среда, 29 июля 2015 г.

В дом-музей Лермонтова по старинной дороге на Кавказ




В рамках программы Досугового центра для слепоглухих и членов их семей (благотворительный фонд «Со-единение») 26 июля, в преддверии Дня памяти Михаила Лермонтова, состоялась поездка в Дом-музей великого русского поэта в Пятигорск. Летнюю экскурсию для наших читателей организовали и провели сотрудники библиотеки.

 Маршрут пролегал по  старинной дороге на Кавказ, почтовому тракту  Санкт-Петербург – Тифлис. Сегодня это современная трасса Ставрополь – Александровское – Кавказские Минеральные Воды.


Живописные окрестности с полями, перелесками, речушками, Прикалаусские высоты, величественная панорама Пятигорья, Ногайская степь и Ставропольское нагорье со знаменитыми вершинами Недреманной и Стрижаментом – любимая, прекрасная малая Родина во всём многообразии природы Предкавказья вновь порадовали нас.

Мажорное настроение поддерживал и рассказ экскурсоводов о расположенных вдоль дороги, близлежащих сёлах и хуторах с не одним веком бурной истории: Надежда, Старомарьевское, Бешпагир, Спицевка, Красное, Устиновка, Калиновка, Сергиевское, Александровское, Северное – бывшие казачьи станицы первых русских поселенцев Кавказской губернии Российской империи.

Саблинское – родина прославленного земляка Александра Исаевича Солженицина. А кто только не жил в селе Татарка и предместье Ставрополя со времён античности! Чуть-чуть не сложилось Ставрополю-на-Кавказе иметь трёхтысячелетнюю историю.

– Да, точно, так и есть, помню, – поддерживали краеведа пассажиры нашего Мерседеса. – Ух ты, а мы этого не знали! Интересно!

Не перечесть всех знаменитостей, путешествовавших по этой дороге на Воды: русский царский двор и Кавказский корпус. Пушкин и Лермонтов, Одоевский и декабристы, Пирогов и Лев Толстой, оставившие нам прекрасные стихи и прозу, в которых воспевались великолепные курорты КМВ.


И вот, наконец, цель нашего путешествия – курортный Пятигорск, знаменитый музей-усадьба М.Ю. Лермонтова. Кто-то здесь был со школьной экскурсией, кто-то вовсе впервые.

Далее, в соответствии с принятым порядком времяпрепровождения «водяного общества», мы попили нарзан из бювета у санатория «Тарханы», сфотографировались на память у монумента новых-старых времён генералу Петру Алексеевичу Ермолову, посидели около кофейни Гукасова, прогулялись по Цветнику, попели под гитару в сквере у Ставропольского театра оперетты.






Можно сказать – лето красное прошло не зря!

Наталья Базюк

 Фотографии предоставлены Л.В. Бурлуцкой, О.Т. Тодис и В.Н. Сыроватко (ученик А. Заморкина – обучавшего слепых и слабовидящих в фотостудии при СКБСС).

Комментариев нет:

Отправить комментарий