понедельник, 30 декабря 2019 г.

Праздник начинается с упаковки… 30 декабря – День заворачивания подарков


 В преддверии новогодних праздников утвержден милый и очень душевный праздник – День заворачивания подарков. И это очень-очень правильно! Радостные эмоции предновогодней суеты обязательно включают в себя подготовку подарков для родных, близких и друзей. Хочется сделать приятное всем, «угадать» правильный подарок и очень красиво адресно его оформить. Адресно – значит, демонстрируя, что каждый человек, которого мы будем поздравлять, – единственный и неповторимый для нас! И не только подарком, но и упаковкой мы хотим это подчеркнуть. Большинство из нас дарит не столько подарки, сколько удовольствие. А упаковка делает практически любой предмет тем, чем он, собственно, и должен быть: сюрпризом.

 Обычно упаковка – это все-таки дополнение, способ придать больше очарования предмету, который находится внутри. Она может повысить его «статус» и рассказать получателю о нашем желании как-то отличить его, выделить среди других, показать, что он особенный для нас, что мы не просто исполняем формальность, вручая ему свой дар.

Внешний вид подарка не менее важен, чем его содержимое. Продуманно упакованный, он может доставить больше удовольствия, чем дорогой подарок, упакованный кое-как. Чем больше внимания мы уделили оформлению, тем сильнее наша привязанность к адресату. Своими действиями мы ясно даем ему понять, что хотели посвятить ему свое время, открыто признаем: «Я хочу доставить тебе удовольствие и не стесняюсь этого». Мы ставим маленький спектакль, по-режиссерски выстраиваем вручение подарка, стараясь вызвать у получателя восторг открытия.
Мы не просто соблюдаем какие-то формальности и заворачиваем подарки в красивую бумагу, на самом деле, таким образом, мы делаем момент дарения еще более волнующим, можем продлить ожидание человека, который, раскрывая упаковку, продолжает гадать, а что же там внутри?
Смотреть, как открывают подарки, – особое удовольствие. Это таинственный момент из детства, который бессознательно мы хотели бы вновь пережить. Ведь мы помним, как дрожали от нетерпения, разрывая упаковку, чтобы, наконец, увидеть! Большинство людей радуются красиво упакованным подаркам: кто-то аккуратно раскрывает упаковку, стараясь не повредить ее, кто-то страстно разрывает, чтобы побыстрее добраться до подарка, это зависит от характера. Воспоминания детства вызывают очень сильные эмоции, потому что они сообщают нам важную информацию: не только Дед Мороз, но и я сам существую, обо мне позаботились, я важен, я есть, я хороший!
Упаковывая, мы радуемся, что делаем что-то своими руками, а также фантазируем о реакции человека, который получит наше произведение. Нам может нравиться и то, что человек получит как будто два подарка. Главное – ничего не бояться, пробовать и сделать так, как хочется. Удивить, обрадовать, заинтриговать. Упаковка ведь показывает, прежде всего, то, сколько внимания мы готовы уделить другому человеку.

Сегодня для любителей упаковки наступили золотые времена: ленты, шарики, цветочки, бумага любого размера, цвета, рисунка, плотности; готовые коробки и пакеты, цветной картон, чтобы все сделать самим. Еще одно оригинальное направление, о котором нельзя не упомянуть, – это художественное декорирование подарков. Есть даже специальные центры, в которых обучают этому творческому ремеслу.
Так что отбросьте сомнения, если они еще остались, и берите в руки бумагу и ножницы. Тогда праздничное настроение быстрее придет в ваш дом. Чтобы почувствовать атмосферу волшебства, достаточно включиться в подготовку к нему. Когда мы сами придумываем, готовим и упаковываем подарок, это означает, что мы хотим по-настоящему присутствовать в нем, вкладываем в него себя и вообще ценим тот особый вид коммуникации, которым является вручение подарка.
Мы становимся взрослыми, перестаем верить в чудеса: все предсказуемо, тайны больше нет…. Возможно, упаковка подарков станет одной из мелочей, позволяющих вернуть ощущение волшебства, снова оказаться в детстве, поиграть в чародея, который своими руками создаёт чудо и нечаянную радость для ближнего! А на смену взрослому рационализму придет детское ощущение восторга от предновогодней поры, непосредственной радости и незабываемых впечатлений, когда, несмотря на возраст, можно искренне радоваться ёлке, гирляндам, загадывать желания и верить в лучшее!

Главный методист инновационно-методического отдела
Ирина Бурцева

Предлагаем прочитать книги о подарках, имеющиеся в фонде библиотеки, в том числе и в адаптированных форматах:
Киселев А. Подарки и праздники: 40 уникальных идей [Текст] / А. Киселев, Н.Острун. – М. : Эгмонт Россия, 2003. – 92с.
Мошковская Э.Э. Какие бывают подарки [Текст] : стихи / Э. Э. Мошковская. – М. : Оникс 21 век, 2003. – 63 с.
Новогодний подарок [Текст] : стихи. – М. : Оникс 21 век, 2005. – 63 с.
Пастухова, М. Подарки на все случаи жизни. 1000 советов [Звукозапись] / М. Пастухова, Е. Шевченко. – М. : Логосвос, 2006. – 4 мфк., (12 час.26 мин.) : 2,38 см/с, 4 доp. – С изд.: М.: АСТ-Пресс Книга, 2001.
Подарок от Деда Мороза: новогодние стихи, песни, сказки [Звукозапись] / читает: Т. Аксюта, В. Гераськов. – М. : Равновесие, 2013.
Титкова, Т.В. Подарки своими руками [Текст] / Т. В. Титкова. – М. : РИПОЛ классик, 2001. – 320 с.

2 комментария:

  1. С Новым годом, с новым счастьем!
    Будет точно год прекрасным!
    Чтоб вам Дед Мороз привез
    Счастья, денег полный воз!

    Чтоб шампанское лилось,
    Что задумано — сбылось.
    Чтобы с 1-го числа
    Вдруг зарплата возросла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Ирина! Вас тоже поздравляем с этим чудесным праздником!

      Удалить