пятница, 23 января 2015 г.

Певец Кавказа



24 января исполнилось 65 лет со дня рождения С.Н. Рыбалко известного поэта Ставрополья, члена Союза писателей СССР и России.

Сергей Николаевич Рыбалко – родился 24 января 1950 года в г. Армавире Краснодарского края в семье фронтовика. С 1960 года живёт в городе Ессентуки. В 1973 году окончил филфак Калмыцкого госуниверситета (г. Элиста), затем стажировался при аспирантуре в Ленинградском госуниверситете, служил в Польше в танковых войсках.
Сергей Рыбалко – автор 27-ми поэтических сборников, драматических поэм о М.Ю. Лермонтове и С.А. Есенине, лирических стихотворений, песен, очерковой прозы, стихов для детей, а также исторических преданий, кавказских легенд, сказок и притчей.
Среди них наибольшую популярность приобрели книги стихов в 5-ти томах: «Легенды и предания Кавказа», «Стихи о любви», «Русь терпеливая», «Кавказские встречи» и «А жизнь течёт…».
С детских лет, живя на Кавказских Минеральных Водах и путешествуя по Северному Кавказу, Черноморскому побережью, в живописных горах Карачаево-Черкессии, будущий поэт интересовался кавказским фольклором.
Для легенд поэта характерен самобытный национальный колорит, образность, атмосфера старины, сказочности… Тема Кавказа для Сергея Рыбалко не случайна. Он рожден на этой земле, с детства впитал её запахи и краски, проникся духом старины, её легенд и сказаний, по крупицам собирая в аулах и станицах материал для книги и пристально изучая культуру, быт и обычаи горцев и казаков.Издревле Кавказ, как сфинкс, смотрел на Россию, а Россия на Кавказ, пытаясь понять дуг друга, в ходе вековых взаимоотношений обогащаясь духовными и культурными ценностями. Сергей Рыбалко работает на стыке этих культур и поэтических традиций.
 Его произведения получили высокую оценку Р. Гамзатова, Д. Кугультинова, Я. Козловского, А. Губина и других известных поэтов и писателей России. Так, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, по достоинству оценив творчество поэта, дал ему добрый совет: «Пишите легенды. Они у вас получаются». А народный поэт Калмыкии Давид Кугультинов сказал: «От стихов Сергея Рыбалко веет Русью, духом русским».
Стихи поэта рекомендованы министерством образования правительства Ставропольского края в качестве регионального компонента в учебных заведениях при изучении фольклора, истории и культуры Кавказа.
С.Н. Рыбалко – член Союза писателей СССР и России. С 1999 по 2009г.г. был секретарём правления ставропольского отделения Союза писателей России. С 2009 года – зам.председателя ессентукского творческого объединения «Синегорье». С 2011 года – его руководитель и главный редактор одноимённого литературного альманаха. Член Правления Ставропольского краевого отделения ОООП «Литературный фонд России». Лауреат краевого фонда культуры, лауреат литературной премии имени Семёна Бабаевского. Награждён Лермонтовской медалью, почётными грамотами министерства культуры правительства Ставропольского края и администрации Кавказских Минеральных Вод «За личный творческий вклад в развитие современной русской поэзии». В 2012 году награждён почётной грамотой губернатора Ставропольского края.
Творчество Сергея Рыбалко многожанрово. Его произведениям присущи искренность и доброта, музыкальность и афористичность, глубина содержания и простота формы. Главное в его книгах – это любовь к Кавказу, к своему краю, желание вызвать у читателя ответное чувство уважения и доброжелательности к горским народам.

Послушайте песню «Кавказ» на стихи Сергея Рыбалко, исп. комп. А. Бондарь http://www.youtube.com/watch?v=lY8kbc1M5LI



Приглашаем Вас на встречу с Сергеем Николаевичем Рыбалко, которая состоится 6 февраля в 10.00 в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского.

Книги в адаптированных форматах, имеющиеся в фонде библиотеки:

1.     Рыбалко, Сергей Николаевич. Легенды и предания Кавказа [Звукозапись] / С. Рыбалко ; дикт. З. Звонок. - Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2011. - 1 эл. опт. диск, (3 час.15 мин.). - С изд.:М.:Лучина,2006.

 2.     Рыбалко, Сергей Николаевич. Легенды и предания Кавказа [Звукозапись] / С. Рыбалко ; дикт. З. Звонок. - Ставрополь : Ставроп. краев. б-ка для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского, 2011. - 3 мфк., (3 час.15 мин.) : 4,76 см/с, 2 доp. С изд.: М.: Лучина,2006.

3.     Рыбалко, Сергей Николаевич. Легенды и предания Кавказа [Текст] : легенды, сказки, предания, притчи / С. Н. Рыбалко. - 6-е изд. доп. - М. : Лучина, 2006. - 315 с.

4.     Рыбалко, Сергей Николаевич. Пою о любви [Текст] : лирика / С. Н. Рыбалко. - М. : Россия молодая, 2009. - 68 с.

#Рыбалко65 #‎ГодЛитературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий