среда, 17 февраля 2021 г.

17 февраля – День дикого северного оленя

 

17 февраля по инициативе Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы WWF отмечается День дикого северного оленя. В 2021 году День дикого северного оленя отмечается уже в шестой раз. Именно в этот день в 2015 году дикий северный олень был занесён в Красную книгу Архангельской области. А в 2020 году – и в Красную книгу Российской Федерации.

Основная задача этой экологический даты – привлечь внимание общественности к необходимости сохранения дикого северного оленя, численность которого неуклонно сокращается во всех северных регионах страны. В целом по России в настоящее время общая численность вида оценивается в 950 тыс. особей, что на 26 % ниже показателя 1999 года.

Как отмечают специалисты, главные угрозы парнокопытным – браконьерство и сокращение естественных местообитаний, несовершенство законодательной базы, регулирующей проведение охоты на северного оленя.

 

В блоге мы уже писали, что 2 августа в России отмечается День оленя – профессиональный праздник работников оленеводства в Ненецком автономном округе и республике Коми. Празднование Дня оленя приурочено к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочёвки стад на зимние пастбища и растягивается на несколько дней. Там же собраны и интересные факты о северных оленях, ненецкие пословицы и поговорки о северных оленях и «оленьи» книги, имеющиеся в фонде нашей библиотеки, в том числе и в адаптированных форматах. Подробнее об этом смотрите здесь.

 

Кроме домашних северных оленей, разводимых в качестве сельскохозяйственных и транспортных животных, в тундре Крайнего Севера, на островах и особенно на полуострове Таймыр сохранилось много диких северных оленей, которые ведут кочевой образ жизни и служат объектом промысловой и спортивной охоты. В среднем длина тела тундровых оленей достигает 2 м, высота – до 1,1 м, а масса – до 100 кг.

В течение большей части года основу питания тундровых оленей составляет лишайник ягель, неправильно называемый оленьим мхом. Однако этот корм беден белками и минеральными солями, недостаток которых олени вынуждены пополнять, поедая другую пищу, например, яйца птиц, мясо леммингов, морские водоросли, а также временами пить морскую воду.

Летом питание северных оленей становится более разнообразным и полноценным: они кормятся всевозможными травами, грибами, побегами карликовых ив и берёз.

Фото с сайта


Северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни в тундре и заселяют её территорию вплоть до берегов Северного Ледовитого океана, включая и острова.

Передние ноги северного оленя имеют широкие копыта с углублениями в виде ложки или совка, удобные для разгребания снега и откапывания из-под него ягеля. Во время хождения по мягкой почве или рыхлому снегу копыта раздвигаются в стороны, при этом щётка длинных волос между копытами увеличивает поверхность опоры, площадь которой дополняется сильно развитыми боковыми копытами, что способствует успешному продвижению по льду, снегу или болоту. Волосяной покров хорошо защищает оленя от стужи, особенно сильно он развит на шее.

На зиму волосы на теле северного оленя к концам утолщаются, так что под ними образуется воздушный слой, препятствующий потере тепла. Кроме того, в шерсти увеличивается количество белых волос (с воздухом в середине), отчего олень как бы седеет. Такая шерсть задерживает излучение тепла в окружающее пространство и согревает тело.

Густые волоски покрывают у северного оленя даже носовое зеркало, нежная кожа которого оказывается защищённой от охлаждения. Это приспособление имеет важное значение, так как олени постоянно роются мордой в снегу, порой прорывая в нём ямки полуметровой глубины, чтобы добраться до ягеля.

К зиме олени жиреют, подкожный слой жира достигает 3-5 см, что позволяет им переносить сильные морозы. Кроме того, в морозную погоду олени сбиваются в плотные кучи, вследствие чего всё стадо окутывается густым облаком согретого воздуха.

Во второй половине июня самка рождает одного детеныша, который в тот же день уже может бегать. До поздней осени оленята прикармливаются молоком матери, хотя уже в месячном возрасте они способны самостоятельно добывать корм.

Летом в тундре появляется масса комаров, мошек и других кровососущих насекомых. Спасаясь от них, стада северных оленей перемещаются к верховьям рек и на водоразделы, где дуют сильные ветры, отгоняющие мошкару. Часть оленей перебирается к побережью Северного Ледовитого океана. Здесь ветер с океана тоже избавляет оленей от гнуса.

В начале сентября тысячные стада оленей отправляются на зимовку в лесотундру. Вожаками в стадах обычно бывают старые самки. Впереди идут оленихи с оленятами, а за ними следуют самцы. Все стадо держится кучно, поэтому сближенные рога оленей кажутся движущимися ветвями деревьев. Воздух наполняется характерными звуками: низкими голосами животных, похожими на храп, и своеобразным треском в суставах ног от сгибания копыт.

Скорость передвижения оленей не велика, всего 15-20 км в сутки, причём стадо растягивается на сотни километров, образуя лавину живых тел. Встречающиеся на пути крупные реки они переплывают, причём стада могут плыть по нескольку часов подряд.

За оленями следуют тундровые волки, которые нападают на слабых или больных животных, отстающих от основной массы, и этим оздоравливают состав оленьего стада. Много оленят, отбившись от стада, ищут своих матерей, доверчиво приближаясь к любому предмету – бугорку, кустику или животному и в конце концов попадают в зубы хищникам.

Прибыв на место, олени всю зиму кормятся на ягельниках, придерживаясь малоснежных районов. Весной олени перемещаются в тундру.

 

В отличие от оленей других видов, у которых самки безроги, северные олени (как самцы, так и самки) имеют рога. Ежегодно в ноябре-декабре сбрасывают рога самцы, в мае-июне – самки. Затем рога отрастают вновь, усложняясь по форме за счёт увеличения числа отростков. К 4-5 годам рога достигают полного развития.


А вот теперь бонус для тех, кто дочитал до конца. Всем известно, что Санта-Клаус разъезжает на оленях. Но немногие смогут назвать их имена, хотя почти каждый скажет, что они – самцы. На это указывает хотя бы тот простой факт, что оленей Санты постоянно изображают с роскошными рогами.

Студентка Кэт Рейнольдс из Нью-Йорка встряхнула соцсети, написав на своей страничке, что создатели Рождества скрывают от общественности страшную правду о том, что все животные в упряжке Санты не олени, а оленихи. Кэт указала, что именно то доказательство, которое приходит на ум при вопросе о поле оленей Санты, и является его ахиллесовой пятой. Ведь роскошные рога – это вроде как атрибут самцов, но на самом деле у северных оленей их носят оба пола. И зимой они остаются только у самок, что мы и написали в предыдущем абзаце. За два дня твит Кэт собрал почти 900 тысяч лайков и ретвитов. А вы читали об этом?

Фото с сайта

В 2021 году День дикого северного оленя впервые пройдёт в онлайн-формате. Баренц-отделение WWF России проведёт встречу в сообществе WWF России во ВКонтакте, к которой сможет присоединиться любой желающий. Специалисты, которые изучают и сохраняют этот редкий вид, расскажут о своей работе в Архангельске, Мурманске и Республике Коми – там, где обитает дикий северный олень. Во время встречи будут продемонстрированы интересные видео. Трансляция пройдет 17 февраля в 20:00 по ссылке.

 


Ещё по теме:

10 фактов о диких северных оленях, о которых вы наверняка не слышали!

Рождественский экипаж. Как зовут оленей Санта-Клауса?

Дикий северный олень на сайте WWF

2 августа – День оленя

Комментариев нет:

Отправить комментарий