воскресенье, 21 февраля 2021 г.

21 февраля – Международный день родного языка

Истинная любовь к своей стране

немыслима без любви к своему языку

Константин Паустовский

 

Сегодня в мире существует около 6000 языков и 43 процента из них находятся под угрозой исчезновения. Только несколько сотен языков играют видную роль в системах образования и в государственной сфере, и менее 100 языков используются в мире цифровых технологий.

Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. День родного языка был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

 

По данным экспертов ЮНЕСКО (приводятся в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО): 

– исчезающими являются 2,5 тысячи языков из 6 тысяч, существующих в мире; 

– насчитывается 199 языков, на которых говорят не более чем по 10 человек; 

– в последние несколько десятков лет полностью исчезли 200 языков. В среднем, каждые 14 дней исчезает один язык; 

– 136 языков в России находятся в опасности, и 20 из них уже признаны мёртвыми (об этом подробнее чуть ниже).


 
 Каждый официальный язык ООН имеет свой праздник: 

21 февраля – Международный день родного языка

20 марта День французского языка

20 апреля День китайского языка

23 апреля День английского языка

23 апреля День испанского языка

6 июня – День русского языка

30 сентября – Международный день перевода

18 декабря – День арабского языка

 
 Кроме того:

26 сентября – Европейский день языков

Провозглашён Советом Европы. Основная цель дня – поощрение изучения и освоение различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека, при этом понятие европейские языки понимается в более широком смысле, чем совокупность официальных языков стран-членов Евросоюза. 

 

12 октября – День испанского языка

Придуман в 2009 году Институтом Сервантеса, проводится во всех странах, где есть его филиалы, в последнюю субботу перед летним солнцестоянием, сопровождается играми, акциями, концертами, перфомансами и прочими культурными мероприятиями.

 

26 июля – День эсперанто

Существует 2 млн человек, свободно владеющих этим языком по всей планете, для нескольких сотен из которых, он является родным. В России, по итогам переписи жителей от 2010 года, свободно говорят на эсперанто всего около 1000 человек. Праздник официально не учреждён.

 

18 августа – День общего языка

В этот день сообщества лингвистов собираются на конференции, обсуждают научные исследования в сфере межкультурной коммуникации.

 

Интересные факты

 

1. Исследователи утверждают, что примитивный протоязык появился 2,3 миллиона лет назад у Homo habilis – высокоразвитых австралопитеков.

2. История лингвистики началась в V веке до н. э.

3. Пиджин – упрощенная, не родная речь, средство коммуникации между несколькими этническими группами.

4. На Земле существует 7 тысяч языков. При том, что стран всего 251. Одна из причин исчезновения языков – неравномерное распределение по количеству носителей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.

5. Самый распространённый язык на планете – китайский, более 1,5 миллиарда носителей.

6. Русский язык считается одним из самых сложных в мире языков с точки зрения грамматики и морфологии.

7. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России под угрозой исчезновения.

Если рассматривать карту российских языков, то помимо 20 исчезнувших языков (например, айнского, югского, убыхского) в России ещё 22 считаются находящимися в критическом состоянии (алеутский, терско-саамский, ительменский), 29 – в серьёзной опасности (нивхский, чукотский, карельский). Под угрозой исчезновения оказались 49 языков, в том числе калмыцкий, удмуртский и идиш. Опасение вызывает положение 20 языков, в числе которых оказались белорусский, чеченский, якутский и тувинский. Отметим, что если просуммировать число языков в каждой из пяти категорий, то получится не 136, а 140. Также стоит учесть, что удмуртский, калмыцкий, якутский, тувинский и чеченский являются государственными языками республик РФ.

 Василий Гаазов читает своё стихотворение «Русский язык»



Помимо исчезновения, многим языкам свойственно загрязнение, которому способствует СМИ и используемые в них иностранные слова, слэнги, ненормативная и уголовная лексика. Именно поэтому так важно, что всё больше людей привлекается к празднованию международного дня языка, люди не остаются в стороне и с удовольствием принимают участие в конференциях, диктантах и помогают сохранять культуру своего родного языка.

 «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса» (И.С. Тургенев).

 

Все интересные посты по теме русского языка мы собираем в рубрике «Живой как жизнь».

Комментариев нет:

Отправить комментарий