выполняют не листья, а уплощённые, очень похожие на листья стебли боковых побегов, которым ботаники дали особое название – филлокладии. Настоящие же листья семелы почти незаметны – это маленькие бесцветные чешуйки.


9. Агава – растение необычное: она может прожить до ста лет и ни разу не зацвести. Оказывается, цветение для агавы равносильно смерти, после него растение обычно засыхает. И это неудивительно: ведь некоторые виды агав образуют громадное соцветие – высотой до 6 м и содержащее до 300 000 цветков! Десятки лет агава накапливает питательные вещества, чтобы удивить мир своим соцветием, а затем погибнуть.

10. У одного из видов орхидеи длина шпорца цветка достигает 30 см! Учёные долго не могли догадаться, кто опыляет этот цветок. Ч. Дарвин предсказал существование бабочки с хоботком такой длины. Через 30 лет после предсказания – в 1903 году – такая бабочка была обнаружена.

 

А знаете ли вы, что дневные бабочки обладают цветовым зрением? При этом одни из них – парусники и белянки – обычно ищут пропитание в красных, жёлтых или фиолетовых цветках. А бархатницы и нимфалиды предпочитают иметь дело с голубыми и жёлтыми цветками. Цветки, опыляемые ночными бабочками, отличаются светлой окраской – белой или светло-жёлтой, они хорошо заметны в темноте ночи.

Из атласа вы также узнаете, какие существуют в мире праздники цветов, почему девушки выходят замуж в белых платьях, почему знаменитый художник XVI века Ян Брейгель получил прозвище Цветочный, и много других интересных фактов.

Этот прекрасно иллюстрированный атлас рекомендован для чтения детям среднего и старшего возраста, а также понравится взрослым, бесконечно восхищающимся красотой цветов. Ждём вас в библиотеке. Приятного чтения!

Кстати, а вы следите за нашими ежемесячными публикациями в этом блоге из цикла «Ботаническая кругосветка»? Пишите в комментариях о каких растениях вы хотели бы узнать поподробнее?

Гл. контент-менеджер СКБСС им. В. Маяковского

Злата Звонок

Коровкин, О. А. Атлас цветов / О. А. Коровкин. – Москва : Росмэн-Пресс, 2005. – 71 с. – Текст: непосредственный.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий